Владимир Покровский «Тысяча тяжких»

Тысяча тяжких

Повесть, год

Новое изобретение — «компактный генератор случайных кварков в соединении с самым обычным, пусть и усложненным до чрезвычайности, интеллектором» — позволяет свести преступность на нет. В буквальном смысле нож погнется в руке убийцы. Однако власти не торопятся распространять нововведение. В некоем городе установлено ограничение на количество тяжких преступлений — не более тысячи за год, в противном случае вводится Контроль. Организованной преступности теперь нужно поднапрячься, чтобы уложиться в лимит.

— журнал «ГЕЯ № 4», 1988 г.

— антологию «Парикмахерские ребята», 1992 г.

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Парикмахерские ребята
Полет сквозь Солнце

ГЕЯ, 1988 — № 4

Мне казалось, что юмор Покровского должен быть понятен любому, но, похоже, это не так. Так вот. Эта книга — не пародия на что-то конкретное, её герои прототипов не имеют, и искать их бессмысленно. И именно то, что это не политическая сатира на злобу дня, делает повесть особенно смешной. Ироничностью, условностью, литературной игрой «1000 тяжких» чем-то немного напоминает мне советские авантюрные романы 1920-х годов, хотя акценты тут, разумеется, расставлены несколько по-иному, да и юмор почернее.

А последний телефонный разговор между Иксом и Живоглотом — это, между прочим, отсылка к знаменитому диалогу между Холмсом и Мориарти: «... Я знаю каждый ход вашей игры. До понедельника вы бессильны...».

P.S. Между прочим, невзирая на классификатор, это, конечно, не фантастика (любой степени мягкости), а сказка. И никакие генераторы случайных кварков этому помешать не могут.

Судя по всему это сюрреалистическая пародия. Во всяком случае Живоглот ощутимо напоминает комбинированный вариант Ленин+Дзержинский+Троцкий=жиденькая бородочка, базедово выпученные глаза, страсть сначала к боевым действиям, а потом к написанию бесконечных указов, статей, речи на площадях, кратковременный сон... ну если оно так задумывалось автором то пусть. А кто тогда подразумевается под Иксом и под Занудой Папой? Юмор... ну о-о-о-чень специфический, не каждому дано понять. Построение на додумывании непоняток самим читателем вполне укладывается в стилистику произведения. Каждый может сам для себя продолжить недосказанное автором. Перечисление различных хитроумных приборов для слежки и убийств забавно, но в количестве превышающем трех-четырех становится утомительным, хотя это на любителя. идея регулирования преступности при помощи ограничителя абсурдна сама по себе, но при данном изложении автор многократно увеличивает ее доведя до гимна его величеству Бреду — в хорошем смысле бреду, судя по всему так все и задумывалось.

Книжка написана с присущим автору черным юмором, в этакой абсурдной притчево-сказочной стилистике. Какая же мораль следует из этой сказки? Какая-нибудь да следует, это уж непременно :wink: