Мэри Лю «Молодая Элита»

Молодая Элита

The Young Elites

Роман, год; цикл «Молодая Элита»

Я устала от того, что меня используют, ранят и не воспринимают всерьез.

Аделина Амутеру выжила во время кровавой лихорадки. Десять лет назад смертельная болезнь охватила нацию. Большинство зараженных погибли, а на выживших детях остались странные отметины. Черные волосы Аделины стали серебристыми, ресницы побелели, а на месте левого глаза теперь грубый шрам. Жестокий отец девушки верит, что она — мальфетто, мерзость, осквернившая доброе имя семьи и стоящая на пути их счастья. Однако ходят слухи, что некоторые выжившие обладают больше чем шрамами, что у каждого из них есть свой собственный загадочный дар, и хоть их личности остаются в тайне, таких называют «Молодой Элитой».

Терен Санторо работает на короля. Он лидер Инквизиторской коалиции, и его работа заключается в поиске членов «Молодой Элиты» и уничтожении их прежде, чем они уничтожат нацию. Он верит, что подобные люди опасны и мстительны, но, возможно, именно Терен владеет самым страшным секретом из всех.

Энцо Валенсиано член общества «Кинжала» — тайной секты «Молодой Элиты», которая ищет им подобных, прежде чем тех найдет инквизиция. Но когда они находят Аделину, то обнаруживают кого-то с такой силой, какую еще никогда не встречали.

Аделина хочет верить, что Энцо на ее стороне и что ее настоящий враг — Терен. Но жизни этой троицы переплетутся самым неожиданным образом, пока каждый из них пытается преодолеть разные и очень личные проблемы. В одном они уверены: Аделина обладает такими способностями, которые не должны принадлежать этому миру, мстительной чернотой в сердце и желанием уничтожить всех, кто перейдет ей дорогу.

Моя очередь их использовать. Моя очередь ранить.

© Перевод аннотации Starters

Молодая Элита

The Young Elites
Young Elites
(французский)

Вполне неплохой роман, достойный внимания тех, кому интересны неоднозначные герои, я бы даже сказала анти-герои, со своей непростой историей и сомнительными в моральном плане поступками. В данной книге это касается не только главной героини, но и большинства персонажей — привычного добра здесь нет. Также здесь нет изысканного литературного стиля, нет подробного описания истории и политики окружающего мира, так что многое остается додумывать, основное внимание сосредоточено на героине, ее внутреннем мире и борьбе (а может и не борьбе) с собственными темными силами и желаниями. Остальные герои тоже неплохи, хоть им и уделено меньше внимания —

холодная расчетливая королева, изысканный консорт, способный принимать жесткие решения несмотря на свою доброту, прекрасный принц готовый идти по трупам ради своей цели, фанатичный инквизитор влюбленный в свою королеву.

Сюжет показался немного наивным, но интересны все же не его перипетии (а свои неожиданные моменты будут), а скорее наблюдение за Аделиной — за тем какие дороги она выбирает и насколько эгоизм, гнев и честолюбие влияют на этот выбор. Не могу сказать что для меня ее образ вышел убедительным на все сто, но читать про нее все же было намного интереснее, чем про очередного доброго героя спасающего мир.