Андрей Мартьянов «Иная тень»

Иные, сами того не ведая, раздули тлеющие угли давних конфликтов. В качестве предыстории имеем рассказ о том, как американская Межпланетная торговая корпорация «WY» обнаружила на отдаленном планетоиде LV-426 в заброшенном инопланетном корабле существ, названных Иными, и втайне от всего мира начала вести действия, которые можно назвать опытом контакта. Итог оказался плачевным, поскольку Иные оказались неблагодарными хищными тварями да к тому же паразитами, выращивающими потомство в телах-инкубаторах любых живых существ. Отличаясь высокой степенью разумной организации, Иные в перспективе могли бы уничтожить любой мир при попадании в него. Ну, чем не идеальное биологическое оружие? Более всего это напоминало разумный вирус, вооруженный броней и челюстями… Как только это поняли биолог Мария Ельцова, лейтенант Казаков из российского подразделения межзвездного десанта «Грифон» и другие оставшиеся в живых члены экипажа крейсера «Патна», волею судьбы вставшего на пути Иных, пришло осознание того, что лекарство от заразы только одно — «красная кнопка»…

«Иная тень» — переработанный вариант романа «Операция «Рюген».

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Иная тень
Иная тень
Войти в бездну

Читаю отзывы и вижу, что рецензенты совершенно не понимают, что это за роман, из какого цикла, вселенной. Это не плагиат Ридли-нашего Скотта, это не какие-то намеки на родство Иных-Чужих.

«Иная тень» — это переработанная версия романа «Операция «Рюген». В свою очередь, «Операция «Рюген» — это, как сказано в аннотации, прямое продолжение нашумевшего романа «Чужие. Русский десант».

Почему именно второй роман переработали, переименовали радующее постсоветское ухо «Чужой» в непонятное «Иной» и переиздали без первого, остается большой загадкой. По факту читать прямое продолжение отдельно от «нашумевшей» первой книги совершенно неправильно. Непонятна предыстория, неясны основы сюжета. Отсюда у рецензентов и возникла иллюзия, что автор пытается незаметно «примазаться» к известной киновселенной. Это и есть свободное продолжение новеллизаций истории про Чужих, официально относящееся к межавторскому циклу «Чужие».

Сама дилогия, на мой взгляд, отличное продолжение киношной трилогии про ксеноморфов с LV-426. К тому же эти два романа являются завязкой цикла «Войти в Бездну», о чем также нигде не сказано.

Абсолютно не веселый и тотальный плагиат с незабвенного творения Ридли Скотта в монархических декорациях инфернально лубочного толка. Образы имперских офицеров словно сошли с пьяных посиделок современных российских монархистов, а император и вовсе напоминает доброго румяного дядюшку. Это невероятно отталкивает, даже если сам не веришь в демократию. Автор явно из тех, кому Россия без самоваров и гусар не очень-то мила.

Касательно слога — крохотный плюс книги, хотя и местами откровенно претит своей незатейливостью.

«Иные» — Чужие

«оказались неблагодарными хищными тварями да к тому же паразитами, выращивающими потомство в телах-инкубаторах любых живых существ» — опять-таки Чужие.

Ничего не напоминает?

Знаете, был такой фильмец. Про Чужих.

Андрюшенька Мартьянов его наверняка смотрел.