Анна Горелышева «Вакансия — программист»

Вакансия — программист

Рассказ, год; цикл «Анти-Тьюринг»

Программист Евгений Соколов уже два месяца ищет работу. Найти её, обладая стажем всего около года, не так то просто. Однако однажды его приглашают на собеседование в компанию с подозрительно невысокими и общими требованиями: высшее образование по специальности, обучаемость, желание работать в команде.

— журнал «РБЖ-Азимут 22/13», 2013 г.

РБЖ-Азимут 22/13

В процессе чтения отметил для себя любопытное соображение: «Я в последнее время стал очень часто вспоминать рассуждения одного моего старого товарища, который говорил, что и нечего рассматривать программирование, как источник дохода. Зарабатывать надо администрированием, а программировать просто так, из любви к искусству. Он, кстати, давно уже из программистов в сисадмины переквалифицировался, и не жалеет.»

С этим соображением я совершенно согласен. Как правило людям нужна не программа, а решение какой-то проблемы. Программисты обычно не знают о существующих решениях и об их достоинствах и недостатках, а потому часто пытаются изобрести велосипед или не могут правильно подобрать и настроить уже готовую программу. Системных администраторов, не обладающих навыками программирования, обычно ставит в тупик ситуация, когда они не могут найти готовой программы для решения какой-нибудь простейшей задачи. И только программирующие системные администраторы могут умело сочетать свои навыки, пользуясь готовыми программами, создавая новые или интегрируя различные программы между собой при помощи собственных программ.

Кроме того, есть известный термин примерно об этом — девопс, то есть программист-администратор. Человек, который пишет программы, умеет их устанавливать и сопровождать их работу. Для него не должно составить проблемы найти ошибку, которая воспроизводится только в рабочей инсталляции, найти узкое место в производительности системы, диагностировать сложные каскадные сбои. Когда это два отдельных человека, то они часто ссылаются друг на друга. Администратор говорит, что с сервером всё в порядке, а это программа кривая. Программист говорит, что у него на компьютере программа работает отлично и ссылается на проблемы с железом на сервере.

Наверное именно такого универсального программиста-администратора искали в НИИЧАВО. Не понимаю только, почему главный герой отказался от столь заманчивой вакансии? Может быть у него был друг по имени Александр Привалов? Может быть это были именно его рассуждения?