Уильям Питер Блэтти «Легион»

Легион

Legion

Роман, год; цикл «Экзорсист»

Вторая книга цикла Уильяма Блэтти «Экзорцист». Спустя двенадцать лет после событий первой книги, лейтенант Киндерман ведет дело об ужасающих убийствах. Роман о человеческой жизни, душевных терзаниях и, конечно, о вере…

Под названием «The Exorcist III: Legion» (1990) — вариант-адаптация под новеллизацию кинофильма.

— цикл «Экзорсист»

— сборник «Легион. Психопат», 1993 г.

«Изгоняющий дьявола III» / «The Exorcist III» 1990, США, реж: Уильям Питер Блэтти

Легион. Психопат
Экзорсист. Легион
Дилогия об изгоняющем дьявола
Легион

1983 г.
1984 г.

Своеобразное продолжение знаменитого романа «Изгоняющий дьявола». Странные убийства вновь беспокоят горожан. Детектив Киндерман берется за расследование и приходит в замешательство. Дело в том, что почерк преступлений может принадлежать только одному человеку, но есть проблема — он уже несколько лет как мертв.

Откровенно слабый роман пытается выехать на славе первой книги за счет общей темы потусторонней силы и противостояния ей. Главный герой, детектив Киндерман, не является сильно верующим, и это основная философская линия. Тот путь, что проходит детектив от начала к концу романа, он очень сложен для него. Привыкший к строгим фактам и научному анализу, криминалистике, детективу приходится принимать сначала на веру «потусторонний фактор», а затем столкнуться с ним в лоб, в схватке.

Несмотря на попытки детектива сыграть прожженного философа — его монологи скучны и немного банальны.

Фраза про ''...добрые глаза Игнасия Лойолы'' меня окончательно добила. А лейтенант Киндерман изрекает одни глупости. ''Изгоняющий дьявола'' гораздо лучше.

«Легион» — это одна из самых любимых мною книг. Это книга о вечном человеческом поиске ответа на вопрос «кто мы, откуда и куда лежит наш путь». Ответ, который предлагает Блэтти в этой книге, один из самых красивых, который мне встречался.

«Имя мне — Легион», так сказал Иисусу бес, вселившийся в стадо свиней. Эта фраза часто встречается в произведениях жанра хоррор, однако после прочтения книги Блэтти знакомые слова начинают приобретать другой смысл.

Эта книга поразила меня с трех разных сторон:

Необычной философией главного героя — инспектора полиции, его размышлениями о природе Зла, о демонах и дьяволе, о Люцифере, но, самое главное, его выводами, что все мы — части единого целого, некогда разделившегося и ставшего нами, Вселенной, жизнью, и наша конечная цель, наш пункт назначения — это долгая дорога до того момента, когда мы все снова станем одним целым.

Историей серийного убийцы Близнеца и его брата.

Откровением доктора, который однажды поставил очень странный эксперимент — включил магнитофон в пустой комнате и стал записывать тишину, и однажды, прослушивая очередную пустую пленку, он услышал то, что до него слышали Раудив и другие исследователи — посторонние голоса. Голоса, которых не должно быть в нашем мире, но которые тем не менее находят путь к тем, кто готов их услышать.

И это очень тяжелая книга, она наполняет тебя изнутри все больше и больше по ходу повествования, и к концу ты уже переполнен эмоциями и мыслями так, что не можешь встать, как будто свинцовый груз давит тебе на плечи, и единственное, что ощущается — это тоска, оторванность, как будто и правда миллионы лет назад ты рассыпался божественным светом по всей Вселенной, давая жизнь, и теперь ждешь того далекого часа, когда сможешь снова стать одним целым.

В книге встречается много документальной информации по феномену «white noise» — «белый шум» и EVP — Electronical Voice Phenomena и первому исследователю этого феномена Константину Раудиву. Заинтересовавшимся этим явлением рекомендую прочитать книгу «Мост между мирами», которая есть в русском Интернете.

Мне «Легион» понравился, прочел его легко и быстро. Показалось, что это все же не роман ужасов, мало соответствующих эпизодов и описаний. Скорее это мистический детектив с многочисленными, местами интересными рассуждениями о добре, зле и боли в человеческой жизни. Первая часть вообще довольна малособытийна, в ней больше диалогов и внутренних монологов. Автора явно больше интересует психология и философия, осмысление бытия, нежели собственно ужасы. Забавен лейтенант Киндерман, в фильме сыгравший его Джордж С.Скотт (актер, безусловно, замечательный), на мой взгляд, все же не вполне соответствует описанному образу. Сюжетные линии показались недостаточно увязанными, недаром в фильме Блэтти-сценарист их частично изменил, убрал одних персонажей и ввел новых, да и финал сделал более динамичным. В целом, повторю, книга понравилась и пробудила желание перечитать давно читанного «Экзорциста».

Для меня «Легион» это все еще больше чем книга или искуссно написанный мистический детектив... «Легион» — это размышление о наших страхах и надеждах. Что такое Зло, и что такое мы?... Заслуживаем ли мы счастья, и можем ли мы надеяться, что нас ждет награда вместо наказания?... Еще это книга-утешение, где любовь выражается в силе духа и борьбе, зачастую обреченной на поражение. Но «Легион» лишен любого пафоса — Блэтти не нужны драматические ситуации или харизматичные герои, чтобы показать настоящую красоту человеческого духа, и также ему не нужно лишних слов, чтобы сказать, что самые лучшие и самые ужасные моменты часто происходят одновременно, и иногда самая большая трудность состоит в том, чтобы успеть почувствовать не только то, чего тебя лишили, но и то, что получил взамен.

После «Экзорциста» с дрожащими от нетерпения руками принялся за продолжение...

И был сильно разочарован. Ну не понравилось совершенно — ни мотивации ни чёткого видения событий... Как-то всё «не до». И самое неприятное — слишком много лишних слов. Нет ясности и лёгкости первой книги. Может быть «Легион» и поумней «Экзорциста» будет, но той же популярности ему не светит. Прочитать, конечно, можно, но чисто «для коллекции».

Легион» получился много слабее, нежели первая книга Блэтти. Главная беда — отсутствие настоящего, харизматического героя, каковым был священник-иезуит в «Экзорцисте». Киндерман с подобной ролью, увы, не справился. В «Легионе» явно не хватает страсти, средневековой оптики, наведенной на современную цивилизацию. Крепко сколоченный боевик с квази-философскими рассуждениями о Добре и Зле.