Анна Горелышева «Переписывая набело»

Переписывая набело

Рассказ, год; цикл «Игры не для нас»

Карина работает наблюдателем в институте экспериментальной коррекции. С самого начала она мечтала работать оперативным корректором в группе ликвидации аварии на атомной станции в 1986 году. До этого, однако, ей пришлось поработать сначала в коррекции лунной гонки 1960-х годов, потом в группе коррекции Великой Отечественной войны и в группе коррекции реформ 1990-х годов. Три месяца назад её перевели в вожделенную группу ликвидации аварии на атомной станции, однако работу оперативного корректора пока не поручили, ограничившись чисто наблюдательными заданиями.

— журнал «РБЖ-Азимут 22/13», 2013 г.

РБЖ-Азимут 22/13

Интересный рассказ, в котором изобретены путешествия во времени. В центре повествования группа учёных, пытающихся предотвратить катастрофу 1986 года. Каждый раз они оказываются близки к решению проблемы, но каждый раз что-то не получается. В этот раз вмешался в происходящее один из наблюдателей, чем внёс непредсказуемые последствия в развитие событий. Первые наблюдения показывают, что наконец-то катастрофу удалось предотвратить. Однако, что на этот счёт скажут исторические архивы?

Одно показалось неестественным. Если путешествия во времени изобретены, то почему они не засекречены? Если возможность путешествий во времени не скрывается, тогда почему американцы не против нашего проекта по коррекции истории лунной гонки?