Генри Лайон Олди «Джинн по имени Совесть»

Джинн по имени Совесть

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Купец Джаммаль купил пластинку с цепочкой в подарок средней жене, но прогневала она его, и подарок полетел в горящий очаг. И оказалось, что в пластинке был заточен джинн Абд-аль-Рашид. Но джинн не исполнял желания, он лишь стал Совестью Джаммаля. И теперь, где бы ни был купец, за его левым плечом всегда есть его Совесть.

— сборник «Ваш выход», 2002 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Ваш выход
Хенингский цикл

A Djinni named Conscience

А это уже почти что восточная притча. Очень смешная в начале. Я натурально смеялся, когда читал про страдания несчастного купца, которого в самом прямом смысле слова, начала мучить совесть.

Но комедия, под самый свой финал, резко превращается в грустнейшую трагедию. Настолько тяжкую, что прожжённый торгаш становится таким моральным авторитетом, что одним «Тебе не стыдно?», усмиряет и разбойников, и ростовщиков.

Невероятная история про мораль и угрызения совести.

Не скажу, что такой вариант приобретения совести мне по душе. И — ох, какой же он несимпатичный, этот джинн! Случайно, или нет? ))

К несчастью мы склонны выбирать легкие пути. Обогатится, нет ничего проще — обмани, оболги, укради. Проблемы с законом – заплати взятку. Хочешь успеха – умей крутиться и при случае локтем оттолкни ближнего, и по больней его, нечего стоять на пути у серьезных людей, идущих легкой дорогой. А если кто-то возмутится – ты не виноват, это мир такой. Колесики так вертятся – не подмажешь не поедешь, от трудов праведных не наживешь палат каменных. И вообще ты тут чуть обманул, ну и заработал чуть, а вот они-то там, не иначе как лопатами гребут богатства, и если им можно, то тебе и подавно.

Тысячи оправданий, что бы успокоить джина по имени Совесть, задушить в душе те жалкие ростки беспокойства, что не дают спокойно спать, развеять сомнения в правильности легкого пути. Джамалю повезло – его джина, самообманом не победишь, не затолкаешь подальше. И купцу пришлось познать все прелести дороги праведных — длинной и отнюдь не легкой.

Но разве суть не в том что, выбирая из двух путей один, мы выбираем не только как быстро и легко дойдем, но и место где, в конечном счете, остановимся?

На редкость ровный получается роман-сборник, третья история — и все с теми же достоинствами: оригинальная задумка, великолепная реализация, прекрасный язык. И просто красивые истории.. А в этом рассказе еще и пара-тройка отличных юмористических моментов.

По сути истории: вещь гораздо серьезнее и современнее, чем кажется на первый взгляд — если смотреть правде в глаза, сегодня трудно найти человека, который бы жил только по совести. А джинов на всех, увы, нет. А если бы и набралось, то это был бы просто конец нашей несчастной цивилизации. И еще — честно говоря, давно не встречал таких оригинальных, сильных (и простых :smile:) аргументов в пользу «добра с кулаками». С ними спорить трудно :wink:.

Обладание совестью возможно только на определенном, невысоком уровне социальной лестницы. Для того, чтобы стать богатым, например преуспевающим купцом, такое моральное качество, как совесть, нужно искоренить, удушить, вытравить, а лучше вообще никогда не иметь. С последним у Джаммаля было всё в порядке, и быть бы ему почтенным торговцем, уважаемым человеком, если бы не приключилась такая неудача: прицепилась к нему живая совесть. Она, к тому же, оказалась мужского рода, и характера решительного; в деле облагораживания бессовестного купца самым эффективным методом считала тумаки и затрещины. Таким вот «насильственным милосердием» неуязвимое для человека существо быстро добилось, что Джаммаль скатился на уровень, с которого когда-то начинал карьеру, зато приобрел репутацию честного человека и возможность помогать ближнему.

Какова моральная цена такого приобретения совести? На мой взгляд крайне низкая. Джаммалю просто пришлось стать совестливым человеком подчиняясь физическому насилию. Никакого свободного выбора, духовного труда и роста и близко не было. Поэтому идея «насильственного милосердия», которая сквозит в произведениях Олди мне не близка.

Читая этот рассказ, неожиданно вспомнилась «Песня про джинна» Высоцкого; помните слова: «Я не вор, я не шпиён, я вообще-то дух...»

Вот только «специализация» оного не совсем привычная. Цель — казалось бы, проще некуда, а вот поди ж ты... Ну, а с другой стороны — кто сказал, что с джиннами легко договориться?

Хороший рассказ, читается легко, однако заставляет серьезно поразмыслить надо многими вещами, которые на первый взгляд кажутся незаметными. но тем не менее существенно влияют на принятие судьбоносных решений.

Отличная идея :smile: Все бы хотели джинна, который пренесет богатств, но врядли кто-то сможет оценить дар этого джинна. Вот бы к нашему правительству приставить с десяток таких джиннов, глядишь лучше заживем

Если человека уважают за честность, значит, слишком много мошенников... А рассказ веселый!

Вот это наказание — материзовавшаяся совесть.Но на то и человек, чтобы ко всему привыкнуть. Хотя как-то плохо верится, что человек с такой совестью, может добиться такого уважения в нашем мире, ну не пользуются такие люди популярностью.А в идеале не плохо было бы каждого наделить каким вот джинном.

И все-таки воздалось ему — ведь за левым плечом уже вроде никого и нету, а жизнь хоть и бедная, но совесть и уважение — при нем остались.

У каждого из нас свой джинн по имени Совесть, который до поры до времени заточен в душе-темнице. И кто знает, может именно этой притче суждено стать для него Словом Освобожденья...

Сказочка.

Хорошая, добрая, светлая, наивная, веселая. И посмеяться, и подумать, и даже взгрустнуть немного.

Жаль, такие вот джинны очень у немногих людей есть...

Не назову себя бессовестным человеком, однако рассказ этот нагнетает страху. Только представишь себе, как это — не иметь возможности шагнуть в сторону без контроля. Это не фэнтези, это хоррор...

Очень трудно поддерживать жизни своей совести, если до этого ты хотел от неё избавиться....

Рассказ ещё раз задаёт вопрос. Душа или тело, доброта или зло, Нажива или совесть. На мой взгляд очень красивый роман