Наталья Резанова «Vita verita»

Vita verita

Она — обычная горожанка из незнатного рода, её муж — неудачливый политик, не обладающий особыми талантами. Она вынуждена скрывать свой поэтический дар, но не может не творить. Что ж, её стихи будут приписаны её бесталанному супругу.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

Герои. Другая реальность

Занятна сама идея, но почему выбран именно Данте — я не поняла. Должно же быть хоть что-то, дающее толчок мысли в таком направлении? Впрочем, видимо, автору видится что-то женское в его произведениях?

А рассказом прочитанное действительно сложно назвать. Это могла бы быть некая «вкладка» в более крупную форму, и вкладка весьма удачная. ИМХО, конечно.

Автором «Одиссеи», судя по подробному описанию домашнего быта, была женщина (из Википедии). Ну там хоть домашний быт служит оправданием. А здесь что, кроме несомненного желания приписать женщинами все заслуги мировой культуры?

Для полноценного рассказа слишком сухо, больше похоже на статью из литературоведческого или биографического справочника. А для статьи слишком бездоказательно, просто изложение версии.

И опять «литературоведы шутят», и опять эссе, испытывающее классику «на прочность» посредством пародии. Но почему-то во время прочтения не покидала мысль, что, будь всё это изложено в форме рассказа, а не очерка (с диалогами, описаниями, и т.д. и т.п.) — вышло бы интереснее.

На место мужа можно было поставить любого женатого писателя. Фактов у автора нет, да и откуда они могут быть, уж столько лет прошло, так одни гипотезы. Но гипотеза интересная, почему бы и нет, сколько бесталанных писателей прославили безвестные литературные негры. В итоге рассказ понравился, жаль короткий только.