Сергей Казменко «Запас прочности»

Запас прочности

Элингорская цивилизация специализируется на генной инженерии. Выводят там зверюг всяких, да таких, что и подумать страшно. Вот и в том злополучном рейсе на Элингору в трюм загрузили и водохлёба болотного, и многошкурников стыдливых, и клопа-благозвучника, и рылороев вертлявых – всех их разве что накладная упомнит. Но среди прочего груза оказался и один лишний контейнер, в котором сидел ужасный зверь по имени живоглот ненасытный.

© Ank

Опубликовано: С. Казменко. Запас прочности: Рассказ / Рис. Н. Байрачного // Рабочая смена, 1987, №12 – с.52-57

— журнал «Рабочая смена 1987`12», 1987 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Рабочая смена 1987`12

Хранитель леса

Человечество давно уже вышло в космос, межзвёздные полёты вовсю совершает, а бардак с грузовыми перевозками как был, так и остался — то погрузят не то, то документы перепутают. Поэтому и нужен на космических грузовиках трех-, а лучше десятикратный запас прочности.

Ироничный рассказ Казменко весел, занятен, но, к сожалению, несколько однообразен и тот десяток страниц, в которые автор его вместил — это тот максимум, после которого он стал бы уже читателю скушен. Первые же страницы этой вещицы, повторяю, читаются «на ура» — весело, легко, с интересом, без лишней нагрузки на голову :). Чуть бы поменьше размер — и рассказу цены бы не было :).

Эх, написал Сергей Казменко весёлый рассказ почти тридцать лет назад, как едкую сатиру на советские порядки. Смотришь вокруг и понимаешь — а ничего ведь, по сути, не изменилось, разве что дефицит импортных товаров пропал (хотя в свете последних событий...), да эмиграция в другие страны, богатые «чуждыми соблазнами» вполне легальна. В итоге, после прочтения рассказа не столько весело, сколько грустно. Но десяти минут, потраченных на прочтение, он несомненно стоит.

Тема перевозки экзотических инопланетных животных не нова и всегда преподносится в сочетании с юмором, ибо именно на это она и рассчитана. А вот соединенная с советским бухгалтерским учетом — это уже истинно наше открытие. А в итоге вполне добрый и веселый рассказ, который можно прочитать и немного посмеяться, ибо учет и сегодня остался тем же.

Достаточно смешно. Больше всего понравилось, как они пополняли запас воды путем перегонки спиртного. Это же сколько его было-то на борту?!! А в целом — просто набор смешных названий...

Веселый рассказ о невеселых вещах. Вроде написано о космосе, а так похожде на обычную жизнь.

Юмор выше любых похвал! Советую прочесть тем, кто связан со складской работой: вам точно понравится!