Тэд Уильямс «Трон из костей дракона»

The Dragonbone Chair

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Глаз бури
Трон из костей дракона. Том 1
Трон из костей дракона. Том 2

Трон из костей дракона. Том 2

Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Новый цикл и первая книга из него.

Объемная, но читается довольно быстро и легко.

Но не сказать бы, чтобы «Трон из костей дракона» зацепил и, после прочтения, вызвал желание немедленно открыть второй том. Скорее взять перерыв, странно, придраться к чему-то конкретному вроде бы и не можешь, но не затягивает, отложишь книгу и все местные перипетии выветриваются из головы. Да и сам герой, лично мне не симпатичен, порой подбешивает.

Возможно, прост пресытился подобным

Прекрасный образец настоящего классического фэнтези, непроизвольно вызывающий в памяти каноническую толкиеновскую эпопею – уж слишком созвучными получились оба этих цикла: то же набирающее силу древнее Зло, грозящее гибелью веками сложившемуся мироустройству, то же разнообразие живущих на просторах ойкумены разумных рас, тот же совсем негероистый герой, призванный спасти мир, та же разномастная группа, сопровождающая его в скитаниях по землям Светлого Арда.

Правда, в этом случае, размер написанного автором несколько подавляет: уже эта, первая книга эпопеи, имеет объем более 800 страниц. Множество событий, героев, мест действия и сюжетных линий – все это безо всяких натяжек можно уже определить и как эпическое фэнтези.

Читается роман, в общем-то, неплохо – все по делу, нелепостей и нелогичностей не замечено, герои ведут себя и совершают только то, что им положено в соответствии с их образами, явно лишнего, ненужного текста среди этих бессчетных страниц не наблюдается. Возможно повествование несколько и затянуто, да на первых 100-150 страницах при чтении определенно ощущается некоторый дискомфорт, связанный с множеством незнакомых мест и героев, но в целом книга получилось вполне читабельной и в меру увлекательной. Да и приложенные к тексту карты – это большой плюс для читателя, привлекающий к роману еще больше.

Первое что бросается в глаза — это чрезмерная растянутость повествования. Второе — (сугубо личное) абсолютно скучные, не выразительные, не симпатичные персонажи. Фактически, тема основного конфликта намечается только в последней трети 800-страничного тома! Это ужасно, т.к. первые 2/3 книги представляют собой самое обыкновенное, весьма посредственное приключенческое фэнтези, коих множество уже было извергнуто в этот бренный мир легионами горе-авторов.

Собственно, интерес к происходящему у меня проснулся только на последних 2-х сотнях страниц. Здесь наконец-то вступают в игру все многочисленные фигуры, коих накопилось с начала книжки около полусотни, происходят первые масштабные вооруженные столкновения, и даже имеют место быть несколько излюбленных мною приемов, таких как предательство в борьбе за власть и надвигающаяся глобальная угроза, несущая смерть и ужас всему цивилизованному миру.

Целью прочтения «Ордена манускрипта» (или, как называется в оригинале «Память, Скорбь и Торн» — имена мечей-артефактов из книги) было понять, чем все-таки так необыкновенно был воодушевлен Мартин, и где же берет свои истоки легендарный цикл ПЛиО. В принципе, параллели с Песнью имеются, но качество реализации и привлекательность героев многократно уступают Мартину.

Из читанного, аналогии также можно проводить с Толкиным, Джорданом, Ирвином. Но, в отличие от Джордана, Ирвина текст, к счастью, не наводнен таким обилием само-повторов и нытья главных персонажей.

До этого первое знакомство с автором было в цикле «Иноземье», который у меня дальше первой книги не продвинулся. Претензии те же: неинтересные герои; непомерное наводнение повествования лишним текстом; вполне предсказуемый и тривиальный сюжет. Читать, в принципе, можно, если набраться терпения для преодоления первых 2/3 книги и располагать большим запасом времени. Для меня Уильямс останется заслуженным классиком, но вряд ли его можно назвать незаурядным талантом.

Для меня цикл Тэда Уильямса «Орден Манускрипта«находится по уровню очень рядом с циклом Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и если в чем-то и проигрывает последнему, так это в масштабности. Кто-то тут рассуждает о затянутости цикла, какая затянутость-не понятно. «Санта-Барбара»- это циклы «Колесо Времени«Роберта Джордана, но хотя бы с качественным сюжетом и проработанным миром, а еще хуже Терри Гудкайнд «Меч Истины«со своим плагиатством над Джорданом, только низкопробного разлива. Данный же цикл является самородком и не копирует никого, может только... самого себя. Первая книга «Трон из костей дракона«цепляет с первой страницы и не отпускает до самого конца. Сюжет очень хорош и закручен, мир Хейхолта- это сплошные предательства и закулисные интриги. Автору очень удались персонажи. Три персонажа для меня являются калькой с другого знаменитого цикла «Гарри Поттер». Мне лично главный герой романа Саймон один в один напоминает мальчика со шрамом на лбу, только без очков. Попадать в ненужное место в ненужное время- это надо уметь. Второй персонаж это священник и темный маг Прейратс один в один Воланд де Морт, особенно это касается внешности: «Человек был совершенно без волос, у него не было даже бровей и ресниц. Кожа, тугообтягивающая череп, даже в оранжевом свете свечей выглядела поразительно белой; его глубоко посаженные глаза были такими темными, что казались блестящими темными точками на безбровом лице. Что-то тошнотворное и зачаровывающее было в этом человеке, что-то напоминающее извивающуюся змею. «Третий персонаж это доктор Моргенс- тоже являющийся волшебником и опекающий непутевого Саймона как Дамблодор- Гарри Поттера. В этом романе мы увидим противоборство и борьбу за трон родных братьев: Элиаса, который попадает под влияние Прейратса и благородного Джошуа. Битва за трон из костей дракона- только начинается и кто выйдет победителем в этом противостоянии неизвестно.

Рекомендация:высокая

Безусловным писательским достоинством Тэда Уильямса является умение легко и безболезненно ввести своего читателя в новый, незнакомый для него мир, не перегружая начало повествования обилием персонажей, географических названий и «исторических» фактов. Так было и на этот раз — погружение в огромный мир Светлого Арда проведено деликатно и неспешно, с мастерством умудрённого опытом гида, максимально озабоченного психологическим комфортом своих экскурсантов. При этом автор использует приёмы, которыми будет пользоваться и в своих более поздних произведениях ( вспомним «Войну роз» и «Драконов обыкновенной фермы» ), доверив, в частности, роль главного героя нескладному, витающему по большей части в облаках 14-летнему мальчишке — сироте, мало к чему пригодному в практической жизни. И именно пристальное внимание Уильямса к главному герою не позволяют в полной мере отнести книгу к жанру эпического фэнтези, несмотря на масштабность происходящих в ней событий. Другой узнаваемый приём Уильямса — построение тайны вокруг происхождения главного героя; несомненно, что родословная Саймона будет раскрыта перед читателем позднее, и с большой долей вероятности можно предполагать в ней наличие высокородных кровей ( тонкие намёки на это присутствуют ).

Светлый Ард когда-то всецело принадлежал народу ситхи. После несложных умозаключений приходишь к мысли о сродстве ситхи с эльфами. Пришествие в Ард людей предсказуемо принесло в мир ситхи железо и кровь. Жестокая смерть в одной из многочисленных войн настигла короля ситхи и его наследников. Но жестокость может породить лишь жестокость и стремление к мести. После гибели уцелел бесплотный дух принца ситхи Инелуки... Его время ещё придёт, по прошествии 400 лет, по окончании долгого правления славного короля Престера Джона. Разлад между двумя его наследниками — Элиасом и Джошуа, вверг страну в пучину гражданской войны. Ситуация усугубляется тем, что старший сын и престолонаследник — Элиас, восшествовал на трон в сопровождении зловещей личности — своей «правой руки», безумного священника Прейратса, заключившего договор с упомянутым выше темным властелином Инелуки.

Саймон оказался в центре этих событий волей судьбы и, в немалой степени — благодаря своему болезненному юношескому любопытству вкупе с неповторимой беспечностью и безалаберностью. Признаться честно, его порой трудно воспринимать в качестве главного героя, и нередко он вызывает зудящее раздражение своей аморфностью, плаксивостью и склонностью к нытью. Однако всегда стоит помнить о том, что он всего лишь подросток. Свой первый в жизни по-настоящему достойный поступок он совершит, участвуя в освобождении принца Джошуа из тюрьмы. Поступки имеют свойство менять привычный ход жизни людей. Первый достойный поступок Саймона перевернул его жизнь с ног на голову: погиб его единственный друг и наставник — доктор Моргенс, а самому ему пришлось покинуть ставший домом замок Хейхолт. В своих блужданиях он не прекратит плакать и ныть, но при этом проявит удивительную волю к жизни, и самое главное — не утратит способности к свершению поступков, зарождая тем самым в читателе первые, робкие ростки уважения к себе. Благодаря одному из этих поступков Саймон станет обладателем Белой Стрелы — традиционного символа неоплаченного долга от народа ситхи.

Самой большой удачей Саймона на его пути, конечно-же, стала встреча с троллем Бинабиком. Безо всяких сомнений — это мой любимый персонаж. С его беспримерной преданностью, спокойствием и мудростью древнего народа ( и непередаваемой прелестью диалекта ) в жизнь парнишки вернулась надежда. От Бинабика Саймона узнал о существовании тайного общества Ордена Манускрипта, вместе с ним ему удалось добраться до ставки принца Джошуа в Наглимунде. К тому времени Ард уже расколот на два лагеря, но самая страшная угроза надвигается на него с севера, от зловещего Короля Бурь Инелуки. Поиски спасения привели людей принца Джошуа к забытому пророчеству о трёх легендарных мечах, гласящем о том, что лишь собрав воедино клинки, можно сокрушить тёмного властелина. На поиски одного из клинков на скованный льдом и неведомым злом север из Наглимунда отправляется маленький отряд. Среди горстки отважных — Саймон и Бинабик на верной волчице Кантаке. Им предстоит многое. А я «имею должность ещё очень многое узнавать».

Книга оставляет очень благоприятное впечатление. Сюжет скроен безупречно и состоит из нескольких параллельных линий ( я упомянул выше лишь об одной — касающейся Саймона ). Никакой поверхностности в создании персонажей ( ещё одно привычное достоинство Уильямса ). Отчётливо чувствуется влияние «Властелина колец», но не настолько навязчиво, чтобы отнести сей факт к недостаткам произведения. Мне не хватало лишь одного — той самой необъяснимой и неуловимой «искорки», делающей чтение книги таким, что — «Ух, не оторваться!».

Я слышала много хороших отзывов об этой серии. И у меня были соответствующие ожидания. Зря, пожалуй.

В общем-то, потенциал и некое предвосхищение грядущих интересных событий в этой книге есть. Но всё же...

Странная манера повествования: маленькими кусочками — вспышками. Причём между ними может пройти сюжетно несколько дней, а то и недель.

Всё очень неторопливо, даже сонно.

Разговоры Саймона и доктора — это нечто. Первый постоянно сбивается с мысли, думает о чём-то своём. Второй тоже где-то витает, говорит одними загадками и недомолвками. В итоге получается «разговор» двух почти непонимающих друг друга людей. И так постоянно!

В общем, странно всё получается. Не так уж плохо (иначе бы сразу бросила), но нудно.

Правда, главы с двенадцатой появилось хоть какое-то действие... Но этого уже не хватило, чтобы удержать интерес к этой книге.

Не дочитала, поэтому без оценки.

Очень уж вялотекущее повествование.... действие, если оно есть похоже на движение мух в варении. Подражание Толкиену просто поражало. Наличие второстепенных героев, вернее их мысли, действия — лишние. Не уверен, что буду читать далее.

Кто-то пишет, что несколько месяцев мучился, одолевал, читал сквозь силу(Диор, оценка-4). Зачем читал тогда? Зачем мучился? Для галочки? Я читал также больше 2-х месяцев, но из-за нехватки времени. Но когда уходил в книгу, то надолго. При всей любви к «Колесу Времени» Джордана, я дальше середины «Возрожденного Дракона» не ушел и сплю по этому поводу ровно и спокойно. А Уильямса дочитал всего до конца и только тогда успокоился. А значит — это высокий класс и балл!

Я прочел примерно две трети книги... интересно, да, отсылки на мифологию? да, проработаный мир? и снова да... но вот только не цепляет... показаны реалии феодального строя религиозные фанатики ... интересные племена, песни... все здорово, но не цепляет... может наверно из-за главного героя? Но нет... и главный герой в принципе исходя из его возраста, положения, воспитания, действует на удивление здравою.... А все равно не цепляет...

наверно нужно другое настроение для чтения... а так книга на восьмёрку точно

Прочел дальше середины — не выдержал больше. Опять злые колдуны, добрые мальчики, мечтающие стать рыцарями, мудрые волшебники, и правители, которых можно разделить на 2 группы: Великий монарх, и , наоборот, глупый тиран. Все как в сказке.

Действия никакого нет, Саймон бродит неизвестно где, неизвестно зачем. Нудно.

Промучила первую треть книги и сломалась. Очень уж неспешное повествование, много деталей, описаний. Да и мир какой-то не интересный. Может я просто мало прочитала, и ближе к концу мир заиграет красками? Не знаю, проверять нет сил...

Причитала все 3 книги, давно, 9 лет назад. Они какие-то странные, холодные, где-то жестокие, но притягательные, гипнотезирующие(трудно одно найти подходящее слово, которое бы передовало смысл последних двух). Эти книги вызывают у меня такое чувство, какое бывает, когда спишь, и тебе снится кошмар, но ты не просыпаешься, потому что хочешь увидеть счастливый конец сна, убедиться, что все кончится хорошо.

Как «крепенький середнячок» — вполне. Но, увы, не более того. Сравнивать с Толкином (а тем более говорить, что «персонажи выписаны живее, чем у Толкина») — ИМХО, наивно как-то. Обычная приключенческая фэнтези.

Мир, описанный в книге, симпатичен... поначалу. Когда описывается детство Саймона в замке, и т.д. Но где-то со второй части первого тома уже начинается затянутое интригоплетение — этот против того, а тот против этого... Скучно разбираться в перипетиях семейной вендетты выдуманных персонажей из выдуманного мира. И только к финалу действие оживает (а не выпусти Уильямс на сцену дракона — и не ожило бы. Дракон, кстати, прямо позаимствован у Толкина — причём не из «Хоббита», а из «Сильма». И — «радуйтесь», поклонники Профессора — это не единственное заимствование. Во 2м томе ещё будет песня о Берене и Лучиэ... э-э... простите, их, конечно же, зовут иначе, но суть от этого не меняется).

Впрочем, 1й том — как раз самый сносный из все четырёх. По моему разумению — читать можно, но лучше только 1м томом и ограничиться. Тогда, не исключено, впечатление будет более-менее приятное.

Да, это произведение не для тех кому скучно разбираться кто за кого, описывается история пусть и выдуманного, но Мира и он явно не вертится вокруг одного героя. Великие дела как мозаика складываются из большой кучи мелких деталей и поступков разных людей:leb::alc:, это автор и пытался отобразить, а если кому то скучно разбираться в выдуманых перипетиях выдуманых семей и миров , то я не понимаю что он тут вообще делает на этом сайте:confused: Реально класное произведение если его брать не как том 1/4, a как целое произведение, правда может быть сложноватым для чтения для некоторых, т.к. обладает высоким художественым описанием сцен, природы и т.д.:glum:

Мир,описываемый в «Троне»-самое большое достоинство романа. Продуманная топография и общая идея авторской планеты прекрасна. Но здесь мы сталкиваемся с главным недостатком книги. Все:четко прописанные герои,неплохой,хоть и несколько замшелый,сюжет,уже упомянутый мир-лишены той искры,той чудесной атмосферы,которой доверху наполнен «марш Теней». а потому вывод-мило,но бездушно.