Наталья Резанова «Странник»

Странник

Город — в кольце осады войск владетельного Генриха Визе, и помочь осажденным в силах лишь могущественный союзник — Вельф Аскел. Но чтобы просить Аскела о помощи, кто-то из горожан, рискуя собственной жизнью, должен выбраться за стены. И тогда начинает свою игру таинственный юноша, зовущий себя Странником. Единственный, кому удается снова и снова совершать невозможное. Лучший из разведчиков. Стремительнейший из гонцов. Бесстрашнейший из воинов. Странник быстро становится доверенным слугой Вольфа. Но почему юноша скрывает свое имя? Кто он в действительности?!. Какими силами владеет?!

— сборник «Дети луны», 2006 г.

Дети луны
Ночь правды

Зря я доверилась положительной рецензии в МФ и хорошему впечатлению от других повестей Резановой.

Впечатление: фальшиво и неубедительно, как исторически, так и психологически. Рецензия в МФ вроде и не врёт, но... правды тоже не говорит:frown:. Оценка — 6/10.

Роман практически рыцарско-приключенческий. Главная героиня, она же Странник, несомненно, уникальная девушка. Только что была тихим забитым подростком, не решавшимся даже ввязаться в игру с детьми – и вдруг она уже гвоздит по врагу из лука, хладнокровно убивает бандитов ножом (не забыв вытереть этот нож о поверженого врага), ни разу не сидев в седле обгоняет стаю волков, не забыв при этом заколоть вожака стаи. И вообще, ведет себя аки Джеймс Бонд. И ведь никакой паук ее не кусал…

Конец романа представляет из себя классический хеппиэнд, чего я лично совсем не ожидал.