Сергей Другаль «Обострённое восприятие»

Обострённое восприятие

Проводятся испытания нового класса роботов для дальних выходов в пространство. Требуется пилот с тонкой душевной организацией и обострённым восприятием. Председатель инспекции по кадрам Института Космических Исследований Самсон Климович Чернов обращается к Антону Лосеву, отправленному год назад в отставку.

— журнал «Уральский следопыт 1987'05», 1987 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Василиск
Язычники

Уральский следопыт № 5, май 1987 г.

Возвращение в колыбель
Закон равновесия

Я, практически, не знаком с творчеством Сергея Другаля и рассказ является первой моей встречей с этим автором. Что могу сказать? Язык повествования сочный, приятный, воспринимается хорошо, впрочем как и сам сюжет и идея произведения. Только у меня возникает вопрос — зачем нужено создавать эмоционально настроенного киборга? зачем для эксперимента понадобился человек совершенно профнепригодный в космофлоте, в послужном списке которого значится априори, что он эмоционально не сдержан, а значит является слабым и расшатывающим эллементом в экипаже? И вообще, зачем весь этот спектакль с обманом? Понятно, что автор строил свои воззрения и делал свои выкладки по поводу возведения технологии в ранг иконы для человечества. Но вот завязка — никак не сюжет — слабовата и натянута.

А так, расказ приятен и читабелен.

Продолжая знакомство с творчеством Сергея Другаля, буквально «споткнулся» об этот рассказ. Рассказ, повествующий о испытании новой модели робота, которую должен провести человек с обострённым восприятием. Человек, способный улавливать эмоции живых существ. Да, тема не нова; да, есть и более сильные произведения, рассматривающие взаимоотношения человека и машины; да, сюжет достаточно предсказуем, но... Но, цепляет, блин! Ещё больше удивляет тот факт, что несмотря на очень эмоционально-насыщенный текст и характерных для творчества автора «идеализированных» героев, общая проблематика рассказа удивительным образом перекликается с теми идеями, которые в то же время затрагивали в своих произведениях киберпанки по другую сторону земного шара. Где та грань, после которой можно считать машину — живой? И где пределы допустимого в создании искусственной жизни? Сергей Другаль отвечает одной фразой: «Фетишизация технического прогресса, вредная, как и любой абсолют, породила убогую в основе своей и жуткую идею сращивания машины и человека, ведь киборг так и мыслился в самом начале…» Соглашаться или спорить с ним — личное дело каждого. Но история, рассказанная автором, не показалась мне надуманной или слишком сентиментальной. Или вы не встречали в жизни человека, который собак любит больше, чем людей?

Взаимоотношения человека с собакой в критических ситуациях — это конечно весьма интересный вопрос.

Некоторые относятся к собаке просто как к полезному предмету. Некоторые — как к равноценному живому существу. Что в какой ситуации правильней — не вполне понятно.

Сам рассказ, однако, показался весьма средним.

Слишком простая проблема и такое сложное и длинное описание проблемы взаимоотношений киборга и человека. Создана некая довольно наигранная и малоправдоподобная ситуация из которой ускоренным способом делается глобальный вывод, который никак не вытекает из текста рассказа и описанных в нем событий. Просто такую установку дал автор и он же получил свой вывод. Излишняя и наигранная сентиментальность лишь вредит восприятию самой проблемы.

Сколько человеческого должно быть в человеке? Какой процент живого допустим в киборге? Когда он может считаться живым существом? И что ценнее, дорогая машина или обычная собака?

Дай-то Бог, чтобы побольше было людей, для которых такие вопросы не стоят. Живое, чувствующее, страдающее, любящее — достойно сострадания, любви и сочувствия. В любых вариантах.

Хорошо читается, интересный сюжет. Достойная работа.