Джонатан Кэрролл «Кости Луны»

Bones of the Moon

Роман, год; цикл «Рондуа»

Жизнь трудна и полна неожиданностей, причем далеко не всегда приятных. Но, оказывается, есть страна, где все не так. Попасть туда можно лишь во сне, однако от этого она не становится менее реальной — все, происходящее в ней, происходит на самом деле. Границы между воображаемым и реальным стираются... но будь осторожен со своими желаниями, ведь они могут сбыться!

— цикл «Рондуа»

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Книга вымышленных миров

Bones of the Moon

Дочитав книгу, задаю себе вопрос: ну и что это было? Помню, в детстве читала сказку про девочку, которой снились сны с продолжением. В них девочка попадала в другой мир, где жили говорящие звери… Так вот, «Кости Луны» − это то же самое, только героиня взрослая.

Часть событий происходит в реальном мире, и это типичный дамский роман, вторая часть − в снах Каллен (что за ужасное вампирское имя?), и это больше всего похоже на детскую сказку. Та часть, которая дамский роман, написана довольно неуклюже. Наверное, сказывается то, что автор мужчина. В жизни героини почти нет проблем. Она счастлива в семейной жизни, у нее есть любимый муж и дочь. Несколько лет назад она сделала аборт от случайной связи, после чего написала об этом своему другу. Тот сразу примчался из Европы ее утешать, тут же на ней женился и забрал с собой в солнечную Италию. Автор считает, что бывают такие удивительные мужчины. Он также считает, что для беременной женщины два бокала вина за обедом каждый день − это норма (героиня беременна на этот раз желанным ребенком), и очень странно, что ей после этого снится какая-то фигня. И что спустя несколько дней после рождения дочки для кормящей мамы нормально есть шоколад и пить кофе. А также что в разных странах бывают странные законы: «В России считалось незаконным выгуливать собаку в дневное время суток».

Вернувшись в Америку, Каллен продолжает жить счастливой жизнью. Дни она проводит с лучшей подружкой, которой для нее стал сосед-гей. Еще у нее появился поклонник, известный кинорежиссер, которого она почему-то скрывает от своего либерального мужа и пытается отвадить, при этом принимая от него дорогие подарки. Если что, сосед-подружка берет вину на себя, заверяя мужа, что это он подарил.

Что касается сказочной части, то Каллен еще в Италии начали сниться сны, в которых она совершает непонятный квест по сказочной стране Рондуа, как будто созданной детским воображением, − «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Ее сопровождают говорящие звери и ее нерожденный сын, мальчик по имени Пепси. Психиатры заверяют героиню, что та абсолютно нормальна. Но в какой-то момент реальность снов начинает прорываться в собственно реальность, и жизни героине угрожает настоящая опасность. Объяснений нет и не ждите. Возможно, это дало повод в аннотации к роману сравнить его с С. Кингом, с его «Темной башней». Не верьте − у Кинга обоснованности и обусловленности намного больше, а любые неясности уместны. У Кэрролла, в отличие от его знаменитого однофамильца и тоже любителя детских сказок с непонятностями, вышло нечто маловразумительное. Что-то от современного любовного романа, что-то от сказки, немного триллера − но никакой цельности.

Думаю у каждого из нас есть вещи, не укладывающиеся в систему вкусов и предпочтений. Будь то попсовая назойливая мелодия у любителя хардрока, дешевое трешевое кино, у зрителя, мнящего себя высоколобым интеллектуалом, ну, думаю вы понимаете о чём я. Для меня таким отклонением от нормы является творчество Кэрролла. И началось все с «Костей луны». Довольно «худенькая» книжка, наполненная странными, мрачными снами и страшной, в своей обыденности, реальностью, прочитана мною с десяток раз. Рекомендую к обязательному прочтению, но мнение очень субъективное. Ни один из последующих прочитанных романов автора до Костей не дотянул (на 10тку тянут Свадьба палочек и Страна смеха, Поцеловать осиное гнездо — красивая игрушка, не более, Белые яблоки и Стеклянный суп читал с восторгом, но по прочтении сразу же забывал, Голоса нашей тени и Влюбленный призрак откровенно слабы), но читать его я не переставал и не перестану. Только не спрашивайте почему, все равно не смогу ответить)))

(триллер для беременных)

Посреди сборника «Замужем за облаком» переключился на давний роман Дж. Кэрролла, открывающий цикл «Рондуа» — о многосерийных снах, способных влиять на реальность, о волшебной стране, населённой говорящими животными и прочими причудливыми существами.

Отношение к творчеству сложилось двойственное: при несомненном литературном даровании, автор совершенно не умеет писать, впадая в слащавую политкорректную мелодраму или дамский роман, увлекаясь разговорами и второстепенными деталями, а порой совершенно забывая про сюжет и начиная новую линию. На несколько действительно хороших произведений у него ворох плохих и очень посредственных, чтение практически полного собрания его рассказов напоминает американские горки — то взлёты, то крутые падения -, а сами истории зачастую — творчество шизофреника, одна из личностей которого настоящий писатель, а остальные — завзятые графоманы, собачники и собакофобы, геи и адвокаты, лузеры, трепачи, гламурные модники, бабники, рогоносцы — и все борются за главенство, перебивая друг у друга ручку или клавиатуру. На этот раз, похоже, у руля дамочка, перечитавшая Нарнию и решившая написать гламурненький триллер для беременных — с восторгами и страхами, свойственными женщинам в данном состоянии. Для триллера получилось недостаточно депрессивно — мультяшно и сахарно-ватно, словно кусок картона с блёстками, присыпанный сахарином. И чего-то недостаёт...

Хотя случаются у автора и взлёты: попробуйте, например, рассказы: «Ого-Город» : «Печаль подробностей» : «Гейдельбергский цилиндр» : «Домой в дождь» : «На форсаже».

PS. К переводу претензий нет — нормальный.

Человек значительную часть жизни проводит во сне. Просто спит, набирается сил или во снах живет другой, отличной от дневной жизнью? Героиня именно живет в снах. И это не легкая жизнь.

Героиня счастлива в браке. У нее вроде все нормально. Но есть еще сны, а во снах другая страна и Кости Луны, и воспоминания о трагедиях прошлого.

В книге есть маньяк, и жестокость, но это сказка, грустная сказка.

Кто читал другие творения Кэролла, тот понимает, что стиль у автора очень необычный и к нему надо привыкнуть.

НА мой взгляд, один из лучших романов писателя.

Видимо не для меня «сказки для взрослых». Читается легко, но как то не зацепило. На мой взгляд все закручено вокруг идеи — Не делайте аборты. Дочитала на автопилоте, концовка банальна.