Тит Лукреций Кар «О природе вещей»

О природе вещей

De rerum natura

Поэма

Ф. Петровский (1)

О природе вещей
1983 г.
Искусство любви. От философии до техники

В «О природе вещей» автор в поэтической форме доносит до читателей учения Эпикура, рассказывая нам о пользе наблюдения за природой и об ее устройстве, о том, что нужно довольствоваться малым, не боятся смерти, и прочее другое. Что касается эмпирической стороны, многое,конечно, устарело, но все же удивительно читать, к каким поразительным выводам приходит автор две тысячи лет назад, основываясь на одних наблюдениях за окружающим его миром. Конечно же, Лукреций не сам пришел к этим выводам, а позаимствовал их в основном у греческих философов (те из них, которых держался Эпикур). Что же касается эфемерной стороны: хоть, философия Эпикура не получила долгого развития и витков эволюции, облаченные в нравственные стихи Лукреция, они все еще привлекают умы.

ЗЫ: с каким бы почтением не относился бы я к греческим и римским писателям и поэтам, все же ставлю не высшую оценку, из-за того что автор не раз повторяется на протяжении своего повествования.(