Александр Громов «Глина господа бога»

Глина господа бога

«Рассмотрим два пути, которыми могла пойти природа. Путь первый: наделить живое существо практическим бессмертием и пластичностью, позволяющей существу изменяться в течение всей жизни, в идеале бесконечной, приспосабливаясь к давлению внешних обстоятельств... Второй: ограничить срок жизни существа ничтожной величиной, – зато обеспечить им случайную и сугубо избыточную изменчивость в потомстве.»

Для того — чья эволюция пошла по первому пути — нет участи хуже, чем подавиться за обедом.

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Странник, 2002 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2001
Глина господа бога
Циклогексан

В общем-то не удивительно, что долгоживущие проиграли эволюционную гонку. При всех их приспособленческих способностях и талантах они непроходимо тупы. Ну чего же им стоило всего-лишь отделить дыхательное горло от пищевода? Жить миллиарды лет и не додуматься до этого — по моему признак непроходимой тупости.

Громов мастер не только романа, повести но и короткого классического рассказа. Рассказ просто замечательный. Четко построенный, линия повествования абсолютно четкая, незамутненная. И просто великолепная концовка. Вообще раскрыть рассказ в последнем предложении признак большого мастерства. Громов подтвердил что он Мастер с большой буквой. Причем рассказ мне напомнил творчество молодого Шекли, только ему удавались такие тонкие и красивые пассажи.

Остроумно-да, любопытно-безусловно.И детали Сталинского жития от имени Кагановича тоже есть.

Но непонятно-к чему это всё. Нет (или я не заметил) руководящей и направляющей идеи.Оценка-7

Пожалуй, речь вполне могла бы идти и о большем числе сортов глины... Впрочем, и эти два-то, по сути, не так уж различны! Концовка достаточно убедительна в этом плане...

История эволюции, рассказанная свидетелем. Написано живо, с юмором, но довольно сложным языком, которой порой вгоняет в тоску. К тому же вывод из этого повествования получается непонятный: так какой же способ эволюционирования лучше? Неизвестно.

Серьезные задачи, проблемы и явления гораздо лучше решаются и усваиваются с помощью юмора и иронии! В данном рассказе автору удалось воплотить это на все 100%. Легко читается, улыбка на губах во время всего процесса, но перечитывать бы я не стал. Проблему эволюции и естественного отбора под таким углом, по моему, не рассматривал никто из фантастов.

Рассказ на любителя или гурмана!

Интересный, умный, ироничный рассказ. Очень ему идёт то, что упомянуты древние цивилизации (очень люблю эту тему) и великие люди разных эпох.

Одного штришка не хватило рассказу, чтобы превратиться в шедевр. Но штришка очень значительного. Нет в рассказе сверхидеи. Нет в нём и морали. Очень, я считаю, серьезный недостаток.

Ну а за исполнение рассказ заслуживает твердой девятки.

Отличный рассказ! Очень необычная идея и блестящее исполнение. Неотразимая ирония Громова. Чего стоит только главная опасность для долгоживущих! Множество тайн истории наконец получили достойное объяснение. :smile: Безусловно, стоит прочесть.

Взгляд на старую тему с неожиданной стороны. Приятный смешной рассказ о серьёзных вещах.

Остроумно, интересно — но Архимеда Громов сюда зря приплёл (Леонардо я бы ему ещё простил :wink:)

Да уж, господь-боженька отвёл душу на создании этих «существ». :haha:

А может он ещё и Гитлером или Эйнштейном был? :glasses: