Евгений Константинов «Тайна медвежьего черепа»

Тайна медвежьего черепа

Роман, (сетевая публикация); цикл «Пограничные возможности»

Молодой солдат находит в лесу череп медведя, как минимум, позволяющий перемещать к себе и отправлять обратно любых людей. Как же распорядится юный герой своей находкой?

Пусть меня запишут в отъявленные шовинисты,но роман мужской.Ну не поймут наши любимые и дорогие женщины боевое братство.И не важно какого рода войск.Мужики ведь мы все слышали эту фразу,на которую не сразу находили ответ:«Ну и что ,что вы вместе служили».Вот как им объяснить?По этому я думаю что многие наши любимые,начав читать этот роман,сразу и закончат.Ну может не многие,самые мудрые(а у нас с вами как раз такие)прочитают,что бы понять нас-мужчин

Что касается самой книги.Для себя я её поделил на две части.

Часть первая.Это конечно же описание дембельского отдыха на протяжении всей книги.Десять баллов.Я думаю в этой части себя увидело 80% дембелей.Я лично почти так же отдыхал и расслаблялся после трёх лет в ВМФ.Ну почти так же,рыбалка отсутствовала.Но отдыха на природе ,у речки,хватало.И вот ни когда не думал,что об этом можно написать так интересно.

Вторая часть.Фантастическая.Даже скорее всего мистическая.Вот пусть меня ругают умные люди,но эта часть у меня ассоциируется с кружевами.Кружева в которые вплетены и мистика,и зомби-хоррор,и магический реализм и историческое фэнтези(и даже немного городского)И почему кружева?Да потому что получилось так же красиво.Что я имею в виду?Возьмите и прочитайте.

Сама структура романа то же замечательна.С начала затравка.События на заставе создают интригу.Потом идет плавное повествование с постепенным нагнетанием обстановки.И финал быстрый,динамичный и захватывающий.

Недостатки.Наверное есть.Для меня самый главный один.Это не понятные вещи которые творил Главный герой в финале.Это бессмысленные вызовы не нужных персонажей для последней разборки.Они ни чего не сделали.Что он хотел?(я имею в виду патриарха Никона на пример).А так вроде всё.

«Дембель, зомби и волшебный череп»

Рецензия на «Грамотные поступки Фёдора Посельского» Евгения Константинова

Кто-нибудь задумывался, откуда берутся идеи? Проще всего сказать: они просто возникают! Мне же кажется, что это не так. Идею подпитывают различные события, впечатления, люди, животные, места. В голове это перемешивается, и выдаётся некая удивительная смесь, которой приятно поделиться с другими. Хорошая идея отличается от обычной тем, что она не конечна, не замкнута, а, словно Вселенная, способна бесконечно расширяться. Думаю, идея, изначально заложенная в основу «Ещё одного хобби Серёги Костикова», получила достаточно логическое развитие. А значит, она хороша.

Мы уже успели познакомиться с такими дарованиями, как Сергей Костиков и Виктор Кармазов. Оба инкассаторы, прошедшие службу на границе, в результате чего получили особые способности, связанные с перемещением предметов. Пришло время нового героя. Фёдор Посельский выписан совсем другим. Мало того, что он явно моложе предшественников, если смотреть в рамках отдельно взятого романа, так ещё и на протяжении всего текста не ясно, получил ли он способности от черепа или за всё спасибо костяшке. Финал, кстати, только раздразнивает в этом отношении.

Когда я заметил, что герой младше других особенных, не упомянул важную деталь: впервые показаны приключения в ТОЙ САМОЙ пограничной военной части. Я могу быть не прав, но, кажется, до этого её местонахождение нигде не указывалось. Что ж, русско-финская граница — отличный вариант. Любопытно, что не так давно мне довелось прочитать роман «Метро 2033: Выборг» Валерия Пылаева, где персонажи пересекали как раз эту границу, правда, наверняка ниже описываемых в «Грамотных поступках…» мест. Фактически наконец-то, спустя аж четыре (!) романа, показана какая-никакая предыстория, объясняющая появление способностей. Впрочем, лукавлю. Мало что объясняет она. Скорее, ещё больше вопросов задаёт. Другое дело, что немного стало понятно, откуда ноги растут. И за то спасибо.

Если говорить о предысториях, не плохо бы замолвить слово и за хронологию. Если Костиков лепит Застолье где-то в нулевых или начале десятых, а Кармазов рисует в восьмидесятых, то, судя по обрывочным сведениям, события пятой книги цикла разворачиваются в последней декаде прошлого столетия. Конкретный год определить невозможно, ибо действие вертится вокруг персонажей, которые даже при покупках цены не называют. И разгул преступности особо не показан, хотя фигурирует целый криминальный авторитет с сынком и его стаей. В общем-то, разницы большой нет, хотя указание года зачастую дополняет картину. Так или иначе, получается, что предыстория цикла пришлась на хронологическую середину. Вот такой вот парадокс.

Большая часть романа посвящена разборкам Фёдора Посельского с мужем его бывшей девушки, редкостным уродом и задирой Гавром. После первой сцены встречи Сельчанина с Людмилой произошло то, что я бы на его месте обязательно сделал так же, но вот «грамотным поступком» здесь и не пахнет. Чем дальше читал, тем сильнее хотел озаглавить данную рецензию «Глупыми решениями одного пограничника», но это было бы неуважением по отношению к этому самому пограничнику. Всё-таки в остальном он действует, как и подобает персонажам, на пределе своих возможностей. А учитывая, что благодаря черепу они теперь пограничные, то предел этот заметно выше, чем у обычных людей.

Так как нынешнее название отзыва как бы намекает, что автор не остановился на применении только лишь суперспособностей, поворчу насчёт зачем-то введённых в повествование зомби. По-хорошему, я стараюсь не читать произведения об этом, поскольку считаю идею зомбоапокалипсиса в корне идиотской. Намеренное исключение — «Мировая война Z» Макса Брукса, и только потому, что там необычный способ изложения и фигурирует Россия (пардон, Священная Российская империя). В «Грамотных поступках…» зомби, надо отдать им должное, не тупы, хотя охочи до плоти. Но само их появление меня не прельстило. Зомби кажутся этаким чужеродным элементом в светлой истории про транспортёра, ищущего (и находящего!) свою любовь.

Итого получаем, с одной стороны, весьма интересных персонажей, частичную разгадку одной из тайн цикла и новые вопросы; с другой же, бессмысленных зомби и непременную самособойразумеющесть выпивки в любых условиях. В целом же «Грамотные поступки» неплохи, несмотря на вышеприведённые не понравившиеся моменты, читать их было захватывающе.

Прочитал по предложению автора. Весьма интересно, интригующе и захватывающе. Неожиданный сюжет и интересное развитие — хотя я, стого говоря, мистику, как таковую, вообще недолюбливаю. К сожалению, обрывается на самом интересном месте — что достаточно неприятно. Если бы развитие и завершение сюжета осталось на текущем уровне, то, в зависимости от настроения, пожалуй стал бы между 9 и 8 колебаться. Но, поскольку совсем уж неожиданно сюжет оборван — текущее состояние — только 7 (поскольку незаконченный вариант, как элементы авансирования).