Грегори Киз «Исчисление ангелов»

Исчисление ангелов

A Calculus of Angels

Роман, год; роман-эпопея «Век безумия»

1722 г. Наступили новые Темные Века. Призванная неизвестными существами комета опустошила Землю. Блистательный — а по словам некоторых, безумный — ученый Исаак Ньютон скрывается в Праге. Там, вместе со своим учеником Бенджамином Франклином, он пытается раскрыть тайны эфирных созданий, которые едва не погубили человечество.

Но их безопасность под угрозой. Армии царя Петра неотвратимо движутся в Европу. А на другом краю мира Хлопковая Матушка и пират Черная Борода собирают экспедицию, стремясь пересечь Атлантику и выяснить, что произошло в Старом Свете.

© Nog

— роман-эпопею «Век безумия»

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2000 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Н. Гордеева (2)

Век безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов
Век Безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов

Мне одному кажется, что в последнее время отзывы становятся всё более агрессивно-критическими? «Роман не цепляет», «не зашло», «прочитал роман шесть раз, и с каждым разом он мне нравится всё меньше», «единственное достоинство повести — она короткая» (подлинные цитаты). Ну, и далее автор отзыва излагает, как написал бы эту книгу, если бы умел.

Поэтому сразу признаюсь, что книга меня «зацепила» и с каждым разом нравится всё больше, хотя достоинства краткости у неё слабо выражено. С первых страниц кружится без остановки вихрь ярких персонажей, они неуклюже пытаются действовать на пост-апокалиптической Европе, чтобы в конце тома временно соединиться в Венеции и помочь ей заменить власть русского царя на власть турецких янычар (по мне, сомнительная замена). Мало-помалу раскрывается часть оккультных тайн, руководивших в первом томе, но многие загадки всё ещё остаются таковыми. Литературное мастерство Грегори Киза вполне на уровне первого тома. Мне трудно представить, чтобы прочитавший второй том потерял желание читать дальше, скорее наоборот.

Почему решил прочитать: второй роман четырёхтомной эпопеи «Век безумия»; у меня как раз начался «месячник» чтения продолжений многотомных циклов; наткнувшись на сайте Мира Фантастики на обзорную статью о творчестве Киза понял, что это знак.

В итоге: прошёл ровно год и один месяц с окончания прочтения первого тома.

Первый роман закончился на том, что управляемая с помощью алхимически-симпатической «пушки Ньютона», гигантская комета разрушает Лондон. Ньютон, Франклин и компания спасаются в последний момент на летающей шлюпке, отправляясь в сторону континента.

В двух прологах «Исчисления» нам рассказывают о Петре Первом в момент казни его сына Алексея и о сборной англо-французско-пиратско-индейской экспедиции из Нового Света в Старый. Пират Чёрная Борода, молодой индеец Красные Мокасины и официальные представители колоний отправляются в Европу, чтобы узнать, почему больше нет связи с метрополиями.

С первой же страницы первой главы первой части роман машет платочком всякой логичности и приличиям, превращаясь в сказочное фэнтези – молодой Бен Франклин использует камзол-невидимку и башмаки-водоходы (привет чудотворцу из Назарета!).

Политическая карта неузнаваема – Габсбурги сдали Вену туркам, в Венгрии восстание. Двор переместился в Прагу, которой угрожают османы и московиты. Главное средство сдерживания наступающих армий – сэр Исаак Ньютон и его ученик Бен.

Основных линий в романе стало на одну больше. Теперь помимо злоключений француженки и Франклина нам рассказывают и о похождения индейца.

17-летний Бен Франклин получился легкомысленным авантюристом и бабником; Адриана вышла одержимой наукой феминисткой с двухлеткой на руках; индеец Красные Мокасины – идеальный кастанедовский Воин на Пути Шамана, видящий незримый мир. Все герои по мере развития сюжета всё больше и больше узнают о существовании и влиянии на наш мир незримых ангелов-malakim.

Отлично выписаны правители Европы: вероломный Габсбург, бесшабашный король-воин Швеции Карл XII. Но лучше всех автору удался образ Петра Первого. Киз мастерски передал и мимику, и походку русского царя; его вспыльчивость, отсутствие предрассудков к людям низкого сословия, интерес к науке.

Во втором томе, в отличие от первого, событий множество! Морские приключения в Ла-Манше, Бискае, Гибралтаре и в Средиземном море. Отброшенная в дикость Англия, раздираемая войной Франция, осаждённая магически-каббалистическая Прага и эпическое финальное сражение за Венецию на море, суше и в воздухе, поражающее своим масштабом.

Написано тяжеловесно, не спеша, с обилием подробностей. Как старомодный исторический роман. На ум приходят Фенимор Купер, Сабатини, Дюма и немного Мережковский.

Читалось, за исключением последней полусотни страниц, достаточно тяжело. И я даже не знаю, искупило ли красочное финальное побоище мои муки. Продолжение читать буду, там вроде как всё становится ещё безумней.

7(ХОРОШО)

Продолжение «Пушки Ньютона» в чём-то схоже с первой книгой, а в чём-то отличается. Почти исчезли реальные исторические детали. Эта история выдумана почти полностью. Известные люди, по-прежнему, здесь. В главных героях снова Бенджамин Франклин. Он несколько повзрослел, но не стал больше походить ни на солидного дяденьку с купюры, ни на свой исторический прототип. Думаю, что также мало похож на себя, реального, и Исаак Ньютон.

По-прежнему, в книге хватает научных рассуждений. Дорого бы я заплатил, чтобы услышать комментарии настоящих Ньютона и Франклина к тому, что произносят они в книге. Жаль, в столоверчении не силён.

Интереснее старых — новые персонажи. Шведский король и, особенно, молодой индеец Красные Мокасины.

Вторая книга мне показалась динамичнее первой. Меньше науки – больше действия. Может роман и на серьёзные размышления навести, но, верю, что большинство читателей минет чаша сия.

О второй книге цикла можно сказать, что чем дальше в лес, тем толще партизаны. В том смысле, что если первая была наукоподобной, то во второй акцент окончательно смещается на «ангелов». Библейская трактовка сотворения мира здесь довольно оригинальна – Бог неспособен пребывать внутри своего творения, поэтому помещает туда для наблюдения и руководства целую армию «ангелов». Без божественного контроля эти невидимые существа отбились от рук и разделились на две группы – тех, которые защищают род человеческий, и тех, которые стремятся очистить от него Землю.

Ньютон становится совсем второстепенным персонажем и превращается из ученого в какого-то вечно юного и бессмертного всемогущего мага.

Адриана забрасывает математику и становится повелительницей целой армии «джинов», с помощью которых творит чудеса. Не обошлось и без упоминания мифа о Лилит, причем, разумеется, Адриана и Креси оказываются потомками именно выдающейся первой жены Адама, а не послушной клуши Евы.

Бенджамин большую часть романа находится в Праге, где встречает новую любовь, переодетого шведского короля Карла и сталкивается с Големом. Он единственный из главных героев не заключает соглашений с malakim, а занимается наукой и новыми изобретениями.

В дополнение к Бенджамину и Адриане появляется еще один главный герой – молодой индеец по имени Красные Мокасины. Это шаман, с детства связанный с миром духов и умеющий ими управлять.

А в качестве основных врагов, которым противостоят центральные персонажи, – русские во главе с Петром Первым, которые в романе названы московитами. Почему-то с азиатскими чертами лица и в зеленых кафтанах. Армия московитов хлынула в Европу, ослабевшую после недавнего катаклизма, и подчиняет одну страну за другой. Между прочим, на воздушных кораблях, которые носят по воздуху эти же «ангелы» – malakim, заключившие соглашение с царем Петром. Разумеется, автор не обошелся без колоритного эпизода, в котором царь Петр собственноручно бреет бороду боярину.

Итог: местами бредово, но увлекательно. Жонглирование историческими личностями продолжается. В отдельных моментах автор позабавил…

Продолжение «Пушки Ньютона» окончательно превратилось в веселый приключенческий роман, готовый прямо в таком виде для экранизации. Здесь даже индеец (куда ж без индейцев-то) появляется и спасает отважную белую девушку — будущую жену ГГ. Сам ГГ в этой части превращается из талантливого подростка в блистательного ловеласа и ловкача.

Пожалуй, приближение «Исчисления ангелов» к традиционному плутовскому роману меня порадовало.

За это выставлю оценку даже выше, чем «Пушке Ньютона».

Приятное развлекательное чтиво:smile:

Роман напоминает крыловский «Квартет». Кампания героев, столь же разношерстная, как басенные «осел, козел и косолапый мишка», бестолково суетится сколько-то сотен страниц, просто чтобы перебраться в следующую книгу. Навалено всего и много, включая косноязычие переводчика и самого автора. Первая из прочитанных мной книг, где экшен прописан настолько вяло и беспомощно, что фрагменты с приключениями героев просто хочется пропустить. Концовку, где эти самые приключения зашкаливают, просматривал по диагонали, чтобы не терзать нервную систему.

Автор удивил — этого отрицать не могу. Но «удивил» далеко не всегда равноценно «порадовал». Конечно, было довольно очевидно, что вторая книга будет отличаться от первой — слишком много перемен произошло в мире в конце «Пушки Ньютона». Но предположить, что роман превратится в такой безумный ералаш, было, мягко говоря, сложно. Киз самым вольным образом перекраивает мировую историю, причем альтернативность её у него не зависит от уже описанной в первом томе развилки — к примеру, Карл XII в 1722 году всё ещё жив, в России до сих пор сохранилась патриархия, а Венеция успела подпасть под власть Турции. Но этого мало, и в сюжете начинают принимать всё более активное участие некие потусторонние силы — то ли ангелы, то ли демоны, то ли ещё кто. Читается всё это не без интереса, однако пищи для ума практически не предоставляет. Просто энергичный приключенческий роман, быстрая смена декораций в котором вполне может вызвать головокружение.

И нельзя не отметить солидной порции клюквы, добавленной автором — сцена «заседания» дивана в Венеции или эпизод, когда царь Пётр бреет бороду своему офицеру, очень повеселили.

В чем не откажешь писателю Г. Кизу — так это в умении весьма интригующе начинать свои эпические циклы. Вполне обнадеживающим выглядел роман «Терновый король», да и «Пушка Ньютона» внушала некоторый оптимизм: динамичный сюжет, интересные авторские находки, оригинальные герои... Однако, в «Исчислении ангелов» Г. Киз решил идти путем наименьшего сопртивления: исчезают намеки на глубину и многосложность, присутствовавшие в первой книге эпопеи. Роман оказался насыщенным невероятными приключениями героев «на земле, в небесах, на море», и даже в подводном мире. Старая Прага, Венеция, пираты, поклонники древних богов, русский царь Петр и шведский король Карл, джинны, ифриты, летающие корабли, тайные общества, иудейские магические книги, изрыгающие огонь крафтпистоли... Во всей этой живописной приключенческой мешанине (которая, надо признаться, читается не без некоторого удовольствия) все больше растворяются герои романа, превращаясь в персонажей какого-нибудь ярко раскрашенного лубка. В сюжете отмечается наличие элементарных дыр, которые автор тщетно пытается заткнуть всемозможной мистикой.

Киз пытается подставить своему роману некие интеллектуальные подпорки, пускаясь в рассуждения о равноправии женщин, о преиумещетвах демократической формы правления перед монархической, но язык не повернется назвать удачными эти попытки.

В результате на выходе мы имеем яркий, кинематографичный приключенческий роман, заставляющий вспомнить о незабвенных «Пиратах Карибского моря». Таким образом, можно смело утверждать, что «Исчисление ангелов», безусловно, найдет своего благодарного читателя.

Неожиданно второй роман серии лучше первого — тут вам и постминиапокалипсис со всеми вытекающими последствиями, и масштабные батальные сцены на суше и море, и фантастические научные (и не очень) открытия, и несколько ярких персонажей (капитан Тич и король Карл, например) и более-менее осмысленный стройный сюжет, и самое главное — приключения, много приключений. Книга насыщена событиями (хотя эпизоды с галлюцинациями индейца откровенно скучны) и автор наконец более-менее понятно объясняет суть «ангелов». Так что было для чего терпеть нудноватую «Пушку».

Книга мне показалась в некоторых местах несколько затянутой... Чтобы не писали, она явно уступает другим образцам подобной фантастики.

В отличие от первого романа цикла, каких-то глобальных подвижек сюжета мало.

Все самое интересное происходит в последней трети романа.

На мой взгляд роман писался как своеобразный мост к продолжению, т.к. от книга писалась уже через 11 лет после первой.

Комикс. Как есть комикс. Отвязный, яркий, немного нелогичный, но безумно интересный. После тяжеловесной «Пушки Ньютона» — самое то. Цикл двинулся по пути паропанка в стиле фильма «Дикий, дикий запад»