Кира Касс «Единственная»

Роман, год; цикл «Отбор»

Настало время провозгласить победительницу! Ту единственную, которой достанется сердце принца Максона и корона в придачу.

Сначала их было тридцать пять. Тридцать пять девушек, борющихся за то, чтобы стать избранницей принца Максона. Очутившись по воле случая в числе девушек, утвержденных для участия в Отборе, Америка и мечтать не могла, что в один прекрасный день окажется в одном шаге от победы. Но чем ближе конец состязания и чем сильнее обостряется обстановка за стенами королевского дворца, тем отчетливей Америка понимает, как много стоит на кону и как ожесточенно придется бороться за будущее, к которому она стремится...

— цикл «Отбор»  >  цикл «Америка Cингер»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (23 988 голосов)

Отбор. Элита. Единственная. Трилогия

První
(словацкий)

Слава богу, но хоть одно финальное событие было неожиданным. Вот честное слово, без этой встряски мой мозг просто отказал бы на последних строках.

В этой части нас ждет существенные изменения. Во-первых, наша героиня наконец-таки определилась, кто ей нужен и сама признала, что держала второго как запасной вариант, чтобы в случае чего не остаться одой (так и напрашивается тут нелестная характеристика в сторону Америки). Максон вроде как тоже решил, кто ему нужен. Но что же удерживает наших героев от совместного счастья, спросите вы. А вот то, что каждый их них чуть ли не обет сам себе дал, что ни за что первым не скажет три заветных слова другому. И пока не услышит эти самые слова, ни Мер, ни Макс не могут быть уверенными, что чувства другого так сильны и искренне. Ага, у нас же наивный мир и фраза «я тебя люблю» непреклонный гарант. -____-

Еще нас ждут пафосные и банальные речи. Не знаю, почему это все смотрелось как-то неуместно, хотя сами-то по себе слова вполне в духе влюбленных людей. Но тут они словно не по возрасту были для главных героев. Или не по образу.