Фрэнк Герберт «Пассаж для фортепиано»

Пассаж для фортепиано

Passage for Piano

Другие названия: Перевозка фортепьяно

Семья Хатчелов паковала вещи для перелета на планету С в составе группы колонистов. Каждой семье был выделен строго ограниченный вес багажа, поэтому приходилось отбирать только самые необходимые или любимые вещи. И тогда возникла проблема с двенадцатилетним Дэвидом, который был слепым гением музыкантом. Он унаследовал свой рояль от дедушки и отождествлял свой талант только с этим инструментом. Но его вес превышал все допустимые нормы. В то же время, если его не взять, по утверждению врача, это могло привести к самым трагическим последствиям.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— сборник «Eye», 1985 г.

1985 г.
Eye
1986 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Я тоже вначале подумал, что это юмористический приквел к «Семенному фонду», но...

На самом деле это отличный экстракт из основных тем и идей «Дюны». Взаимоотношения матери и сына (и младшей дочери!), экология иных миров, колонизация, гений и его влияние на социум, а также подчинение и осуществление планов гения и будущего духовного лидера силами всего социума.

Так и вижу, как Оскар Айзек спрашивает: «В случае необходимости ты защитишь нашего сына?» А Ребекка Фергюссон отвечает: «Ценой собственной жизни!»

Если без шуток, то идея рассказа очевидна: гармония в человеческой душе, здоровые отношения в семье не менее важны, чем сохранение баланса в природе. Кажется очевидным, но настолько важно, что не грех и повторить, особенно в столь талантливой упаковке.

Замечательный рассказ, в какой-то мере продолжение идеи рассказа 1970 года «Семенной фонд». Подготовка к колонизации планеты. Но уже всё продуманно, главный вопрос — это совместимость нашей флоры и чужой. На фоне такой основательной подготовки описывается семья главного биотика экспедиции и чуть было не возникшая трагедия с сыном-пианистом. Рассказ очень оптимистичен, люди сообща решают трудную проблему во имя своего же будущего.

Довольно простенькая, но крайне сентиментальная литературная вещица. Написано очень профессионально с точки зрения психологии человека, его отношения к личным вещам. С другой стороны очень реалистична передана фантастическая ситуация сборов колонистов для перелета на другую планету. И читателю это близко, особенно если ему также приходилось переезжать на другое место жительства. А в целом неплохой рассказ.