Макс Барри «Компания»

Company

В этой фирме творятся очень и очень странные вещи. Но странными они почему-то не кажутся никому из сотрудников. Никого не удивляет, что никто не видел президента компании, но всем и каждому известно, что хорошенькая, ничего не делающая дурочка — его любовница. Никто не косится в сторону двух специалистов по продажам, которые ведут войну из-за пончиков. Никого не волнует, что политика менеджмента едва ли не ежедневно переходит в банальный мордобой. И, что самое интересное, — никому не известно и даже не любопытно, чем конкретно эта самая фирма занимается! В конце концов, кому какая разница? Работа кипит. Зарплата капает. Жизнь продолжается и даже бьет ключом. Надолго ли?..

Company

Надеюсь, самая большая ошибка в моей жизни — это то, что я посмотрел все серии “Офиса” только сейчас. В компании «Зефир холдингс» происходят странные вещи, но никому из работающих там они такими не кажутся. Нумерация этажей в лифте идёт в обратном порядке, а тринадцатого этажа вообще нет. Никто никогда не видел президента компании и не знает, как он выглядит, и никого это не смущает. Офис президента находится на самом верху и туда никак не попасть без специального пропуска. Никому не известно, чем фирма занимается, и даже не любопытно. Кто-то взбирается вверх по карьерной лестнице лишь затем, чтобы узнать, кто съел его пончик год назад и отомстить ему. На бейджах работников значится лишь их фамилия. Зарплата новичка числится как офисные расходы на бумагу. В поиске очередного решения сокращения расходов рабочие заколачивают окна офиса. Рабочие занимаются бессмысленными вещами, а зарплата капает. Руководство как будто не ищет решений, а проводит глупые эксперименты, которые ведут к абсурдным ситуациям. Как долго это может так продолжаться? Идиотские управленческие решения ведут к тому, что обычный помощник в отделе продаж тренингов Стив Джонс, для которого работа в этой фирме — первая после выпуска из колледжа, решает ублажить своё любопытство и, убегая от охранников, поднимается по лестнице на самый верх, где обнаруживает вместо офиса директора пустую крышу.

Так любопытство приводит Джонса на секретный тринадцатый этаж, где элита компании проводит эксперименты, как сделать идеальную фирму.

Это оказалась очень неплохая сатира на работу офисных работников: от директоров и менеджеров до секретарей и телефонных операторов. Но специфичность романа в том, что он описывает американскую компанию, работающую по правилам рынка труда американского. Автор умело критикует неблагополучную офисную культуру, но всё это уже обыграно и куда нагляднее и разнообразнее в сериале “Офис”. Разве что там никто не решил заявить, что его глупость — это вроде как инвалидность и поэтому ему нужны дополнительные плюшки, чтобы никто не заявил, что фирма занимается дискриминацией инвалидов. Знаете, нам нужна своя собственная аналоговнетная “Компания”, в которой рабочие собирают по цеху куски меди и воруют канцелярию, в которой директора покупают себе бензобилу, но по документам её купил завод, в которой пьяный сварщик машет кулаками с директором по производству, и всё такое.

«Лексикон» оставил после себя не только приятное послевкусие, но и желание ближе познакомиться с творчеством Макса Барри. На данный момент он автор пяти романов, и переведено из них всего три, включая уже прочитанный мною «Лексикон». Так что мне всего-то и оставалось, что найти «Компанию» и «Человека-машину», после чего выбрать то, что буду читать в первую очередь: сатиру на будни офисных клерков либо странный киберпанк. Начать я решил с того, что мне ближе и понятней, то есть с «Компании».

Вы приходите на нелюбимую работу и не видите смысла в своей деятельности? Большую часть своего бодрствования тратите на сидение перед компьютером и набирание никому не нужных отчетов? Тогда вам определенно стоит познакомиться со Стивеном Джонсом и вместе с ним устроиться на работу в «Зефир Холдингс». Компанию, которая не производит ничего, а ее сотрудники не могут даже примерно назвать отрасль, в которой они трудятся. Компанию, в которой если у сотрудника съедят его пончик, то он будет об этом помнить месяцами и вынашивать планы изощренной мести. Компанию, директора которой никто никогда не видел. Компанию, выжить в которой так же просто, как в диких джунглях без еды, воды, оружия и с открытой раной. Компанию, секрет которой вы обязательно раскроете, но точно не обрадуетесь этому.

Перед нами довольно неплохая социальная сатира на работу офисных работников всех мастей: от управленцев и менеджеров до секретарей и операторов телефонных линий. Сатира достаточно интересная и временами остроумная, но, увы, непродолжительная. В какой-то момент сюжет дает крен в сторону реализма с антиутопическими и триллерными нотками, но те настолько слабые, что к чему-то особенному не приводят. И это главный минус книги: после того, как сатира выдыхается, нам не предлагается ничего равноценного взамен, автор просто продолжает сюжет и завершает его, не пытаясь сделать что-то хитроумное или необычное. Еще одна спорная деталь – неторопливость действия: в романе в принципе нет особого движения, серые будни офисного планктона, описанные с иронией и долей юмора поначалу, превращаются в такие же серые будни, только без юмора и с толикой напряженности. Но при этом дух от происходящего захватывать не будет.

Книгу стоит порекомендовать тем, кто любит сатирические произведения с довольно неспешным ходом повествования, когда идеи и мысли персонажа важнее, чем действия.