Энн Леки «Слуги правосудия»

Слуги правосудия

Ancillary Justice

Роман, год; цикл «Вселенная Империи Радч»

Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику. Однако коварное предательство лишило ее всего. Теперь, девятнадцать лет спустя, она просто Брэк, одинокая странница, обладающая хрупким человеческим телом и движимая непреодолимым желанием отомстить. Отправившись на далекую заснеженную планету в поисках орудия для своей мести, Брэк неожиданно встречает человека, которого знала тысячу лет назад. Она спасает его от гибели и берет с собой, но, возможно, это большая ошибка…

— антологию «Nebula Awards Showcase 2015», 2015 г.

Китчис / The Kitschies, 2013 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2014 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2013 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2014 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман

Локус / Locus Award, 2014 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книга года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2016 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第47回 (2016) // Переводной роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2014 // Лучшая НФ-книга в США

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2013

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2014 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2014 // Лучший НФ-роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Роман, переведённый на французский

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2016 // Роман (США)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2016 // (США)

Слуги правосудия
Империя Радч

Nebula Awards Showcase 2015
Ancillary Justice

По прочтении книга вызвала довольно смешанные ощущения. На первый взгляд-браво автору, написала отличное произведение по ностальгическим рецептам старой доброй фантастики с прописанными мирами, интересными сообществами, игрой с наукой. Вроде бы и концепция основная интересная-из машины с множеством Я к одному человеческому телу со всеми его ограничениями. И у этого нового человека есть свой внутренний мир который автору удалось показать. В итоге-вот они перед нами все элементы для шедевра в жанре? Нету наверное только одного-некоего гениального выверта, пусть и обескураживающего, но классно выписанного поворота в сюжете, эдакого талантливого литературного хулиганства. То есть я по прочтению этой книги не смог ответить для себя на вполне простой вопрос «Что меня в этой книге удивило?»

Итог: Книга представляет собой отлично продуманное и мастерски построенное произведение, но увы за точность и логичность повествования есть цена-сухость изложения и отсутствие многогранности сюжета.

Очень даже неплохая, добротная, своеобразная фантастика. Несмотря на огрехи, а у кого их нет, вытянула до конца, хотя я ожидала более закрученный финал. С удовольствием прочитала и буду читать продолжение, если оно будет. Когда- то давно начинала читать книгу , тоже про живой корабль, но в море электрон.книг тогда ее утеряла, не дочитав. Может кто подскажет книги с живыми кораблями, буду благодарна!