Юкито Кисиро «GUNNM. Оружие мечты»

GUNNM. Оружие мечты

銃夢 / Ganmu

Другие названия: Боевой ангел Алита

Цикл; цикл «GUNNM. Оружие мечты»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + 故郷 / Furusato  [= Hometown] (1997) [между 1 и 2 главами 6 тома]
  • Прочие произведения

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Комикс

«Сны оружия» / «Gunnm» 1993, Япония, реж: Хироси Фукутоми

«Алита: Боевой ангел» / «Alita: Battle Angel» 2018, США, Канада, Аргентина, реж: Роберт Родригес

Комиксы и графические произведения:

GUNNM. Оружие мечты. Том 6. Путь к свободе
GUNNM. Оружие мечты. Том 7. Невеста в броне
GUNNM. Оружие мечты. Том 8. Военная летопись
GUNNM. Оружие мечты. Том 9. Низвержение Салима

Как-то раз копающийся на свалке в поисках новых деталей кибернетический доктор Идо находит изуродованное тело девушки-киборга. Что с ней произошло — загадка; тело изготовлено по старым технологиям, а сама девушка оказалась полностью лишена воспоминаний о своей прошлой жизни. Назвав ее Галли — по имени своего издохшего кота — Идо решает растить ее, как собственную дочь…

Gunnm — масштабная фантастическая антиутопия, действие которой разворачивается в далеком будущем. Земля практически полностью выжжена в результате ядерных катаклизмов. Избранные остатки человечества населили парящий в небесах город Салим. Большинству повезло меньше — они остались на поверхности планеты и ведут между собой отчаянные войны за выживание. Прямо под Салимом располагается Свалка — град земной, куда из упомянутого града небесного постоянно валится всякий хлам; местным остается обживать ее и с затаенной завистью взирать на парящий в облаках Салим, куда им путь заказан — обитатели последнего ревностно хранят город от всякого внешнего вторжения (по этой причине, например, на Земле под запретом летательные аппараты и огнестрельное оружие).

На Свалке царит поголовное насилие, большинство уже успело лишиться тех или иных частей тела и живет на киберимплантах, так что работы доктору Идо хватает. Тревожит его то, что и подопечная проявляет нездоровый интерес к стычкам, обнаруживая у себя навыки боевых искусств, да таких совершенных, что ими не владеет никто, кроме нее. «Ребенок» незаметно подрос, с мечтами о том, чтобы холить и лелеять новоиспеченную дочь, Идо приходится расстаться: дает о себе знать туманное прошлое Галли. Кто же она такая?

Организована манга вокруг боев героини с разнообразными противниками. Сами главы имеют подзаголовок «Fight» — «Битва шестая», «Битва седьмая» и т.д. Так что прежде всего Gunnm — боевик. Хотя как боевику ему развиваться особо некуда. Жестокость постепенно примелькается, а, с учетом того, что Галли фактически бессмертна (в конце концов, без нее и мангу пришлось бы завершить), все ее столкновения развиваются по одной и той же схеме — подбрасывания девушке все более мощного соперника. Сама она тоже периодически меняет свои тела — на более совершенные либо удобные в данной ситуации (как в случае, например, с игрой в моторбол), и разумеется, почти всякий раз и побеждает благодаря навыкам. После чего — новый соперник (а то и воскрешение старого), новая схватка и все сначала.

Куда интереснее следить не за Галли, а за другими — в отличие от нее, определенно смертными — героями, и в целом изучать фон, который Юкито Кисиро выстроил для постановки своих боевок. Мир Gunnm детально проработан и набит многочисленными отсылками на фантастику и в целом элементы массовой культуры нашего с вами прошлого столетия. Во многом они раскрываются только в комментариях, поскольку иные вещи появляются на кадрах манги буквально мимолетом. В качестве базиса для описания тех или иных явлений автор также пользуется реальными научными теориями, включая тем самым и себя в ряды классиков НФ.

Кисиро увлеченно выписывает панорамы городов и деревень, интерьеры баров и лабораторий, из-за чего периодически хочется задержаться и изучать кадр. И восхищение вызывает продуманность самой истории — многое в сюжете остается недосказанным, чтобы проясниться лишь спустя несколько томов, либо не проясниться вообще. Видно, что у Кисиро с самого начала был план с заделом на долгий сериал (собственно, он и сейчас продолжает писать Gunnm, сосредоточившись на приквеле о прошлом главной героини), но в данном случае наметки эти, пока что полные недосказанности, добавляют реалистичности, порождая чувство соприкосновения с огромным миром.

Персонажи, населяющие мир Gunnm, ему под стать — напомню, что действие манги разворачивается в тех условиях, где каждый борется за выживание. Практически никого нельзя назвать положительным — даже Идо, несмотря на добрый отеческий облик, утаивает от Галли какую-то жуткую кровавую тайну… Свалка — это город психопатов, охотников за чужими органами, убийц, ни во что не ставящих обесценившуюся с появлением киберимплантов человеческую жизнь. А за ее пределами, на просторах выжженных пустошей, царит не меньший беспредел… Практически никого нельзя считать положительным — но опять же, практически всякий негодяй (кроме, может, совсем уж отмороженного Макаки) заставляет себе в чем-то симпатизировать. Стальной кентавр Дэн, сопровождаемый юной бандиткой Коеми, соперники Галли по турниру и ее беспринципный босс от GIB, подпольный торговец Вектор, даже таинственный полубезумный доктор Дести Нова, который, подобно кукловоду, правит ниточками этой истории, — в куда большей степени, чем могло показаться при первой встрече, — все рано или поздно обнаруживают свою человеческую сторону, и это напоминает, что такими, какие есть, их сделала сама жизнь.

(А если кто-нибудь из этих отверженных надеется, что там, на небесах, жизнь обстоит иначе, то сильно заблуждается; как известно, «что наверху, то и внизу» — и, хоть Салим и является полной противоположностью Свалки, живущим там завидовать нечего.)

В первой половине манга часто провисает. Все же посвящать сразу несколько томов одному моторболу — это перебор. Зато потом, когда Галли вырывается в земли Пустошей, начинается новая глава ее приключений, уже в духе «Безумного Макса» — и уж от нее не оторваться. Ну а сооруженный автором наспех и со скандалом оригинальный финал далеко не так плох, как это выставляет сам Кисиро. Салима в нем оказывается удручающе мало — Галли буквально пробегает град небесный, который так интриговал ее когда-то. Исследованию Салима и его варианта антиутопии с легкостью можно было бы посвятить как минимум еще том, но тут уже сказались проблемы автора, вынужденного взять долгий — на тот момент казалось, бессрочный — отпуск в работе и в кратчайшие сроки сочинить окончание своей истории. Отсюда и рваное действие, перескакивающее с одного события на другое. Но так продолжается, к счастью, не до конца: прежний темп возвращается в заключительной битве и последующем эпилоге. А эпилог по-настоящему трогательный, возвращающий нам на прощание большинство уцелевших героев. Вообразить себе историю без него невозможно (Кисиро от эпилога избавился, когда все же вернулся к работе над продолжением манги). Что не менее важно — финальные главы переводят происходящее на какой-то совершенно новый уровень смысла, когда библейские отсылки в названиях кажутся чем-то большим… Оглядываясь назад, на тот долгий путь, который проделала Галли, прежде чем очутиться в Салиме, он представляется метафизическим восхождением на небеса; неосознанный, но закономерный путь святой — святой мученицы даже, — призванной избавить этот мир от гибели. Жители Салима не могут существовать без Свалки, точно так же, как обитатели Свалки не в состоянии выжить без Салима, земное находится в тесной связи с небесным, равно как и обратное, однако лишь Галли и есть та, кто сумеет раскрыть человечеству глаза, чтобы побудить к спасительным переменам.

Когда-то, больше десятка лет назад, этот комикс мне безумно нравился. Сейчас же он тянет максимум на крепкий такой середнячок.

Сюжет в общих чертах можно описать одним предложением «ходит девочка-киборг и гасит мужиков-киборгов самых разных габаритов». Сама героиня обладает дежурной амнезией и каким-то оригинальным характером похвастаться не может. С второстепенными персонажами, обладающих парой выпяченных черт характера, зачастую слабо мотивированным поведением и в лучшем случае какой-нибудь банальной предысторией в два предложения все еще печальней. Здесь все скорее держится на визуальных образах. Киберпанковский город-свалка как антураж удался на славу, а парящий в небесах «идеальный» городок-антипод здесь скорее как метафора недостижимого благополучия. Персонажи тоже наделены яркой внешностью, но тут уже не все столь однозначно, порой их облик чересчур гротескный или мультяшный, да и из-за слабой проработки характеров даже вроде бы важные второстепенные герои порой меркнут среди этой кибер-вакханалии. Что же касается сюжета, то он поначалу отчаянно старается прикидываться мрачным и безысходным, но чем дальше, тем четче становится ясно, что наша героиня железобетона, и несмотря ни на какие потери она уже через пару страниц или к следующей главе большей частью оправится и пойдет крушить всех и вся. Лично мне такие герои вне зависимости от пола нынче не особо интересны, поэтому сейчас меня данное произведение ничем кроме визуальной части да мрачной атмосферы, (которая правда к середине реактивными темпами испаряется) уже увлечь не способна.

И к слову, у оригинального цикла есть продолжение под названием «Последний приказ», но его лучше не касаться, так как ради его выпуска автор прибег к совсем уж постыдному творческому приему (перечеркнул концовку оригинала), да сюжет там еще неказистей, так как основная часть его – это очередной турнир, коих и так в манге тысячи. Из запоминающихся там был только флэшбэк одной героине о вампирах в условиях постапокалипсиса (вот ей-Богу, лучше бы и весь комикс про них был).

Ну и пару слов об экранизациях. Мне в принципе по душе что старое аниме, что недавний фильм. Они экранизируют лишь первые тома, у каждой есть свои недостатки, но как по мне в то же время каждая из все же немного в чем-то превзошла оригинал. В аниме отдельные эпизоды благодаря немного измененному стилю рисовки стали выглядеть мрачнее и не столь нелепо, а в фильме второстепенные персонажи в большинстве своем стали хоть немного глубже, взять того же доктора Идо, который в оригинале вообще был каким-то картонным альтруистом без внятных мотивов.

В итоге, как и я сказал в самом начале своего отзыва, имеем просто твердый середнячок. Да, больше десятка-двух лет он мог поражать воображение (да и поражал, в том числе и мне), но сейчас лично для меня смотрится просто как крепенькая боевая фантастика без каких-либо особых изысков. Все-таки на долгих дистанциях, как мне кажется, художественные произведения, что делают ставку лишь на визуализацию, в основе своей неизменно сдают.

Красиво, но наивно.

Сюжет ничего интересного из себя не представляет, да и персонажи тоже. Диалоги так себе, глазу не за что зацепиться. Зато красиво! Все сцены детально прорисованы, экшен максимально жестокий, свалочный сеттинг с киборгами и торговлей органами тоже вполне способствует поддержанию интереса. Вот так и получается, что вроде и хрень какая-то, а вроде и очень даже ничего. Да и главная героиня вполне себе милая девка.

В общем, неплохо.