Брендон Сандерсон «Огненный мститель»

Огненный мститель

Firefight

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Они говорили Дэвиду, что это невозможно… что даже Мстители никогда не уничтожали Высшего Эпика.

И вот ... все изменилось. Теперь Дэвид понял, что у него еще есть вопросы. Важные вопросы. И нет никого в Ньюкаго, кто бы мог дать ему ответы, в которых он так нуждается.

Однако ответы могут найтись в старом районе на Манхэттене. Дэвид уверен, что в Новом Вавилоне, где сейчас правит таинственный Высший Эпик, Регалия, он сможет найти то, что ищет. Конечно, шансов выжить в городе, где правит страшный деспот, практически нет. Но все же Дэвид готов пойти на риск. В его душе теперь зияет рана, в которой когда-то пылала месть. Новый поход обещает быть еще опасней и страшней, чем борьба со Стальным Сердцем. Но он полон решимости получить ответы.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (15 602 голоса)

Огненный мститель
Тираны и мстители

Firefight

Сандерсон относится к тем писателям, которые не ограничиваются одним жанром, пусть и принесшим им успех. Хотя наибольшей популярности он добился произведениями в жанре эпического фэнтези, у него есть вещи, написанные для разных возрастных аудиторий. Цикл «Реконеры» в жанре Young-adult fiction предназначен для молодежи. Firefight (пока неизвестно, как название будет звучать в переводе) − вторая книга цикла.

После первых глав место действия переносится из мрачного закованного в сталь Ньюкаго в полный красок и огней Новый Вавилон. Это бывший Манхэттен, затопленный Эпиком Регалией почти по самые крыши. Люди здесь живут в палатках на вершинах небоскребов и передвигаются между домами по подвесным мостикам. Внутри зданий разрослась буйная растительность тропических садов с деревьями, на которых зреют сочные светящиеся фрукты. Управляет Вавилоном Регалия − повелительница вод, способная появляться в любом месте своих владений в виде водной проекции. Она не так деспотична, как Стальное Сердце, и ее подданные живут в этом красочном раю беззаботно, носят пестрые одежды, танцуют в ночных клубах и стараются не задумываться о том, что в любой момент могут попасть под горячую руку какого-нибудь Эпика из свиты Регалии.

В книге действуют как персонажи из «Стального Сердца», так и новые взамен соратников Дэвида, которые остались в Ньюкаго. Роман назван по «эпическому» прозвищу Меган, в которую влюблен Дэвид.

Если в первой книге Дэвидом двигала ненависть ко всем Эпикам и жажда мести за убийство отца, то теперь ему пришлось пересмотреть свое мнение о жестокости Эпиков. Он знает, что чем больше эти сверхъестественные существа пользуются своими способностями, тем сильнее их раздражение и ненависть по отношению к обычным людям. Но Дэвид начинает мечтать об Эпиках-героях, которых можно «перевоспитать» так, чтобы они стали способны совладать со своими дурными наклонностями и действовать во благо людей. И проблема эта оказывается для главного героя совсем не теоретической − его вера заставляет рисковать жизнью и буквально играть с огнем.

В книге Дэвид получает ответы на некоторые загадки. Он чуть больше узнает о Напасти, которая одиннадцать лет назад зависла в небесах как зловещая Луна и стала знамением новой эпохи. Ему удается выяснить, что слабости Эпиков на самом деле не случайны, как предполагалось раньше, и их можно вычислить.

Да, книги цикла не отличаются глубинными смыслами, сюжетные ходы могут угадываться и казаться банальными − что может быть банальнее борьбы хороших персонажей с могущественными плохишами ради спасения города со всем его населением? Персонажи яркие, но довольно простые, лишние размышления и описания отсутствуют. Но «Реконеров» отличает динамика, увлекательность и − не в последнюю очередь − буйная фантазия автора, что делает романы очень гармоничными для своего жанра.

P. S. Недавно стало известно о грядущей экранизации «Реконеров». Этот роман, как и первый, очень кинематографичен, и на его основе получится красочный и динамичный фильм.

Давно известно, что супергеройство — явление не эпизодическое. Это — даже не профессия, а образ жизни и веление души. Потому отделаться одним кратким приключением — совершил подвиг/спас мир/убил злодея — не получится. Тут придется геройствовать не просто с девяти до пяти с двумя выходными и месячным отпуском на Гавайях за вредность. Нет, тут работа круглые сутки, без выходных и праздников, поскольку зла не меряно и угроз миру не меньше. Вкалывать приходится героям с утра до ночи, что обеспечивает постоянной и далеко не бесплатной работой писателей и неплохим развлечением читателей.

Ведь как завершилось «Стальное сердце»? Цель для нашего героя Дэвида была достигнута: месть состоялась, сильный эпик «Стальное сердце убит, малая родина освобождена от тирана, семья единомышленников обретена, сердце, как водится, разбито несчастливой любовью, признание геройских заслуг состоялось. Но для героя, победившего местного Саурона, это только эпизод. Сколько еще работы осталось! Местных Мордоров для эпических походов столько же, сколько городов на карте. Темных Властелинов — даже больше, учитывая амбициозных приспешников и прочих злодеев помельче. У каждого — каждого!- есть свое собственное слабое место, так что и мозгам геройским поработать придется.

Потому не могла история молодого Дэвида и команды мстителей завершиться одним, пусть и ярким, эпизодом. Столько вопросов остались без ответа: что такое Напасть, каким образом эпики получили свои свойства, почему именно они и именно такие качества, а не иные? Почему каждому из эпиков обязательно в нагрузку дается какая-то убийственная слабость? С чего все суперы-эпики буйствуют, ломают все и крушат, как безумцы? Ну и любовная история повисла в воздухе: Меган, оказавшаяся засланным казачком, бежала, оставив героя в расстроенных чувствах, что, конечно, для геройской судьбы дело обычное, но все-таки, как то не очень вдохновляющее. За ответами на эти вопросы, а также за новыми, придется отправиться в путешествие, совершить очередные эпические подвиги, сгубить несколько злодеев и спасти очередной город.

Т.е в геройской части — практически повторение предыдущего эпизода: много прыгаем, бегаем, стреляем, получаем люлей и сами их в ответ щедро раздаем. Кое-что прибавим к имеющимся супергеройским технологиям, более приятным и зрелищным, чем прожигание дырок в стальных листах. Как вам, к примеру, полеты на водяных струях над морской гладью? Более того, в этот раз будет вообще настоящая феерия из воды и огня, как на каком-нибудь фестивале на тропическом морском курорте.

И еще более приятно, что из унылого и однообразного стального города отправимся в замечательное место, которым стал разрушенный эпиками Нью-Йорк. После скучных промышленных декораций Ньюкаго яркие, светящиеся, неоновые пейзажи Нового Вавилона просто завораживают. Добавляем к ним фонтаны воды, созданные злодейкой Регалией, фейерверки свихнувшегося пиромана Огненного Кулака, пальбу, драки и беготню и получаем почти цирковое представление, в котором головокружительные трюки акробатов сменяются огненным шоу жонглеров или сложными иллюзиями фокусников. Хороших «деток», не жалеющих своих ладошек, вознаградят печеньками с пряничных деревьев, в которых прячутся жизненноважные советы типа «Беги!».

В части продвижения всего сюжета чуть-чуть приоткроется тайна Напасти и происхождения эпиков. Самую малость — нельзя же на втором романе раскрывать все секреты. Ответов будет самая малость, зато новых вопросов прибавится значительно. Романтическая линия распустится пышным цветом на радость женской части читателей.

Конечно, все очень схематично и рассчитано на подростков. Конечно, основной акцент сделан на приключениях. Конечно, действия героев просты и легко предсказуемы. И, как обычно, они совершают огромное количество нелогичных и импульсивных поступков, действуя «от сердца» а не «от разума», в пользу зрелищности и в ущерб разумности. Порой все происходящее более походило на комикс, чем на роман, настоятельно требуя своего почетного места среди голливудских экранизаций супергеройских похождений.

Но, таковы законы всего этого жанра. И этот роман вполне им соответствует: новый, крепкий, профессиональный сделанный эпизод, ничуть не хуже своего предшественника. Не удивлюсь, что Дэвид-реконер через некоторое время пополнит ряды героев в команде Мстителей наряду с Железным человеком, Тором, Халком и кем там еще.

А все-таки здорово. Новый город, новые эпики, продолжение старых линий. Много экшена. Чудесные диалоги, особенно между Дэвидом и Меган. В кино в таких случаях говорят — между героями есть химия. Для книги, похоже, это также справедливо. Метафоры Дэвида и его замечания — отдельная песня, продолжающая радовать.

Очень динамичный сюжет. Никаких провисаний, история грамотно построена, чтобы удерживать внимание и не переставать удивлять. Как минимум два ошеломляющих сюжетных поворота. На самом деле их гораздо больше, но наибольшее впечатление на меня произвели настоящие способности Меган и предполагаемая сущность Напасти.

Главные герои постепенно становятся сложнее, находится место и сомнениям, и трудному выбору, и борьбе с внутренними демонами. Что тоже не может не радовать.

Еще раз отмечу хорошую кинематографичность истории. С хорошими спецэффектами (чтобы ярче передать образы и ситуации, они того стоят) и со следованием сюжету первоисточника — это было бы шикарное кино.

P.S. А еще теперь понятно, кто изображен на нашей обложке ко второй книге. Меган )) Ну почти, есть там один спойлерный нюанс ))

«Огненный мститель» немного похуже первой части, но за счет того, что не нужно знакомить с героями и разъяснять диспозиции, можно начать с непрекращающегося экшена, что сходу вовлекает в роман и, не разоряясь на сантименты, уносит за собой в яростной движухе. Правда, потом следует несколько скучная середина, где кроме некоторых стычек и планов мало что интригует, но финальные два часа читаются за один присест за счет динамики и невероятного умения автора ею пользоваться. В целом же «Огненный мститель» существенно отличается от «Стального Сердца». Вместо закованного в беспросветную мглу и сталь депрессивного Чикаго, где никто не мог пискнуть без опаски серьезно огрести, у нас теперь погруженный под воду ярко-солнечный Новый Вавилон с вовсю развлекающимися жителями, а вместо зловещего тирана, охотящегося на героев и держащего в страхе город, теперь далеко не худшая, как представляется поначалу, «владычица морская», которая не просто не гоняется за мстителями, а даже не делает ничего, чтобы их убить, имея все шансы. Все это накладывает существенный отпечаток не только на красоту пейзажей и контраст с прошлым, но и на характер экшена, и общую атмосферу. Там, где раньше были крутые погони по стальным улицам, постоянное ощущение опасности и гнета, шпионско-разведывательные игрища вроде похода за оружием, таинственная слабость неуязвимого эпика, неперестающие доставлять удовольствие сюжетные повороты и способности, теперь какие-то мутные заплывы под водой, стычки с этой же водой, полеты над этой же водой, карабканье по зданиям, рискуя свалиться… да-да, в воду. Разнообразия стало меньше, эпиков стало меньше, охота на них уже не ощущается каким-то невероятным испытанием, став если не рутиной, то потерявшей новизну и приключенческий дух деятельностью. Да и сюжетные ходы не сказать, чтобы удивляют. Часть из них напрашивалась еще из первой книги, часть была разгадана по ходу чтения. Для большей «тинейджерности» куда ярче и детальнее выписана и грустно-веселая романтическая линия, если ее можно так назвать.

Но обо всех перечисленных шероховатостях и отличиях очень быстро забываешь, ибо Сандерсон офигенно все это преподносит. По-прежнему стиль и изложение – ярче некуда. По-прежнему весь многочисленный экшен проматывается вживую перед глазами, настолько он сам живой. По-прежнему читается влет и по окончанию испытывается позабытое чувство, когда хочется продолжения уже сейчас. Сандерсон в «Огненном мстителе» не прыгнул ни выше головы, ни даже выше «Стального Сердца», он лишь выдал очень добротное пятичасовое приключение в затопленном, но живом городе, снова показав изнанку супергеройского мира, сделав это вкусно, забодробительно и ярко.

P.S. Такое впечатление, что Сандерсон где-то у себя в черновиках зажилил рассказ про некоего Инстабама, который после Митоза был промежуточным врагом для Мстителей. Отсылки к нему, как и к Митозу, есть, а его самого нет. Не беда, конечно, неизвестно, сколько вообще они там эпиков покрошили за время между первой и второй книгой, но любопытство все же гложет.

Сможешь ли ты пронести свечу по абсолютной темноте?

***

Второй роман цикла Реконеры (Мстители в официальном переводе) заметно отличается от первой книги. Сперва «Огненный мститель» выглядит вяло, если основываться на притянутой за уши мотивации главных героев. Ну неужели Профу так необходимо отправиться в Новилон к «друзьям»? При этом Ньюкаго останется без ячейки реконеров, что весьма ненадежно. Но ближе к середине подобная мотивация выглядит уже куда как уместнее.

Итак, в «Огненном мстителе» Проф, Дэвид и Тиа отправляются в Новый Вавилон – Новилон, чтобы встретиться с другой ячейкой реконеров. И здесь читателя ждет новый опыт – новый город, новая организация реконеров, новые эпики. Сандерсон расширяет мир, но очень осторожно. При этом некоторые члены команды реконеров (Абрахам и Коди) остаются в Ньюкаго. Честно признаюсь, мне не хватило Коди с его шутками про Ирландию\Шотландию, не хватило поддержки Абрахама. Коненчо, Миззи (из новой команды) – это вполне неплохо, но та же Вэл – чистейший картон. Проф и Тиа – тоже. Во втором романе они не получили должного развития. А вот Дэвид – получил. Его тяга к метафорам – почти заменитель Коди, хотя и не 100%. Меган так же получила должное внимание. Читатель не только узнает о слабости Меган, но и получит информацию об особенностях её эпических сил.

Сюжетно «Огненный мститель» мало чем отличается от «Стального сердца». Э то всё тот же квест, всё то же становление и взросление героя. В плане текста к Сандерсону нет претензий. Роман стал короче первого, а действие всё так же на высоком уровне. В плане перевода переход от ЛП к официальному переводу стал не так уж простым. Я уже привык к прежней терминологии (искры, реконеры, силовики), нова я же выглядит странно (треск, мстители, охранка). И если замена искр на треск выглядит более-менее уместно, то вот реконеры -> мстители – от подобного ждешь Человека-Паука и Железного человека, а не Профа с Дэвидом. Про замену силовиков на охранку вообще молчу. Очень безвкусно и дешево. Никакого стиля.

Читается «Огненный мститель» всё так же легко и интересно. Сандерсон прибавил в описании мира, прибавил в усложнении и расширении мировоззрения Дэвида. Теперь этот юноша не просто желает убить всех эпиков. Он желает вернуть их в людское лоно. Во многом им движем любовь, но всё же.

Заключение: роман хорош так же, как хорош и первый. Это все тот же ягг эдалт, а значит, что произведению нужно делать скидки. Если Брендон Сандерсон способен параллельно работать над «Космером» и выдавать Легион\Реконеров раз в год, то честь ему и хвала.

Признаюсь, садился я за Огненного мстителя без особого энтузиазма. Да и к Сандерсону я особого пиетета не испытываю — знакомство с автором по Стальному сердцу прошло успешно, но без каких-либо откровений. И вот что интересно. Спустя несколько страниц сиквела ты уже мало того, что с головой уходишь в звериный экшен (справедливости ради, это и к первой книге цикла было применительно), но и гораздо легче относишься к постоянно раздражавшим недостаткам. Глупые метафоры Дэвида уже не вызывают оскомину. Персонажи кажутся более живыми. Кстати, о персонажах хочется чуть подробней сказать. Конечно, радикальных отличий сиквел не имеет. Тут все те же выпуклые и яркие образы с некоторой долей утрирования (да-да, это я про Миззи, которая рисует сердечки вместо точек в букве «i»), но пройдя стадию становления героя в первой части, тот же Дэвид сам себе начинает задавать вопросы, рефлексировать и другими способами развиваться как персонаж.

Сейчас я, возможно, буду врать, но Огненный мститель на десять корпусов обскакал Стальное сердце в плане твистов, спресованности действия и общей продуманности сюжета. Хитрый Сандерсон запихнул в небольшую в общем-то книгу столько действительно неожиданных твистов, что только и заставляет восхищенно материться каждые полторы главы. Что самое замечательное, какие-то мелочи, казавшиеся малозначительными начале, под конец бабахают канонадой. Правда, без чайной ложки дёгтя не обошлось, здесь ее оказалась странная мотивация злодея.

Огненный мститель для меня оказался той редкой книгой, после финала которой испытываешь разочарование. Ведь она закончилась. Сандерсон, где мое продолжение?!

Вторая часть несомненно лучше первой. Да, продолжаю утверждать, что «средневековые» фэнтези Сандерсона органичнее, чем этот цикл. И тем не менее: прекрасная интрига, психологичность романа. А, ещё, скажу честно, терпеть не могу серых полутонов в людях. Вот такой я максималист, детство, наверно, вечное играет. Понимаю, что в жизни чаще не «положительные» и «отрицательные», а «средне взвешенные» по поступкам люди, но так хочется хоть в книге чего-то идеального)) Поэтому финал меня устроил. Да, разумеется, этот цикл Сандерсона — полная противоположность кучи произведений, как литературных, так и экранных, повествующих о героях, супергероях — людях с магическими и неестественными способностями. Здесь у Сандерсона эти люди скорее суперзлодеи (что, возможно, и правдивее было бы?), а вот герои — простые люди...

«Огненный мститель» — это пятый роман Б. Сандерсона, прочитанный мной. Хочу отметить, что автор держит марку.

Все сильные стороны его романов, которые были ярко выражены в других произведениях автора, также не обошли стороной и этот роман. Динамика сюжета, напряженность, интрига, которая сохраняется практически до самого конца, а также интересные персонажи, и немного любовной линии, все это так сильно захватывает внимание, что оторваться не получается.

Всегда обращал внимание на тот факт, что Сандерсон не пишет про обычных людей. В данном случае Дэвид хоть и не обладает способностями эпика (умудрившись каким-то непостижимым образом от них оказаться), но умеет собирать информацию, анализировать ее и делать такие выводы, до которых многие никогда не додумаются. Это качество является главной причиной моей симпатии к ГГ, а вот его безрассудность местами может раздражать. Но это лишь до тех пор, пока не наступит развязка очередного события, и безрассудность открывает новые и важные грани в происходящем.

Кроме этого, важен тот факт, что все происходящее с эпиками в конечном счете подчинено своим законам и имеет свою систему. Здесь нет глупого наделения людей сверхспособностями. Везде заложен свой смысл, почему так произошло, каким образом и как это исправить.

Не мог поставить ниже 10 с надеждой, что в 3 части цикла ГГ все-таки сумеет разгадать загадку «Напасти» и поймет, как решить проблему эпиков.

Святые веники!!! Такого я не ожидал.

Наверное, успех каждого цикла, во многом зависит от первой книги. Собственно не наверное а точно. Если первая книга плоха, я например в 99% случаев, не сяду читать продолжение. Тут как раз тот 1% случаев, когда произошло обратное. Спасибо Литресу и акции «4-я книга в подарок». А то бы я так и не прочитал

В-первую очередь я удивлен тем, что автор хорошо поработал над персонажами и миром. То есть он их и его, можно сказать превратил из обычных картонок во вполне самодостаточных и реальных персонажей. Тоже самое и с миром. Прямо наполнился «живыми» красками Во-вторых понравилось то, что появились умные злые эпики. Про которых интересно читать, и самое главное, сюжет связанный с ними, трудно предсказать. В-третьих, нам тут немного рассказали о самом Напасти. Да,да. Это не опечатка. Именно самом. Прочитайте и узнаете.

Что же, с циклом мне придется ознакомится до конца. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. 8/10

Я не являюсь на данный момент поклонником фэнтези, предпочитая больше НФ про космос. Поэтому, когда я начал цикл «Мстители» со «Стального сердца», то 1 день чтения пересиливал себя, памятуя о хороших оценках на Фантлабе. Нечто подобное было прежде с циклом Гиперион с его кораблями-деревьями. Но, несмотря на это, вскоре полностью погрузившись в нарисованный автором мир, я уже не мог не читать. Дочитал «Стальное сердце», промежуточный рассказ «Митоз» показался мне скучноватым, но «Огненный мститель» вновь с головой окунул в непревзойденную атмосферу. Понравились взаимоотношения главного героя с Меган, концовка в этом плане заставила поволноваться. Точка поставлена явно не была. С нетерпением буду ждать «Calamity».

Эта книга оказалась слабее первой из этой серии, пока я не добрался до середины несколько раз подумавал её забросить, только во второй половине автор вышел на прежний уровень

А в общем -- книга тоже динамична, тоже сложно предугадать чем всё закончится, даже чуть заглядывая в конец (не общий финал где все победили, а конкретно по героям, где кто чем окажется),

Сандерсон, как и везде, весьма детален в описании мира, но так же в этом описании есть нестыковки — всё же хотя эпики в своих действиях как бы и нарушают законы физики, но ведь всё остальное вне их действий должно 100% должно ей подчиняться.

Пожалуй, понравилось мне чуть меньше первой, но тут, думаю, два ключевых фактора: отсутствие новизны и завышенные ожидания. Однако при всех динамике, живых разговорах и умело развешанных ружьях, остались некие загадки, это раз, к тому же финал выдался чуть более, чем сумбурным, это два. Концовка первой части вышла такой, закономерной, планомерной и офигенной. Тут же — нагромождение быстрых действий, в силу которых у меня случился перебор.

При этом 8 из 10.

Входит в цикл «Мультиверсум Мстителей» и подцикл «Мстители». Как третье произведение после романа и рассказа.

Захватывающее чтиво ! На уровне прежних произведений. Автор начал подвигать нас к разгадке Напасти, после появления которой и появились все эпики на планете , принесшие зло и разрешения. Боевик начал приобретать кроме великолепного драйва и смысл для интриги. Как автор Сандерсон очень богат на выдумки. Здесь и не только схватки с эпиками, но и противоречия между членами команды мстителей- чисто уже философские -право на жизнь других людей- кто на это имеет право?

Неплохой второй роман цикла, неплохой в первую очередь тем, что перед героем ставятся новые вопросы (не просто убить очередного злого суперзлодея, я подумать — а почему все так, как есть, и можно ли это изменить?). В общем, достойное продолжение

Продолжение получилось не хуже первой части. Автор умеет правильно расставить фигуры и лихо закручивать сюжет. Опять же скажу, что глубины в книгах этой серии искать не стоит. Но тем не менее, это крепко сбитый и легко читающийся фантастический боевичок, который поможет приятно скоротать вечер-другой.