Тэд Уильямс «Память, Скорбь и Шип»

Память, Скорбь и Шип

Memory, Sorrow and Thorn

Другие названия: Орден Манускрипта

Роман-эпопея, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена войной и смутой. Король Престер Джон умер, а двое его сыновей схватились не на жизнь, а на смерть. Зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхи Иннелуки. Лишь юные Саймон, кухонный слуга из королевского замка и принцесса Мириамель, дочь безумного короля Элиаса, способны спасти Остен Ард от гибели. Один из лучших эпиков за всю историю фэнтези.

При первом издании на русском языке трилогия была разбита на шесть томов. «Трон из костей дракона» и «Скала прощания» заняли по полтора тома, а «Башня зеленого Ангела» — оставшиеся три. В дальнейшем цикл издавался четырёхтомником, где разделена была только «Башня Зеленого Ангела», занявшая третью и четвёртую книги.

Содержание цикла:

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Цикл (трилогия; США)

В планах издательств:

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Epic
Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Здравствуйте. Вот, решил написать на цикл Память, Скорбь и Тёрн хвалебную рецензию. Я прочёл его уже давно и сначала он мне не показался чем-то особенным. Вроде здесь ничего супер интересного и нет. Тягучий сюжет, незначительные, казалось бы, события. Нет эпических битв за главные города и героических оборон последних гарнизонов. Нет великих героев, способных спасти мир. Нет драконов и других привычных фэнтезийных персонажей. Главный герой — это непонятный парнишка, который ничего толком и не может. Зато через какое-то время после прочтения я оценил этот цикл по достоинству. Я понял главный замысел автора. Этот замысел — соединить каноническое, настоящее фэнтези с реализмом и обязательно взять максимум хорошего от обеих сторон. Вы скажете, что это невозможно, однако вот перед Вами наглядный пример. Все события происходят не просто так, а являются маленькими узелками будущей паутины сюжета. А сам сюжет логически правилен и в нём всё обосновано. Вот Саймон получил какое-то кольцо, про которое мы вспомним только один раз. Просто так ли произошло это? Но вот мы видим как никчёмный мальчик очень скоро становится великим героем, а потом и самым настоящим рыцарем. Он скачет на коне и рубит мечом взрослых мужчин. Вы скажете, да такого просто не бывает. Однако здесь автор не отступается от своего реализма, он попытался объяснить это тем, что этот самый мальчик был заведомо неординарной личностью, ответ вы найдёте уже в конце цикла. По-моему, получилось очень хорошо и оригинально. Но сильный и доблестный воин это далеко не всегда великий герой и рыцарь. Великий герой должен обладать и сильной душой, которая способна дарить женщине, близким, родине настоящую любовь. А что такое настоящая любовь? Это жертвование и всепрощение. Забудте драмы, сериалы, прочие фильмы и романы о любви. Любовь и влюблённость — две разные вещи. И далеко не всегда принцессы чисты и безгрешны, они такие же люди, как и мужчины. Но и они способны в последний момент принять правильное решение. А воры и негодяи тоже когда-то были обычными людьми, но что-то заставило их изменить свою жизнь. Часто это оправдывает их. Ведь они всё-таки тоже люди. И хотя добро в конце-концов побеждает зло, не все радостны на этом празднике жизни. Есть те кто больше никогда не увидит своих любимых. Есть те, кто будет винить себя за свои поступки всю оставшуюся жизнь. Но не проходит ощущение, что ты не в жестокой школе жизни, а в доброй сказке, где, как я уже сказал, добро побеждает зло. Тут то и заключается великий замысел автора и его мастерство.

Сразу скажу тем, кто обвиняет автора в плагиате, что этот цикл не похож ни на что из читанного мной, в том числе и на Толкина. Да Вы что, Толкин — это совсем другая песня, которая и поётся-то по другому, о другом, на другом языке и другими словами. Автор претворил свою идею в жизнь мастерски, и за это ему огромное спасибо. Ну а в целом отдельные аспекты повествования — это уже дело каждого отдельного автора и придираться к ним нечего. Не нравится — не читайте, не надо говорить что вот раз уж начал, то надо до конца и всё такое. Это никого не волнует. Но моя оценка — твёрдая 10!

Не скрою, имею я , как впрочем и многие другие, слабость к длинным сагам. Так, чтобы изо дня в день, не напрягаясь, следить за знакомыми героями, предсказуемыми сюжетными ходами и не слишком затейливым действием. А ведь все от лености! Как не хочется думать, а лучше воспользоваться той тщательно пережеванной диетической пищей для мозгов, которую в изобилии поставляют книжные магазины.

Вот так и серия «Орден Манускрипта». Соблазнилась, прочитав первую маленькую повесть «Явившийся в пламени» — горькую историю человека, который ничего не хотел принимать на веру и всю жизнь искал ответы на непростые вопросы. Понравилась и сама идея и воплощение, поэтому и захотелось продолжения банкета.

Сознаюсь, первый роман «Трон из костей дракона» даже понравился, несмотря на затянутость. Симпатичный герой, необычное приключение, интригующая завязка. И все это изложено хорошим, красочным языком, так что можно простить затянутость и некоторую занудность.

Но с каждым новым романом серии сюжет становится все менее динамичным и тонет в многословных описаниях, бессмысленных метаниях героев по немаленькому миру и не менее бессмысленных их душевных терзаниях, как будто автор не знает, чем бы их занять: по контракту еще пара томов, а ничего толкового не придумывается. Поэтому, продравшись через этот заслон страниц, искренне радуешься концовке и недоумеваешь: зачем потратила столько времени?

Вот если ужать все три тома до одного, оставить мастерский авторский слог и стиль — получился бы шикарный фэнтезийный роман, Оригинальный и не без идеи, а не очередная усыпляющая каша.

«Блистательный», «неподражаемый», «исключительный в своем роде» — это всё не про него. Больше подойдут другие эпитеты — добротный, продуманный и, даже — если позволительно так назвать литературный плод — трудовой ( как гол в футболе ). Нет в этом цикле ослепляющего блеска «ПЛиО», несмотря на вполне сопоставимый масштаб произведений. Не стоит, на мой взгляд, сравнивать и с «Властелином колец», поскольку нет в «Ордене Манускрипта» характерной для Толкиена градации событий и персоналий в узких рамках добра и зла, чёрного и белого. Однако несомненно и то, что цикл мне понравился.

Уильямс использовал при создании истории Светлого Арда классический подход — первыми жителями Арда в незапамятные времена стали эльфы, которые прибыли сюда, как им и полагалось по канонам фэнтези, с таинственного острова ( здесь его называют Сад ) на далёком Западе. Гораздо позже в Арде появились люди. Остро заточенная сталь, лучшее средство людей в борьбе за место под солнцем, за долгие годы войн практически избавило их от соседства с эльфами. И именно вопрос о взаимоотношениях со смертными внёс раскол между теми, кому предначертано жить вечно. Настал момент, когда союз эльфов распался. Ситхи ( зидайя, Дети Рассвета ), норны ( хикедайя, Дети Облаков ) и дворры ( тинукедайя, Дети Океана ) — их пути навсегда разошлись, а расцвет эпохи эльфов уже никогда не осветит эту землю своим великолепием.

За 400 лет за начала нашей истории случилась самая кровавая битва между людьми и ситхи, в ходе которой в своём прекрасном замке Асуа безжалостно были умерщвлены король эльфов и его сыновья. Младшему из них — Инелуки, удалось сохранить свой бесплотный дух, исполненный пылающей жаждой мщения.

Такова предыстория нашего долгого повествования. Тем, кто пожелает узнать то, чем оно завершится, могу пожелать терпения. Идти придётся медленно, нога в ногу с автором, который, как известно, торопиться обычно не любит. Могу заверить, что привыкание к новому миру пройдет незаметно. География несложная — к концу первого тома Вы будете играючи в ней ориентироваться ( на севере — Риммергард, на юге — Наббан, и т.д. ). Не возникнет проблем и с персонажами. Во-первых, для такой объёмной книги их на удивление немного. Во-вторых, автор так добросовестно над ними поработал, что вскоре они начнут создавать впечатление старых-старых знакомых. Кто-то будет Вас раздражать, кто-то вызовет ненависть, кто-то полюбится, но ни один не оставит равнодушным. Вот как раз такая эмоциональная наполненность мне и представляется основным достоинством всего цикла, даже несмотря на его бросающуюся в глаза затянутость и периодическую потерю темпа действия. Эмоции персонажей позволили избежать им попадания в «чёрно-белое поле». По счастью, все они наделены и другими красками, а потому даже в самых, казалось-бы, отрицательных героях книги ( за исключением Прейратса ) — король Элиас, королева норнов Утукку, тот-же Инелуки, найдется что-то такое, что хоть в какой-то мере оправдает их неблаговидные дела.

Возвращаясь к сюжету... Смерть короля Престера Джона возвела на престол огромного государства его старшего сына Элиаса, чья психика была когда-то искалечена трагической гибелью жены. Остатки разума Элиаса подчинены безумию стремящегося к обладанию тёмными знаниями священника Прейратса, заключившего в этом стремлении договор с духом принца Инелуки. Элиас, необоснованно обвинив своего младшего брата Джошуа в незаконных претензиях на престол, развязал в стране кровавую гражданскую войну, ужаса которой добавило участие в ней на стороне короля загадочно-пугающих норнов. В самый центр этих королевских дрязг и был волей судьбы втянут Саймон — мальчишка-посудомой из королевского замка. Саймону, несмотря на свой юный возраст, предстоит сыграть важнейшую роль в предстоящем противостоянии, пройдя через множество суровых испытаний.

Конечно-же, персонажи в «Ордене Манускрипта» разнятся по степени своего влияния на сюжет. Наиболее пристальное внимание автор уделил Саймону. Создана довольно предсказуемая тайна его происхождения; она, естественно, будет раскрыта ближе к финалу. Главный герой изрядно потреплет нервы читателю своей плаксивостью; если степень раздражения от нытья Саймона достигнет предела, пожалуй, стоит вспомнить о том, что ему всего-то 14 лет и он никогда не знал родительской ласки. Автор обрушит на голову несчастного парня такое количество несчастий и жесточайших испытаний, что порой всё это видится как явный перебор. Принц Джошуа, страдающий от бремени возложенных на себя обязанностей в борьбе с безумным братом, честно, стеная и разрываясь между долгом и собственными стремлениями, выполнит свою трудную роль.

Что в этой книге делала принцесса Мириамель, для меня осталась загадкой. Хотя нет, сам-же и отвечу на свой вопрос. Она единожды сбежала от своего отца ( Элиаса ), а потом дважды — от своего дяди Джошуа, отвлекая и без того немногочисленные силы принца на свои долгие поиски, навлекая на себя кучу неприятностей, которые в конечном итоге привели её к бесчестью. Меня не покидает мысль о том, что Уильямсу она понадобилась только для того, чтобы в итоге

сделать её женой Саймона.

А теперь пришла пора признаться в любви. К Бинабику. Этот честнейший и преданнейший канук покорил меня до конца дней моих. Книгу стоило прочитать только для того, чтобы послушать неподражаемую речь маленького героя. Бинабик — это, наверно, самая большая удача в жизни для Саймона; «спутник экстракласса для главного героя» — если в фэнтези существует такая награда. то я присуждаю её Бинабику.

В целом должен признаться, что книга не вполне оправдала моих ожиданий ( отнесу это к тому, что «Орден» одно из самых ранних произведений Уильямса ), но о затраченном на неё немалом времени не сожалею.

Прочитал данный цикл с большим удовольствием.Если кто-то грешит на то, что Тэд Уильямс копирует Толкиена,так это бред сивой кобылы.У автора есть свой неповторимый авторский стиль и хороший сюжет в отличие от того же Толкиена у которого с сюжетом все в порядке,а с исполнением проблема.Теперь я понимаю почему мэтр Джордж Мартин преклоняется перед циклом «Орден Манускрипта».Как и в знаменитом цикле «Песнь льда и огня«здесь очень много персонажей,характеры которых раскрыты перед читателем от и до.Как и в цикле Мартина у Уильямса хорошо показан быт средневековья,множество закулисных интриг и хорошая завязка сюжета с первых страниц и до окончания цикла.В заключение хочу сказать,что данное произведение станет лично для меня в один ряд с «Песнью льда и пламени»,а шедевральный «Властелин колец» так и останется никогда недочитанным.

Рекомендация:высокая.

Прочитать «Орден Манускрипта» Вильямса меня подвигла информация о том, что именно эта книга в свое время вдоховила Джорджа Мартина на написание ПЛИО.

Впечатления от прочения оказались смешанные. С одной стороны Вильямс нарисовал или точнее набросал обширный мир, с разнообразной географией, со своей историей, с разными расами, находящимися в различных и часто весьма сложных отношениях. Или иными словами создал достаточно интересое место действия для своих героев. С другой стороны сам сюжет очень сильно походит на сценарий для компьютерной игры. В самом деле, герой вначал обнаруживает себя в одной локации, осваивается там, получает квест и отправляется в другую, по дороге находя себе спутников. Достигает цели, осваивается там, получает новый квест и так далее... Усложнение сюжета — несколько квестов могут присходить «одновременно», состав партий меняется, персонажи переходят из одной партии в другую. Успешно реализовано в игре «Предательство в Крондоре» по моему 1993 года, по которой потом написали книгу...

Естественно при таком построении сюжета он оказывается затянутым, и многие события для него просто лишние, но как и в компьютерной игре тут важен сам процесс...

А вот набор персонажей достаточно интересен и не вполне стндартен и выглядят они по большей части вполне живыми.

В целом реконендуется любителям очень длинных произведений в жанре фэнтази. И да, конечно, эта книга расчитана на взрослого читателя.

Всем поклонникам эпичного и героического фэнтези читать обязательно. Иногда занудно и кажется что треть текста смело можно выкинуть, но в конце концов понимаешь, почему Джордж Мартин называет этот цикл одним из тех, что подвиг его на написание Льда и Пламени.

В первый раз прочел цикл уже довольно давно и, помнится, только потому, что эта вещь сподвигла Дж. Мартина, по его признанию, на написание великолепного ПЛИО. Вопреки некоторым имевшимся опасениям «зачитался» практически с первых страниц. Немало я уже всего прочел к этому времени, но, как ни странно, «Трон из костей дракона», затем и другие части цикла показались мне очень достойным материалом. Не могу сказать, что Уильямс пленил меня какой-то сумасшедшей новизной сюжета или необычным главным героем. Все это уже, в том или ином виде, где-то, когда-то было. Но оторваться от чтения книги, тем не менее, было очень непросто. Очень профессионально сработанная эпопея. И, вдобавок, хорошо переведенная ( что очень важно для меня). Читать легко и интересно. Теперь-одна из моих любимых книг, прочитанных не по одному разу.

Бессмыслены сравнения Уильямса с Толкиеном или с Мартином. Объединяет их лишь то, что все они настоящие писатели, творцы высокой литературы, а не эпигонствующей халтуры. У Уильямса есть сюжет, интрига (а не просто череда тасуемых автором трюков-приключений), сложный мир, наполненный многоголосьем персонажей. Что-то может показаться затянутым, но ведь Уильямс пишет не экшн, не боевик.Таковы особенности выбранного им жанра.

Очень непростая вещь, не фэнтези для легкого чтения. Если вы не готовы погружаться в атмосферу черной зимы, в разветвленные, как ясень Иггдрасиль, сюжетные линии, в языки, традиции и песни народов Светлого Арда, причудливо переплетающиеся с нашей мифологией — отсылки у Уильямса на каждом сантиметре — даже не беритесь. Это не сериальное фэнтези, которое можно глотать в дороге.

Во-первых, Уильямс — это отличное понимание психологии средневекового человека и средневекового общества. В его книгах царит жесткий средневековый реализм, но без натурализма Мартина. Настоящий феодализм с настоящими феодалами и настоящими, а не картонными, религиозными фанатиками. Средние века, где верят клятве дворянина и пророчеству священника, а «злодей» может предпочесть славную смерть бесславному забвению.

Во-вторых, отличное знание мифологии — не только банальной скандинавской, но и японской (Аматерасу), и кельтской (племена богини Дану, сидхи, у него очень активно фигурируют) мифологий, а также Библии. В-третьих, действительно непредсказуемый сюжет, не сюжет ради сюжета, а сюжет ради идеи. Борьба за существование умирающего народа, религиозный фанатизм и лживые пророчества, бессмысленность мести, и обман, которым является наша история, написанная победителями.

Да, и еще два интересных факта. С книгами мэтра Уильямса был хорошо знаком мэтр Сапковский, и в их мифологии вы найдете много общего. А другой мэтр, Джордж Мартин, и вовсе называет себя фанатом «Памяти, скорби и тёрна». Так что, друзья, мы в своих предпочтениях не одиноки! ))

Приятно. Занимательно. Заставляет погрузится внутрь, все глубже и глубже. Предсказуемо. Классически предсказуемо. Светло-печальное. Сложно читаемое (возможно, из-за ужасной оцифровки, не исключаю, что бумажные книги намного лучше). Запутанно. Очень много рас-дайя. Может, не подробно, но реалистично. И весьма, весьма атмосферно

В принципе, «читать можно», такого уж желания отбросить книгу(-и) на середине не возникает — но будьте готовы к тому, что уже в первом томе налито порядочно «воды». Действие затянуто, как в «Санта-Барбаре» — такое ощущение, что автор НАРОЧНО его тормозит, растягивая простую, в общем-то, историю

об очередном возвращении очередного злобного моргота
на несколько пухлых томов. Нет, материал, из которого он взялся это творить — весьма добротный; он выдерживает. И своей добротностью радует. Но временами кажется, что и действие развивается ну очень медленно, и многие подробности лишни...

Как очередная мегапея — не самое худшее; бывало и потупее, и менее красиво...

Как нечто оригинальное — ну вот ещё чуть-чуть, и было бы оно, то, что называется «неповторимый авторский стиль». Не дотянул.

Потому — 7 баллов вместо 8-ми.

Достойное произведение. Достойно прочтения и обязательной похвалы автору. Жалобы на затянутость, которые я слышу, честно говоря приводят в недоумение. Автор описывает мир и создает атмосферу происходящего, фон, без которого события и персонажи будут выглядеть картонными фигурками. Я считаю ему это удалось. Цикл был прочитан около 5 лет назад и по сей день воспоминания только хорошие. Посоветовал супруге, она прочитала и пусть восторгов не было, но и нареканий также. Читается легко, как если бы книга писалась с прицелом на юношескую аудиторию.

Я понимаю что это специфика автора, делать описания природы на треть книги, но согласитесь если я хочу почитать какие красивые березки,горы, реки и поля. я лучше возьму томик Пришвина, Тургенева, Есенина, но никак ни Уильимса который описывает в тому же несуществующий мир. Ведь на самом деле сюжетная линия несмотря на многотомие достаточно слаба, ввиду вышесказанного, и огромного количества аборигенского эпоса, поют все кому не лень длиннющие песни на несколько листов, а сюжет не движется с мертвой точки, вопросов возникает тьма, и приходиться либо сидеть в неведении либо додумывать самому. И концовка скомканная, я воспринял ее примерно так, трах-бах и все конец, наши победили враги оказались поверженны.

Складывается впечатление что автор придумав основную сюжетную линию не смог написать хороших параллельных ветвей, что и выливается в пустоватый роман, извините если кого обидел.

Эта была первая прочтенная мной книга в которой я стал пропускать строчки, да что там строчки абзацы, и страницы.

Поэтому если хотите получить нечто захватывающее то эта не та книга.

неплохой цикл, но все же до оценки ОТЛИЧНО ему далеко. много лишнего, местами через чур затянуто, мир проработан не лучшим образом и концовка слабовата. с другой стороны большой плюс что она ЕСТЬ, в отличие от многих недописанных циклов.

итого 7 баллов

В общем, неплохо. Сюжет интересный, персонажи достаточно живые. Только больно уж все затянуто. Прочитал чуть больше половины цикла и появилась уже какая-то навязчивая идея «когда же оно закончится наконец». Очень много тягомотных описаний (лично я половину просто пролистываю).