Энид Блайтон «Пятеро Тайноискателей и собака»

Пятеро Тайноискателей и собака

Five Find-Outers

Другие названия: Enid Blyton Mystery Series; Five Find-Outers and Dog; Пятеро Тайноискателей и верный пёс; Пять юных сыщиков и верный пёс; Пять юных сыщиков и пёс-детектив

Цикл

Увлекательные приключения пятерых детей, которые создали детективный клуб, чтобы расследовать всякие тайны

В 1986 г. писатель Стивен Трэвис опубликовал 4 книги-продолжения расследований пятерых тайноискателей и собаки.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Mr. Goon is Astounded [Отрывок]

Тайна исчезнувшего принца
Тайна комнаты, которую ото всех скрывали
Тайна коттеджа, который сгорел
Тайна кошки, которая исчезала
Тайна ожерелья, которое пропало
Тайна пропавшей кошки
Тайна старинной башни
Тайна угрожающих писем
Тайна человека со шрамом
Тайна кота, который выступал в пантомиме
Тайна старинной башни
Тайна странного дома
Тайна вора, которого никто не видел
Тайна принца, который пропал
Тайна ограбления в театре
Тайна исчезнувшего принца
Тайна украденной мебели
Тайна похищенной картины

Можно сказать, что мне повезло с циклом «Пять юных сыщиков и верный пёс». Сначала я, будучи на втором курсе института (вот же, инфантилизм какой, стыдно даже) прочитал первые пять книг, выпущенные издательством «Два слона», которые купили моему младшему брату. А спустя годы читал весь цикл уже своим детям. Так что можно сказать, зачитал до дыр в прямом смысле слова. Сколько раз перечитывал – сосчитать невозможно, уж очень детям нравилось. (А может быть, это нравилось мне, и я заставлял их слушать?!) Так или иначе, в определенный период жизни я помнил все повести практически на память.

Да, конечно, это детский детектив, а ещё юмористический. Иногда некоторые места просто нелепы, например, чего только стоит склонность Фэтти к переодеваниям, когда его ни мать родная, ни кто-либо еще, узнать не могут. Читаешь такое и думаешь: «Какая глупость, право слово!». А дети слушают, открыв рот. …А комичный туповатый полицейский мистер Гун, постоянно наступающий на одни и те же грабли… Но, честно говоря, разве туповатые взрослые – такая уж большая редкость? (У детей спросите, они подтвердят, что встречают таких персонажей на каждом шагу). Да, из повести в повесть повторяются определенные сюжетные штампы: навязчивое переодевания персонажей, цирк, театральщина, розыгрыши над Гуном. А пять юных сыщиков, которым в первой повести было 12-13 лет, на протяжении пятнадцати повестей вроде как бы и растут, но, естественно, остаются словно в одном возрасте (по моим подсчетам количества сменившихся времен года, с первой по последнюю повесть проходит 6 лет).

А знаете ли Вы, что Энид Блайтон в самые продуктивные периоды творчества выдавала по одной повести каждые один-полтора месяца? Десять повестей в год! И по рассказу или сказке – каждую неделю! Можете представить себе такую «недетскую» производительность? И это до эры Word’а со всеми его плюшками… Несмотря на такой «литературный конвейер», черт возьми, какие все-таки интересные и смешные эти повести! А детективные сюжеты – да зачастую, не хуже, чем у Конан Дойля, или даже (страшно сказать!) – Агаты Кристи! Конечно, тут нет убийств или изнасилований, всё-таки это детский детектив, и преступления тут описаны менее тяжкие: воровство, мошенничество, и т.п. Несмотря на «детскость», здесь нет откровенных логических ляпов или «роялей». И на удивление, повести этого цикла вполне достоверны с точки зрения детской психологии и все персонажи-дети тщательно выписаны.

Так что, если в детстве у Вас была компания, с которой Вы бродили по окрестностям (стройкам, заброшкам и прочее), и находили (собирали, встречали, натыкались) на всякие «тайны» и «подозрительных незнакомцев» – то смело можете браться за чтение «Пятерых юных сыщиков…» в любом возрасте. Если, конечно, еще помните, как были детьми.

Пять юных сыщиков и верный пёс — это же настоящая классика детектива для самых маленьких читателей. Помню, как заполучив себе одну из книжек, просто затерроризировал библиотекаря, требуя найти мне всё остальное). К сожалению нашёл только 5 и не подряд, чем был очень огорчён, ведь ни о каких интернетах тогда и мечтать нельзя было)

В общем, если кто-нибудь вдруг решит впасть в детство, советую делать это, почитывая сборник «Пять юных сыщиков и верный пёс»)