Бен Шервуд «Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда»

The Death And Life Of Charlie St. Cloud

Роман рассказывает историю молодого человека по имени Чарли Сент-Клауд, с трудом пережившего страшную аварию, в которой погиб его младший брат Сэм. Спустя несколько лет после трагедии Чарли живет в уютной рыбацкой деревне Новый Англии. Днем ухаживает за газонами и памятниками древнего кладбища, где похоронен Сэм, а вечером играет в бейсбол с призраком брата...

«Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» / «Charlie St. Cloud» 2010, США, Канада, реж: Бёрр Стирс

The Death and Life of Charlie St. Cloud

В лучших традициях Николаса Спаркса, даже описания повторяются дословно. Сначала ещё было интересно, но с момента появления Тесс я погрузилась в обычный любовный роман, чуть разбавленный мистикой. Не совсем ширпотреб, но дамское чтиво как оно есть. Лучшее в нём — обложка.

Книга оставляет ровное впечатление — легкая грусть, светлая и оптимистичная (потому как заканчивается по-американски благостно). Прочитал я ее случайно — люблю иногда заходить в книжный магазин, пошарить глазами по полке и выбрать книгу, идея которой показалась интересной. В этом произведении фантастические допущения не разлиты ровным слоем по поверхности, а концентрированы в одной-единственной области — возможности общения с душами. На этом и построен сюжет. Чарли выбирает между любовью к девушке Тесс и необходимостью соблюдать обещание, данное умирающему брату (никогда не покидать его). Он выбирает между будущим, с одной стороны, и прошлым (таким близким, привычным, по-своему необходимым, но уже канувшим в небытие), с другой. Однако штампы, как часто бывает, портят многое. У книги не получилось меня удивить, скорее слегка позабавить.

Окончательный выбор Чарли чересчур предсказуем. Легкость, с которой клятва как бы становится недействительной (любовь побеждает все?), также удивляет.

В целом, книга с интересной задумкой и легкой подачей, но не самой удачной реализацией. Почитать было интересно, даже кое-что потянуло обдумать. Но в целом — далеко не шедевр. Просто продвинутый середнячок.