Андрей Лазарчук «§78»

§78

Повесть, год

События повести развиваются в не таком уж далеком будущем, когда евразийские государства объединились в некий блок под названием Северный Пояс. Войны практически прекратились, а основной задачей всех армейских подразделений стало предотвращение разного рода провокаций. А также ЧП на военных объектах. Группу спецназа под руководством оперативника Гудвина направляют на одну из таких баз, когда оттуда «наверх» совершенно неожиданно стали поступать весьма странные радиосигналы.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2007

Данное произведение является новеллизацией рассказа Ивана Олхобыстина и хорошо известно российскому читателю, в первую очередь, благодаря одноименному фильму Михаила Хлебородова. На мой взгляд, это был последний достойный боевик, снятый в России в том же году, в котором в печать вышел и оригинал. Сравнение между ними, естественно, напрашивается само собой. Конечно, литературный вариант полнее и детальнее своей двухсерийной экранизации, ведь не все перипетии сюжета можно (и нужно) представить в виде визуального ряда. Главное тут — сохранить дух и атмосферу оригинала, придав ему достойное представление в образной форме. Думаю, создателям фильма это в целом удалось. Но кое-что всё же осталось за рамками сценария.

В первую очередь, это образ того самого «близкого будущего», описанием которого так славились советские фантасты. По книге это практически наши дни — 2022 год. Прогресс ушел довольно далеко не только в области политики, но и в области технологий: космонавты отправляются на Марс с первой экспедицией, а биологи пытаются очистить человеческий геном от различного «мусора». Сюжет повести вырастает из одной ошибки на подобном пути. Мир экранизации более похож на современный: в нем практически нет отличий от нашей действительности, за исключением указанного инцидента в секретной биолаборатории. Сделано это было умышленно, чтобы не напрягать отечественный кинематограф дорогущими спецэффектами. Поэтому действие сосредоточилось на самом главном — на самой спецоперации. В фильме действуют те же персонажи, что и в оригинале: образ главного героя, от лица которого ведется повествование, на экране воплотил популярный в те годы Гоша Куценко. Предыстория их взаимоотношений осталась «за кадром», так что фанатам придется-таки взять в руки книгу, чтобы понять психологию взаимоотношений между членами группы. Кроме того, автор повести в финале намекает на то, что решение генералитета послать на «объект 304» группу Гудвина было совсем неслучайным — к этому руководство сподвигла не совсем удачная операция спецназа против азиатских наркобаронов. О фильме в ней ничего не говорится и получить недостающую информацию можно только по книге. Там же вы сможете почерпнуть и важную информацию по «вирусу гениальности», вынудившему командира группы инициировать 78-й параграф Экспедиционного Устава: «Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу для окружающих, группа подлежит самоликвидации». Ну и, наконец, поскольку рассказ ведется от лица одного из участников операции, мы видим всё происходящее «из первых рук» и можем следить за его мыслями и ощущениями. А это очень важно, т.к. дает объяснение всем действиям главгероя и позволяет найти ответ на вопрос, что же произошло в самом финале. По фильму этого не установить, т.к. в нем на первое место выходит чисто внешний эффект — зрелищные поединки членов группы между собой.

К недостаткам произведения могу отнести только нецензурную лексику всех действующих лиц, ругающихся словно сапожники. Странно видеть подобное в журнале Стругацкого, который сам воспитывался на самых лучших образцах отечественной прозы. Виноват ли в том автор идеи Охлобыстин или это просто своеобразная дань нашему «вольному веку» — не так уж и важно. При желании можно было «запикать» откровенный мат или заменить его подходящими по смыслу цензурными эквивалентами, но автором вдруг овладел другой вирус — «вирус правдоподобия», помешавший выбросить из песни «правильные» слова. Так что детям до 18-ти...

---------------

РЕЗЮМЕ: история ликвидации чрезвычайной ситуации на одном военном объекте, где проходил «обкатку» вирус гениальности человека. Для большего впечатления рекомендуется после прочтения просмотреть одноименный фильм, снятый в 2007 году студией Central partnership.

Уж не знаю насколько предложенный вариант отличается от романа. Сразу скажу, что при всей неплохой задумке, воплощение отвратительное. Очень большое ощущение, что писалось все из-под палки и без особого желания. Самое главное, пусть считают меня ханжой, но от эскапистской литературы требуется одно и только одно — уйти от реального мира. Матов мне хватает и в реальной жизни и ещё читать их в этом варианте — более, чем неприятно. Кроме того, от автора, о котором известно, что он может писать на прекрасном русском языке, без арго-изысков. Осталось также и непонятными вставки о телевидении будущего...

Поставленная оценка высока только из-за альтруистического финала. Наверное не так плох отдельный человек, как все человечество в соввокупности.