Дарелл Швайцер «Часовой Король, Стеклянная Королева и Человек с Сотней Ножей»

Часовой Король, Стеклянная Королева и Человек с Сотней Ножей

The Clockwork King, the Queen of Glass, and the Man with the Hundred Knives

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Бывают истории, в которые люди никогда не поверят. И не надо.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

— сборник «Awaiting Strange Gods», 2015 г.

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror
Awaiting Strange Gods: Weird and Lovecraftian Fictions

Фродо получился такой себе, с внешностью Гарри Поттера. В общем, сделал автор много отсылок, к фильмам популярным и сагам. Кукуруза, опять же. Кольцо и рыжий викинг. И сравнение с Вагнером и Фаустом. Намешал боб с горохом, ничего нового и ничего оригинального.

Рассказ в духе сюрреализма. Два друга (не голубые! — много раз подчёркивает автор) когда-то учились вместе, а затем расстались на много лет. Рассказчик стал учителем, а с его другом произошло нечто непонятное — он смог проникнуть в какой-то параллельный мир, где живут стеклянные существа (типичный мир фэнтэзи с королями и магами). Раз в несколько лет рассказчик помогает другу сражаться с монстрами, проникая туда через щель в пространстве. Что это за параллельный мир — не объясняется. Не могу сказать, что рассказ совсем уж плохой. Идея перехода в параллельные миры хоть и не нова, но интересна до сих пор, но автор не предоставил никакой концепции — зачем, кто, как, смысл этого мира, что было и что будет? Поэтому ставлю только 5 баллов.