Марина и Сергей Дяченко «Медный король»

Медный король

Роман, год (год написания: 2007); цикл «Бродячая Искра»

Знал ли обычный переписчик книг, как сложится его судьба? Вряд ли. Однажды одинокий старик рассказал ему об одном заклинании: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И с тех пор его судьба изменилась.

Украинское издание («Мідний король») вышло несколько раньше русского.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Странник, 2009 // Необычная идея

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Астрея, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

Бродячая искра

Мідний король
Miedziany król

Неоднозначный роман. Мальчик, бывший рабом, постепенно становится властелином, но какую цен приходится платить за это. Для успеха надо приносить все большую жертву. Роман об абсолютной власти. Как она из человека делает чудовище.:pray:

Новый роман М. И. С. Дяченко вышел довольно типичным. Трудно было ожидать, что после «Виты ностры» они напишут что-то подобное по размаху и глубине, но все равно, несколько обидно. Даже если сравнивать не с предыдущим романом, а с произведением, номинально входящим в тот же цикл, т. е. «Вараном», «Медный король» уступает по многим позициям.

В действии появилось много «драйва», от этого динамичность повествование возросла, но вот глубина прорисовки характеров, что всегда выгодно отличало произведения авторов, понизилось, что на пользу книги не пошло. Главный герой, или антигерой, тут уж, как говориться, «на вкус и цвет…» вышел наименее убедительным из всех персонажей, та сверхидея, которая вначале увлекает его по жизненному руслу, к середине повествования сходит к нулю, чтобы вновь возродиться только к финалу. Из-за этого действие заметно провисает, поступки героев выглядят, если не надуманными, то, как минимум, подчиненными непонятным целям. Приключения ради приключений это хорошо, но все-таки иногда нужно знать меру.

Нет, этот роман нельзя назвать провалом. У киевского дуэта получился обычный, крепко скроенный и ладно сшитый, роман, который доставит немало приятных минут при чтении. Только вот послевкусия от него не чувствуется. Послушали историю, прочитали сказку, поставили книжку на полку, и пошли дальше. Обидно.

Итог. Твердые 8 баллов. Хорошая книга, которая понравится всем поклонникам творчества авторов. К сожалению, не более того.

Этот роман понравился дальже немного больше, чем «Варан», потому что главный герой вызывает большее сочувствие и симпатию — невзирая на все перемены, которые с ним происходят. Книга получилась яркой, довольно динамичной и запоминающейся. Не шедевр — но почти, почти...

В последнее время дуэт стабильно «на высоте», это радует.

По сравнению с «Вараном» этот роман читать легче, нет таких скачков сюжета, события не прерываются, а логично вытекают из предшествующих. НО. Если «Варан» по смыслу заканчивается многоточием, то есть понятно, кем стал герой, и можно представить, что с ним будет дальше всю его долгую жизнь, то «Медный король» по смыслу заканчивается знаками вопроса. Хочется сказать, как известный киноперсонаж: «Шо это было?». От себя добавить: «Кто это был и зачем?». И ответов нет. Остаётся надеяться, что они будут в следующем романе цикла.

Я не понимаю, как авторы Vita Nostra, Долины совести, Армагед-дома могут писать «это». Зачем тратить себя на заезженные

был никем — стал всем

Мотивация героя, его удачные самопожертвования — все вызывает только недоумение — «зачем?». Да, в конце

все списываеться на медного короля, и именно это руководит главным героем.

Но это никак не оправдывает остальные 90% супер-пупер героического безсмысленного фэнтези.

Из плюсов: язык Дяченко, финал.

Первое знакомство с творчеством Дяченко — и не сказала бы, что первый блин комом.Хотя до последних страниц думала, что именно так и выйдет.

А ведь вроде ничем особым произведение похвастаться не может.Особой психологичности я там не увидела(ну разве что опять же последние страницы произвели впечатление), язык — никакой...Вот образы да, образы у них хорошие.

Но авторы меня определенно заинтересовали.Взяла их в дальнейшем на заметку.

Дяченко на этот раз почти ни чем не поразили и не удивили, но всё равно весьма и весьма порадовали. Авторы — в моем ощущении – обычно славятся тем, что для каждого своего очередного произведения берут какую-то морально-этическую проблему, разбирают ее на составные части и довольно навязчиво заставляют читателя сесть и с самим собой, со своей душой разобраться. Антураж же и мир фэнтезийный, как правило, большого значения не имеют. В «Медном короле» получилось все наоборот. Рондо по форме, проблема – ну… можно много о чем дофантазировать… Меня почему-то не столько зацепила проблема выбора героя, чем пожертвовать ради достижения цели, сколько вспоминалась тема «кольца всевластья» и «как с ним бороться» (один из вариантов ответа авторами, кстати, найден). А вот мир – он необычайно хорош. Расы, империя, история о проклятии, пути-дороги, город золотых людей – ну одно сплошное удовольствие. Пожалуй, в этот мир хотелось бы вернуться...

Как и «Варан» роман оставил после себя неоднозначные ощущения. Очень красивый, интересный, огромный мир, живые герои — всё это есть. Нет другого. Мне не хватило новизны — всё это же было ранее в других книгах Дяченко. И мне не хватило захватывающего, затягивающего сюжета, как это было, например в «Vita Nostra». Интересное начало сменилось тягучей серединой и предсказуемым финалом. Вариантов было очень и очень немного и это опять же сыграло свою роль.

Тем не менее роман очень и очень неплох, просто после «Vita Nostra» я ждал чего-то гораздо большего...

Очень хороший роман. Неожиданно хороший после «Варана» который меня не сильно впечатлил. Отлично проработанный мир, и полное погружение в сопереживание герою. И оставляющий надежду финал. Очень понравилось.

Не понимаю тех, кто ставит Короля ниже Варана. Очень хорошая книга. Проблема выполнения желаний, за которые надо платить, не нова, но прекрасно показана. И герой вовсе не сволочь какая — то, а человек, оказавшийся на сложном пути.

Попытаюсь коротко. Во-первых, этот роман цикла мне понравился больше Варана. Там все было более предсказуемым. Во-вторых. Это действительно классическое фэнтези, при этом очень хорошо написанное. Но искать какие-то супер-идеи не следует. В-третьих, мне эти романы (Варан и Медный король) напомнили с чего Дяченки начинали — а начинали они со «Скитальцев». Что-то общее в этих циклах есть. Ну и в-четвертых. Я буду ждать продолжения цикла — слишком мало авторов фэнтези так хорошо пишут романы на русском языке.

Замечательный роман! Очень хорошо проработано взросление героя. Вот хотелось бы только узнать, как закончился роман в понимании самих авторов!

Вроде все отлично:сюжет,герои,язык,мир.Но за душу не трогает.Нерв не задевает.Чего не хватает-так и не поняла.Но перечитывать,как другие романы этих замечательный авторов, не хочется.

«Варан» был близок к шедевру. А эта книга — прекрасно написанная дидактика для младшего подросткового возраста. Зря авторы потратили свой лучший мир на такую глупость. 5 из 10.

Мир Варана стал шире и красочнее :). Повествование подинамичнее, чем в первой книге цикла.

Виту Ностра конечно этот роман не переплюнет, но он просто другой. Яркий, красивый, цельный и самодостаточный. Очень понравился, правда немного подпортил дело предсказуемый финал... И все равно, Дяченок готова читать ВСЕ произведения!! Это марка качества!