Эрик Флинт, К. Д. Уинтворт «Путь Империи»

Путь Империи

The Course of Empire

Роман, год; цикл «Джао»

Инопланетяне Джао прибыли на нашу планету двадцать лет назад и после короткой борьбы мир капитулировал.

Прошло двадцать лет. Мир лежит в руинах. Земля стала колонией Джао. В это время сюда пребывает высокопоставленный джао Эйлле. Ему предстоит понять, чем уникальны земляне и как заручиться их поддержкой в войне с могущественным врагом – расой эсхатов.

Постепенно Эйлле понимает, что люди заслуживают совершенно иного отношения, чем другие покоренные миры.

— цикл «Джао»

Т. Усова (1)

Путь империи

Джао прибыли двадцать лет назад и мир капитулировал. Одна часть сразу, другая – немного погодя. Дольше всех держалась воспитанная на «Дне Независимости» Америка. Но это в прошлом. Теперь даже от их Сопротивления остались одинокие патриоты в скалах да мародеры.

На этом фоне разворачивается легкая до смешения с подростковой фантастикой интерьерная диалоговая драма. На оккупированную Землю прилетает молодой высокопоставленный джао Эйлле. Уму поучиться, людей понять; уж больно они во вселенной уникальны, пускай и странные: не ощущают течение времени и тратят его попусту на искусство или развлечения. Ещё и спариваются без всякой системы. Нет бы, о генах подумать.

Волей авторского дуэта, Эйлле предстоит постигнуть, что такое человек. Вместе с ним мы узнаем, что такое человечность, мораль и честь; что хорошо, а что нет. Пространных проповедей об этических трюизмах нет. Зато миссионерский дух или тональность – вроде тех, что порой витают у Карда Орсона Скотта или Мэри Д. Расселл – здесь возвели себе особняк. С садом и бассейном.

Даже протагонист воспринимается как аллюзия на миссию, ниспосланного облегчить жизнь землянам, изнывающим под властью «фарисеев» – инопланетян из враждующего с Эйлле клана. Люди тем временем все сильнее тянутся к Эйлле, становятся его апостолами.

Менторский дух накладывает отпечаток на содержимое: активные события отсутствуют чуть не целиком. Для книжки такого объема коротенькая стычка во время охоты в море, карательная наземная операция, да космический бой в традициях Вебера не в счет. Роман и не о приключениях вовсе. Большую часть времени, авторы будут возвышать человечество в глазах пришельцев. Приятно, если вы привыкли читать, как нашу расу смешивают с грязью.

С противоположной стороны, в книге мало мира. Для нас не поленились написать словарь терминов Джао, но, по сути, вся их культура вмещается на одну-две странички. Нам все время твердят, как сильно они отличаются от людей. На деле: та же зависть, склоки, недалекость, слепое следование авторитетам и тщеславие. Дико выглядят бесконечные цитаты земных афоризмов с непременной присказкой: «как говорят земляне». Странно, ведь у завоевателей развитая философия. Нам объясняют – чрезмерно настойчиво, смею сказать, что они – смесь сёгуната, монголов и римлян, но «как бы не совсем». На деле: чужого в них ни на грамм.

Таким же непрочным выглядит образ постапокалиптического мира. На соседних страницах разруха, нищета, отсутствие инфраструктуры и тут же – гламурные ток-шоу. Человечество эффективно боролось с пришельцами, и вместе с тем, технологически общество не продвинулось ни на дюйм по сравнению с нашей современностью. Объяснения этому находятся, но они неубедительны.

Стиль легкий, читается бодро и увлекательно. Огромные провисания сюжета почти не бросаются в глаза. Не любовный роман, но отчаянно напомнил «Местный обычай» из цикла «Лиад»: накалом страстей, композицией и отчасти сюжетом. Персонажи трафаретные: исключительно положительные, благородные и плюшевые; злодеи – наоборот. Концовка закрытая, так что непереведенное продолжение финал не портит.

Твердая работа, не лишенная обаяния. Но ничего выдающегося.

Подводные лодки в космосе да еще и в солнечной короне — это супер! Да еще с примонтированными танковыми башнями... У меня, наверное, не хватает воображения.

Я уже не говорю о том, как быстро происходит изменение отношений между захватчиками и землянами. Чрезвычайно неправдоподобно.

Интересный сюжет — человечество завоёвано чужой расой, но так сложилось , что перед угрозой ещё более ненавистной расы пришлось начать сотрудничество с заваевателями. И чем это закончится -одному Богу ведомо -то ли призрачной независимостью, то ли дальнейшим порабощением, то ли полной самостоятельностью. Ведь всё-таки земляне оказали решающую роль в победе над негуманоидами.