Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости»

Монография

Трактат великого философа о жизни человеческой. Автор через призму своих философских воззрений раскладывает на составляющие важнейшие понятия морали, нравственности, правил поведения, одним словом «житейской мудрости».

Ю. Айхенвальд (3)

Избранные произведения
Собрание сочинений в 6 томах. Том IV
Афоризмы житейской мудрости. Мир как воля и представление
Мир как воля и представление. Мысли. Афоризмы житейской мудрости

Квинтэссенция многовековой мудрости, подкрепленная комментариями самого Шопенгауэра. Книга вселяет спокойствие и прививает слегка отстраненный философский взгляд на мир. Некоторые положения философ не мог доказать научно просто потому что в его время не проводилось нужных опытов, поэтому он рассуждал умозрительно, интуитивно и используя в качестве примеров аллегории. В наше время выводы Шопенгауэра подтверждаются исследованиями счастья, поэтому прав он был и насчет того, что в нас существует нечто более мудрое, нежели голова. И все-таки местами Шопенгауэр перегибает палку. Призову на помощь двух других философов:

1. Бертран Рассел: «Человечество стало такой неразрывно связанной семьей, что невозможно гарантировать наше собственное процветание, не обеспечив его для всех остальных».

2. Франсуа де Ларошфуко: «Презрение философов к богатству было вызвано их сокровенным желанием отомстить несправедливой судьбе за то, что она не наградила их по достоинствам жизненными благами; оно было тайным средством, спасающим от унижений бедности, и окольным путем к почету, обычно доставляемому богатством».

Как и все остальное, философию Шопенгауэра по отношению к людям не стоит принимать слишком близко к сердцу, памятуя о том, что он был обеспечен наследством и мог позволить себе быть мизантропом, окольно идущим к почету, у людей же без наследства обеспечить себе достойное существование и старость без взаимодействия с другими не получится. Ну, вот, я уже рассуждаю похожим на авторский метод образом, а значит и чтение принесло пользу.