Брендон Сандерсон «Двурожденные»

Двурожденные

Wax and Wayne

Другие названия: Mistborn Adventures

Прошло довольно много времени после событий цикла «Рожденный туманом» Мир претерпел изменения. Индустриальная революция сделала свое дело. Развивается наука. Но по-прежнему существует алломантия и ферухимия...

— условный цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриал»

Сплав закона

Shadows of Self
Shadows of Self
The Bands of Mourning
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Это невероятный цикл! Понравился гораздо больше первой трилогии. Здесь больше движения, язык уже гораздо лучше, сам текст, ржавь! более интересный.

Отличные герои, особенно Уэйн и ..Стерис!

Она просто «алмаз не ограненный«! Читать про нее одно удовольствие.

Вакс похож на Кельсера, характер Мараси очень изменился за книги, нравиться, что ГГ все очень живые, все развиваются.

В общем за героев, 100 баллов! Нравиться находить отсылки к прошлому циклу, в восторге от того, что трод Бриза не прервался))

Всем советую! Вторая трилогия(или тетралогия) получилась очень хорошей, ни чуть не уступив, а кое в чем и превзойдя первую!

Фэнтезийный мир, созданный Сандерсоном не статичен — он развивается. И это огромнейший плюс!

После событий первой трилогии прошло 300 лет, но те времена не забыты, и их тень ложится на происходящее в новой истории. Старые образы обросли легендами, кое-кто из наших старых знакомых стал даже религиозной фигурой. Люди научились использовать электричество, на улицах появляются автомобили, люди обзаводятся огнестрельным оружием, по железных дорогах мчатся поезда. И естественно, из мира никуда не исчезли алломанты.

Но хоть мир больше не висит на волоске от полного уничтожения, но появляется новая таинственная угроза. К тому же всегда найдутся те, кто будет злоупотреблять своей властью или силой. Как, впрочем, и те, кто ратует за справедливость.

Примечательно, что главными героями первой трилогии была группа воров. В этой же — компания законников.

История получилась довольно бодренькой, персонажи — яркими и запоминающимися. Особенно хочется выделить образ Стеррис. Она — шикарна, и ее всегда мало.

Научно-технический прогрес подарил новые возможности тем, кто обладает алломантической или ферухимической силе. Но в особенности тем, кто обладает и той и той. Таких людей называют двурожденными. В цикле масса захватывающих экшен-сцен.

В книгах так же присутствует отличный юмор. Юморных моментов в цикле куда больше, чем в любом другом у Сандерсона.

Каждая книга имеет промежуточный финал, что, несомненно, плюс. «Лавина Брендона» в финалах книг накрывает с головой.

В общем, очень рекомендую. Не хуже первой трилогии.