Владимир Покровский «Самая последняя в мире война»

Самая последняя в мире война

«Тому, кто первым додумался делать разумные бомбы я бы поставил памятник. И на нём надпись: «Плевать сюда». Одна за другой мировые державы ставили на вооружение самое совершенное, самое безукоризненное оружие — атомные бомбы, обладающие разумом. Время шло, угроза войны минула, началось разоружение. И теперь по всему миру, в ракетных шахтах и на пусковых установках разумные бомбы ожидают, когда их отправят в переплавку.

Впервые рассказ опубликован в журнале «Химия и жизнь» №5 за 1984 г., стр.86-92

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

— сборник «Пути-Пучи», 2009 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Пути-Пучи
Полет сквозь Солнце
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Элементы — модель для сборки

Dimension URSS
(французский)

Вот тебе читатель и Юрьев день! Начал автор с антивоенного элемента, а закончил религиозным не убий. Мол все живое разумно и его надо жалеть. Одно можно сказать рассказ и по идее: разумное оружие и по сюжету: взаимоотношения человека и разумного оружия, оригинальный. Читать интересно, а понять сложно. С другой стороны мучает вопрос, если сделать оружие разумным будет ли оно готово умереть? Думаю, что нет. Не может разум быть готов на суицид, за исключением тех у кого сбилась программа: самоубийцы и коммунисты. Произведение интересно даже сегодня, когда мир стоит на грани войны.

Единственное, что можно с уверенностью утверждать об этом рассказе, так это то, что вещь получилась далеко не ординарная. В остальном мнения читателей наверняка разойдутся.

Автор попытался сделать в фантастическом рассказе то, на что Федор Михайлович Достоевский потратил всю жизнь, написав массу толстенных книжек, т.е. рассказать о загадочной человеческой душе. Насколько это у него получилось.. На мой взгляд не очень: если основная идея выражена достаточно профессионально, четко и однозначно, то о самом сюжете несущем эту идею, такого на скажешь. Он выглядит совершенно искусственным, надуманным под идею и не то, что неинтересным, но совершенно не воспринимаемым всерьез.

«Я пацифист, рожденный убивать»

Человечество победило войну в себе, но осталась последняя война, война со своим оружием. И когда осталась последняя бомба, человек увидел, что она живая и хочет жить.

Война рождается непониманием и война будет существовать всегда, пока мы не начнем понимать другого.

Потрясающая история об отношениях бомбы и человека. Оба должны уничтожить друг друга, но готовность помочь страждущему оказывается сильнее. И когда расстаются, то обнаруживают, что не могут жить в разлуке.

Интеллектуализация смертельного оружия приводит к проблемам, уже связанным не с самим оружием, а с его интелектом. Идея самосохранения способна победить вооружения...

рассказ о том, что если наделить бомбы разумом, то они возможно не захотят исполнять то, для чего они созданы — взрываться

Очень сильный и трогательный рассказ о взаимопонимании двух разумных существ — человека и бомбы. Каждый из них имел право и повод для ненависти, но они сумели договориться.

Замечательный рассказ о последней атомной бомбе. Разумной и чувствующей!

Все на неё охотятся... А она же не виновата — ей тоже жить хочется...

Помнится, кто-то из Святых даже за бесов молился!.;)... Конец тута хороший!..

Слышала это произведение в эфире передачи «Модель для сборки». Произвело очень сильное впечатление. Искренне переживала. И мысленно много раз возвращалась к сюжету.

Чем то на Филипа Дика похоже.