Сергей Сезин «Провозвестник Тьмы»

Провозвестник Тьмы

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Я расскажу вам о путешествии в одну странную и интересную обитель. В живое прошлое. Которое живет и проникает в нас. Вы его не видите, а оно с вами. Темное, тихое, оно просачивается в ваши миры и становится частью вашего мира. Вы его не замечаете, как не замечаете таракана под плинтусом. Или крысу в вентиляции. А потом тьма прошлого приходит к вам ночью и заглядывает вам в глаза, приподнявшись на задние лапки. И не дай вам боги открыть глаза в этот момент. А еще лучше бы умереть во сне, не мучаясь. Потому что Тьма обязательно придет в ваш мир. Тьма — она вас не минет.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Провозвестник Тьмы

Исключительно мутная книга. очень затянутый поток сознания, множество исторических справок и авторских отступлений. Герой даже не лузер, а просто инвалид, который потом, однако, сильно поправляется.

Мир описан бледно и тускло, если Круза предварительно не читал, вообще ничего не понятно.

Вывод — автор очень хорошо пишет, только жанр выбрал неудачно. Взялся бы за мистику или философскую фантастику, получилось бы знатно.

Прочел вторую книгу Сезина. И те же впечатления что и от книги «Река Снов». Роман трудно читается, интерес вызвало только начало и последние страниц 30.