Виталий Забирко «Вариант»

Вариант

Другие названия: Вариант Пата

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Статус человека (Мир Полдня)»

Впервые. Вариант Пата. Н.-ф. повесть. // Газ. «Комсомолец Донбасса». — Донецк: 1,2, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 16 апреля 1988.

— антологию «Белый шаман», 1991 г.

— сборник «Вариант. Войнуха», 1991 г.

— сборник «Тени сна», 2003 г.

— сборник «Статус человека (Мир Полдня)», 2011 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3026 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Вариант Пата
Вариант. Войнуха
Белый шаман
Тени сна
Статус человека (Мир Полдня)

Насчёт аналога Аркакана не согласен. Стругацкие не описывали древний Рим и арканар даже близко не древний Рим а какое то темное Средневековье. У Забирко же описан именно древний Рим в котором победил спартак.

Мне с самого начала (прочёл в возрасте лет 14-15) — всё это показалось вариацией на тему Стругацких.

Некий аналог Арканара. Та же проблематика: универсален ли земной исторический опыт и всё, с этим связанное. Только в Пате, в отличие от Арканара, за местным аналогом Араты стоит СИЛА — не меньшая, чем у земных прогрессоров. Мне вот интересно: а что, прогрессоры собирались вырастить местный Рим, потом внедрить в нём аналог христианства, угробить его варварскими нашествиями, вырастить средневоковые государства... — только лишь потому, что на Земле вышло именно так?!. :confused::biggrin:
В общем, не то, чтобы так уж сильно цепляло, но вопросы — особенно в контексте творчества АБС — поставлены интересные.