Наталья Резанова «Цапля»

Цапля

Вполне научная версия родословной и происхождения самого имени великого иудейского царя.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

— антологию «Мифы будущего прошлого», 2018 г.

Мифы будущего прошлого

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Эдомит Гордос работает служкой в храме Мелькарта. Однажды он совершенно случайно находит в печном пепле слиток драгоценного металла. По заведенному порядку, его следовало отдать управителю, т.к. раб не имеет права ни на какую собственность. Однако, Гордос решил преподнести найденное в дар богине Ашторет. Тем самым он положил начало великой иудейской династии...

Историческая фантастика интересует меня не картинками из далекого прошлого, а своими гипотезами о плохо отраженных в летописях эпизодах биографии человечества. Обычно ее пишут, чтобы прояснить наиболее спорные ключевые моменты истории. В данном случае мы сталкиваемся с далеким предком наиболее могущественного иудейского царя, когда он еще был обычным рабом вавилонян и не задумывался о величии своей родословной. Но в жизни всегда происходят события, которые дают каждому рабу шанс стать царем. Кто-то использует его, как надо, но большинство банально растрачивают попусту обретенную возможность. Автор показывает нам один из вариантов пути, который сделал потомков Гордоса великими. Тут замешана мистика, ибо речь идет о пророчестве оракула. Как и полагается в исторической фантастике, оно окажется исключительно точным и значительным с точки зрения мировой истории: к его последствиям следует отнести возникновение христианства — одной из ключевых религий земной цивилизации. Как правило, к подобным масштабным изменениям приводят совсем неприметные поступки.

--------------

РЕЗЮМЕ: историческая гипотеза о том, как одна кража решила вопрос о становлении нации иудеев.