Владимир Покровский «Дожди на Ямайке»

Дожди на Ямайке

Роман, год; цикл «Куаферы»

Куаферы во главе со своим бессменным начальником Анастасом Федером становятся заложниками межпланетной преступной группировки, а говоря проще — космических пиратов! Их главарю Аугусто Благородному понадобилась постоянная база для налетов на гражданские суда, и куаферы готовят для этих целей безлюдную и никому не известную планету под названием Ямайка. В условиях каждодневной угрозы смерти Федер пытается выторговать у Аугусто гарантии безопасности для себя и своих людей, между тем готовя тайный план побега и отложенной мести...

— цикл «Куаферы»

Планета отложенной смерти
Парикмахерские ребята

Патруль космопола (космической полиции) с помощью ЖОПа ( Ктулху Милосердный, ну что за аббревиатура!) обнаруживает признаки жизни в одной из отдаленных систем. Это совсем не то, что вы подумали. ЖОП — это название прибора, «жизнеопределитель», так расшифровываются эти три буквы.

Высадившись на обнаруженной планете патруль выясняет, что отряд КУАФЕРОВ, так называют специалистов по изменению экологии планет, по заказу группы космических бандитов — мамутов пытается видоизменить этот мир со знакомым земным названием Ямайка.

Разумеется, это незаконно. Всех арестовывают, но бандюки убивают космических полицейских. Тут-то и начинается завязка сюжета. Куаферы во главе с неким Федером знают, что после выполнения работы их убьют. Они готовят побег и жуткую месть. Бандиты во главе с Аугусто Великолепным стараются дождаться момента, когда планетологов можно будет безболезненно для проекта ликвидировать. Короче, и те, и эти выжидают момент, чтобы перебить друг друга.

Роман Покровского вызвал во мне сложные чувства. Читать безусловно можно, но .... . Сюжетная линия временами серьезно пробуксовывает. Автор уделяет слишком много внимания второстепенным деталям. Эти детали к фантастическим относятся весьма условно. Бандиты, и в детективно-боевиковых романах Спиллейна и Чейза почти такие же. Покровский ухитрился описать их так, что главный злодей становится мне даже более симпатичным, чем лидер экологов. Поэтому финал, где Аугусто шесть недель умирает медленной и мучительной смертью, мне, прямо скажем, не очень то по душе.

Писатель в своём романе следует изъезженной схеме типичного боевика: две трети времени «хорошим» парням приходится туго, но в последней трети — они, конечно, всем покажут «ху из ху».

И действительно, описание болезней, смертей и прочих бедствий, обрушившихся на мамутов и их лидеров впечатляет. Прямо какой — то биолого-эколого-медицинский садизм. Но как-то всё это, на мой непросвещённый взгляд, не особо к месту. Точнее выразиться не могу — слов не хватает. Я считаю, что автору надо было над текстом ещё поработать. Пошлифовать его, знаете ли. И результат был бы совершенно другой.

А так, имеем текст крайне среднего уровня. Планетарная фантастика — редкий товар, и, потому, хотелось бы, чтобы он был более высокого качества.

Для меня это именно тот случай когда «Судите книгу по обложке» , когда крутой «Джеймс Белуши» всем надирает зад на «Планете отложенной смерти» (ох как круто слышиться) , спасает девушку и летит навстречу к звёздам ....

Оказалось всё намного проще , эта книга пособие по терраформированию ) , хотя и роман и рассказы читаются хорошо .

Соглашусь с Соболевым в одном — разухабистый боевик. Мощной психологической драмы, миров, похожих по грандиозности на..... и близко нет.

Неудачная попытка совместить производственный роман с «Пиратами 20-го века». Чисто фантастической составляющей немного (хотя очень неплохо проработана-за это, в основном и оценка), остальное- банально и рояльно, особенно вариации на тему мести. Автор настолько со смаком и подробно описывает несчастья и невзгоды, падающие на «плохих», что невольно закрадывается мысль , кто мог его так обидеть, бедного.

ИМХО самая слабая часть из цикла (или, скорее, не самая слабая, а самая банальная )

Через 10 лет перечитываешь «Дожди на Ямайке» и находишь то, мимо чего твой (мой. читателя) мозг проскочил. Необыкновенный, четкий, точный язык. Неологизмы красивы, выверены, вызывают аллюзии самые неожиданные порой. Автор имеет очень хороший слух на русское слово, на иностранное словоиз любого языка и на то, как это иностранное слово в моем русском сознании звучит.Да старые слова удивительно понятно (но по-новому) звучат. Пробор, коровамилкджюс, гексхузе, вегикл...никаких технических подробностей-а видишь. От этого вещь кажется не фантастической, а описанием реальной жизни. Ну, может из параллельного какого пространства?

А философская часть вообще отдельный разговор, длинный, «не для здесь».

Уж простите, что мой язык не способен выразить восхищение достойно.

Удачи писателю и читателям.

Роман — разухабистый боевик с мощной психологический драмой, в которой никогда не следует недооценивать хитрость и силу противника.

Действие куаферского сериала отнесено примерно на три тысячи лет вперед от наших дней (с.194). Ареал расселения огромен, техника шагнула настолько далеко за горизонт, что электричеством люди, похоже, уже и не пользуются (с.205), планет заселено великое множество, и человек в запальчивости может выкрикнуть: «Не такая уж она и большая, эта ваша Вселенная!» (с.265).(Похожие по грандиозности миры созданы Бестером, Ван Вогтом и Урсулой ле Гуин.) И в этом мире живут люди, покусившиеся на самою Эволюцию, эти полупьяные, грязные супермены, не брезгующие изощренным садизмом и занимающиеся со скуки гомосексуализмом, которые приравнены в своей деятельности к Творцу, ибо на необитаемых планетах творят они живой, новый мир, приспособленный для проживания человека.