Джонатан Страуд «Кричащая лестница»

The Screaming Staircase

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Лондон, примерно полвека после появления Проблемы: массового появления призраков, которые в лучшем случае пугают детей, а в худшем убивают человека одним своим прикосновением. Агентств по борьбе с потусторонним в Англии немногим меньше, чем защищающих от Гостей железных набивок на пороги и специальных противопризрачных ламп, и в одном из них работает всего трое подростков. После расследования «жуткого завывания» в дымоходе (источник: застрявший кот) и тому подобных скучных дел героиня с двумя напарниками оказывается уже в серьезной передряге, единственный выход из которой предполагает посещение едва ли не самого опасного особняка с привидениями.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для младших и средних классов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2013

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшее детское произведение

Агенція «Локвуд і Ко». Сходи, що кричать

Отличная история, проглоченная меньше, чем за сутки!

Подростковый мистический детектив про призраков, но не просто про призраков, как у нас любят штамповать, а про целую Проблему. Когда-то, примерно лет 60 назад, свершилась Проблема в одном местечке Великобритании, распространившись с годами всё дальше. Пока особо не ясно, в чем именно заключается эта Проблема, но ясны последствия — призраки, привидения, полтергейсты и даже зомби, как я поняла, начали всё чаще и чаще навещать мир живых. Для борьбы с нечистью дети оказались самыми подходящими кандидатами, в силу своей восприимчивости и появлению так называемого Дара — у каждого зачастую свой индивидуальный, но есть и типология. Начали образовываться агентства по борьбе с паранормальными явлениями, проводится соответствующие исследования, и вообще борьба с призраками вышла уже на государственный уровень.

И от лица одного такого подростка — девушки по имени Люси — мы и читаем эту историю. Это первое что меня приятно удивило, почему-то я свято считала, что книга будет от лица Локвуда. Все три ключевых персонажа нарисованы достаточно ярко, не без своих маленьких тайн, но с характерными чертами.

По сюжету — весьма необычное развитие. Нет, я догадалась ближе к концу, что всё взаимосвязано, и финал был для меня уже ожидаем и разгадан, но очарование книги от этого не потускнело. Страуд развивает историю интересными шажками, вроде в другом направлении, а оказалось, что ведет в заранее продуманную точку переплетений линий. Зачёт!

С удовольствием продолжу серию.

Замечательная книга, которая читается на одном дыхании и заставляет читать дальше и дальше.

Хорошо прописанный мир охватывает тебя, а герои настолько не картонные, что реально начинаешь переживать им.

Всем советую.

Джонатан Страуд — один из самых лучших авторов современности, получивший огромную известность благодаря «Трилогии Бартимеуса». Его миры кажутся настолько реальными, что порой думаешь, будто все происходит на самом деле.

На этот раз автор открывает нам двери в Лондон, зараженный призраками. Примерно 50 лет назад этот Лондон потрясла Проблема — нашествие Гостей с той стороны. Весь ужас заключался в том, что призраки вовсе не ходили по домам и просто гремели цепями; они убивали людей прикосновением. В это же время обнаруживается, что дети, в отличие от взрослых, стали обладать особой способностью Видеть, Слышать и Осязать Гостей. Именно поэтому начали образовываться агентства по папарапсихологическим расследованиям. Дети из этих агентств обязаны были обезвреживать Источники — вещи, благодаря которым призраки появлялись в нашем мире.

Главная героиня Люси Карлайл обладает сильным даром Слышать призраков. Она поступает на работу в самое маленькое агентство во всем Лондоне.

Хозяином этого агентства является Энтони Локвуд, способный Видеть призраков. Дерзкий, скрытный, энергичный, он сразу понравился Люси.

Третий работник агентства — это Джордж Каббинс. Жирный, наглый книжный червь, предпочитающий сидеть в пыльных архивах нежели выходить против призраков. С самого начала своей работы Люси невзлюбила этого язвительного очкарика.

Во время одного расследования ребята попадают в серьезную передрягу, и в итоге их агентство обещают прикрыть, если только они не заплатят внушительную сумму. Но аллилуя! появляется клиент, предлагающий погасить их счет за небольшую услугу — обезвредить Кричащую Лестницу, что находится в особняке клиента. Делать нечего, ребята соглашаются. Смогут ли они это сделать?

Я уже успел забыть, насколько живо пишет Джонатан Страуд. Порой казалось, будто за твоей спиной находится призрак, и пахнет плесенью, а лестница рядом с домом начинает немного постанывать... Брррр!

Детективная линия тут не очень сильна, равно как и любовная. А вот конец... Вот что заставляет читать дальше.

История только начинается, уверен, в следующих книгах Страуд распишется.

10/10

Спасибо за внимание)

У Страуда всегда всё идёт по нарастающей. А ещё он имеет полезную привычку правильно заканчивать свои истории. И эти книги не исключение. Я не знаю, что будет в последней книге, но предпосылки, что это будет что-то грандиозное уже есть. Здесь описывается ужасный мир, холодный, неприютный, мрачный. И ключевую роль здесь ВЫНУЖДЕНЫ брать на себя надежда и будущее любого человека — дети. Они являются первой и единственной линией защиты от охватившей Англию эпидемии. Мёртвые возвращаются, и возвращаются совсем с недобрыми намерениями. Почему? Автор постепенно раскрывает этот и многие другие вопросы по мере повествования, вкладывая в каждую книгу по кусочку пазла. Блестящая идея и превосходное воплощение. Отлично прописанные персонажи тоже не оставляют читателя равнодушным. Особенно меня Люси порадовала, этакая девчёнка-пацанка с боевым характером и внутренним чувством справедливости. Один из моих любимых женских персонажей, и действительно удался автору на славу. Впрочем, как я заметила по другим его книгам, автор и сам импонирует этому женскому типажу.

Знакомство состоялось, было увлекательно и познавательно, и для не искушённого читателя, которым я и являюсь. Единственное, что бросается в глаза — это то, что тут нет развёрнутого и досконального повествования, тут сразу и моментально ты перемещаемся из точки А в точку Б, никаких сборов и разговоров, никакого путешествия и предварительного рассуждения. Все и сразу )))

Может, я отвык от таких моментов, но сейчас это бросилось в глаза.

Больше года понадобилось отечественным переводчикам для того, чтобы выпустить русскоязычную версию новой книги Джонатана Страуда – «Кричащая Лестница». «Агентство Локвуд и компания» (Lockwood & Co. в оригинале) – это абсолютно новая серия британского писателя, знаменитого превосходной трилогии о Батримеусе, отличавшейся непревзойдённым юмором, отличной работой с деталями и непередаваемой атмосферой. «Кричащая Лестница» стала первой книгой из цикла, дав начало новой вселенной, новым героям и новой истории.

История «Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» (Lockwood & Co. The Screaming Staircase) происходит в альтернативной вселенной, которая стала развиваться в несколько ином русле, после возникновения, так называемой, Проблемы, за пятидесятилетие до начал событий, описанных в книге. Неожиданно участились случаи появления призраков, давно усопших людей. Вскоре это переросло в серьёзную проблему, ведь прикосновение призрака чрезвычайно опасно и вполне может убить живого человека. В связи с этим, во многих городах и странах правительство начало принимать защитные меры: устанавливать призрак-лампы на улицах, распространять, губительные для Гостей из потустороннего мира, обереги и амулеты, лавандовые ветки, соль, метал и серебро. Но Гости (так здесь обобщают всех призраков) всё чаще и чаще стали появляться в жилых домах, возвращаясь в облике давно умерших, но не упокоенных душ, жаждущих мести. Именно поэтому в Британии, где Проблема обрела поистине грандиозный размах, стали появляться многочисленные агентства, специализирующиеся на уничтожении и упокоении Гостей.

Одним из таких организаций является агентство молодого парня, – Энтони Локвуда, и сейчас оно остро нуждается в деньгах и славе, ведь дела идут не так, чтобы очень хорошо. Но Энтони не унывает! Полный решимости и задора он, как кажется поначалу, на раздумывая берётся за самые опасные и рискованные дела, чем вызывает неудовольствие своего компаньона Джорджа, который не спешит к необдуманным действиям, предпочитая всё хорошенько проверить и узнать как можно больше информации о предстоящем деле. Люси Карлайл, новая и последняя из сотрудников агентства «Локвуд и Ко.» (от имени которой и ведётся рассказ), обладает уникальным даром слышать потусторонние голоса Гостей, но её способности далеко не такие тривиальные, как ей кажется по началу.

После неприятного инцидента со сгоревшим домом одного из клиентов, агентство Локвуда оказывается на грани закрытия, но один удачный (удачный ли?) случай даёт им шанс всё изменить. Для этого ребятам необходимо выполнить одну «пустяковую» задачу – очистить от приведений поместье, которое славиться своей кровавой историей, и до этого времени ещё ни одному из агентов не получилось пережить ночь в этом доме. Локвуд берёт заказ, и ему с компаньонами предстоит не только справиться с чрезвычайно сложной и опасной задачей, но и разгадать давнюю страшную тайну.

Персонажей в книге хоть и не очень много, но проработаны они просто превосходно. Невольно проводишь параллель с мастерством Джоан Роулинг (если даже не смотреть на серию «Гарри Поттер», герои таких её романов как «Зов Кукушки» и «Шелкопряд» имеют собственную непередаваемую индивидуальность). И действительно, Джонатану Страуду всегда удавалось придать своим персонажам того шарма, обаяния и харизмы, которая заставляет читателя симпатизировать героям, или же наоборот – искренне ненавидеть некоторых из. Так было в его «Трилогии Бартимеуса», так есть и в книге «Кричащая Лестница». Сходство подкрепляется ещё и тем, что главные герои подростки, ведь именно дети лучше всего могут видеть, ощущать и слышать призраков. Сходств и похожих приёмов в книге довольно много, что иногда вызывает неприятное чувство повторения старых идей.

Тем не менее, Страуду, в его превосходном стиле, вновь удаётся создать новый мир, который очень похож на наш, но имеет и довольно большие различия. Автор скрупулёзно прорабатывает как саму предысторию (которая подаётся по крупицам на протяжении всего повествования), так и уделяет пристальное внимание мелочам. Если в истории о Бартимеусе была целая продуманная иерархия демонов со своими особенностями, законами и правилами, то здесь работа над миром призраков нисколько не уступает. Все Гости разделяются на типы и имеют свои уникальные особенности. Ченджеры умеют менять свой облик, полтергейсты – двигать предметы, а каменщики издавать устрашающее стучание. Не отстает и работа над и методами уничтожения Гостей и арсенала агентов, для данных целей. Железные цепи, пришедшие на замену меловым пентаграммам, не дадут призракам прикоснуться к живым людям, соль и металлические опилки причинят им нестерпимую боль, а греческий огонь поможет в самой безвыходной ситуации. Также у каждого агента обязательно при себе должна быть шпага.

Погружаться в этот интересный, таинственный и неповторимы мир, придуманный Джонатаном Страудом, действительно увлекательно. Книга написана лёгким, доступным языком и читается на одном дыхании, а сюжет, с неожиданным поворотом событий, способен ещё больше заинтриговать читателя.

«Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» можно смело рекомендовать всем поклонникам творчества как самого Страуда, так и фанатов Гарри Поттера, а также любителям хорошей приключенческой истории, с долей хоррора и детектива. А для детей это станет ещё одним отличным поводом оторваться от экранов компьютеров и обратить своё внимание на книжную полку, ведь именно ради них Джонатан Страуд создаёт новые, удивительные миры!

P.S. В сентябре 2014 свет увидело продолжения цикла романов под названием «Шепчущий череп». Издательство Эксмо, занимающееся публикацией русской версии книги, пока не анонсировало дату появления перевода. А пока, в ожидании продолжения, можно попробовать себя в роли Энтони Локвуда в короткой интерактивной видео-игре:

Плюсы:

• Превосходно-проработанный мир и персонажи

• Интересная история с интригующим сюжетом

• Красочно и легко написано

Минусы:

• Много заимствования из предыдущих книг автора

Оценка: 9 из 10

Больше рецензий, а также трейлеры к этой книге, изображения и постеры смотрите на сайте Рецензент: http://www.recenzent.com.ua/the-screaming-staircase/

Призраки бродят по Лондону

***

Джонатан Страуд знаменит своей «Трилогией Бартимеуса». Чисто английский цикл, в котором юмор грамотно сочетается с мрачноватой атмосферой, умудряясь на скатываться в банальщину и дешевизну. Тем интереснее, что же Страуд может предложить в новом цикле – цикле о призраках.

Итак, «Кричащая лестница» — роман, который открывает цикл «Агентство Локвуд и компания», состоящий из пяти книг и одного рассказа. Все произведения относительно небольшого объёма (примерно равные первым книгам о Гарри потере), в каждом присутствует глоссарий (хотя можно было обойтись одним глоссарием, чтобы сократить количество страниц). Обложки русскоязычного издания явно намекают, что речь в книгах пойдет о чём-то темном, пусть и с налетом ярлыка «подростковая литература».

…Англия, ХХ век. После Проблемы призраки стали проявлять себя. Не просто пугать, не просто мешать. Но даже убивать. И это один из камней в огород «подростковой литературы», который бросает Страуд. ДЕПИК (департамент, естественно) помогает осуществлять деятельность по истреблению призраков, спонсируя Агентства. Занятно, что призраков видят только дети и подростки. В редком случае их видят взрослые. Обычно в тот момент, когда призрак готов напугать или убить, кхе-кхе. Поэтому ничего удивительного в том, что главные герои – подростки – нет. Страуд вполне неплохо ставит рамки, концентрируясь именно на жизни подростков в своем мире. Более того, даже по первому роману становится понятно, что автор имеет представление о создаваемом сеттинге. И это уже камень в огород Роулинг, которая тасует мир ГП так, как ей удобно.

…Люси Карлайл входит в маленькое и независимое агентство «Локвуд и Компания». Помимо нее в него входят еще двое – сам Локвуд (основатель и лидер агентства) и Джордж. Из-за того, что их агентство маленькое, вытекают все проблемы. Это и финансирование, и объем дел и работы, и подготовка. Зато у ребят много энтузиазма. И это резко выделяет их на фоне других агентств. Там, где другие агенты полагаются на деньги\славу\численность, нашим героям приходится справляться умом, упорством, личной или командной работой.

Останавливаться на сюжетной линии особо нет смысла, как и не стоит полностью раскрывать все детали сеттинга. Стоит лишь сказать, что сюжет сочетает в себе как детективную, так и хоррорную составляющую. Взрослого человека книга вряд ли напугает, но атмосфера жути присутствует, благо язык у автора (и перевод!) отличный. Страуд умело использует составляющие саспенса – детальное описание маленьких помещений, рассказывает о чувствах и эмоциях персонажей в напряженные моменты.

Что касается героев, то их тут трое, как было сказано выше. При этом ПОВ только один – Люси Карлайл. Каждый герой по-своему интересен. Люси действительно талантлива, у нее есть дар (точнее, Дар). При сложном детстве она умудрилась выбиться в люди и идет к своей цели. Возможно, она не станет легендарным агентом, возможно, она слишком строптива, но в старании ей не откажешь. Локвуд – холодный, интеллигентный, он умеет играть роль, когда это необходимо. Вместе с тем Локвуд обладает завышенной самооценкой, он бывает спесив, он горд. Наконец, Джордж. О нём известно не так много, как о Люси и Локвуде. Джордж не играет первую скрипку, часто он – темная лошадка, серый кардинал агентства, если говорить о профессиональной стороне дела. Если говорить о межличностной, то Джордж – местный шут. При этом именно он – тот человек, который занимается подготовкой к делам. А подготовка (то есть разбор архивов и истории) – половина успеха.

Заключение: роман Страуда «Кричащая лестница» берет своей мрачноватой атмосферой (что мешает отнести его к чисто «подростковой литературе», книгу приятно читать и взрослому, это же касается и романов о Бартимеусе), присутствует интрига, сеттинг очень оригинальный. Чем-то роман напоминает «Монстролога», если бы он был написан Роулинг. Немного не хватает юмора, который был фишкой Бартимеуса. Читается легко и приятно. За отсутствуем прямых аналогов роман точно не затеряется на литературных просторах.

9 манифестаций из 10.

«Кричащая лестница» — первая книга из цикла об охотниках на привидений.

Проблема существует уже более 50 лет. Проблема представляет собой нашествие призраков! Они смертельно опасны. Но существуют агентства, помогающие людям избавляться от нежеланных гостей. Работают в этих агентствах подростки, так как лишь подростки могут видеть и слышать призраков.

Ну, это было чертовски жутко и забавно. И если уж говорить о персонажах: мне они все понравились!!! Люси, Джордж и Энтони — такие забавные главные герои, за которыми интересно следить. Крепкая дружба и веселый стеб — главное достоинство романа. Особого упоминания заслуживает остроумная и дерзкая главная героиня — Люси Карлайл.

Есть также продуманный мир. Действие происходит в Лондоне, где мир по улицам бродят призраки, и только подростки могут их видеть. Автор великолепно реализует эту идею, смешивая призраков и науку. Проблема — это простой для понимания и уникальный мир, персонажи сложны и действительно хорошо проработаны,

атмосфера восхитительно жуткая. Призраки по-настоящему пугают, но диалоги и юмор придают событиям оттенок легкомысленности. А сцена с кричащей лестницей пробирает до костей. Здесь уже не до юмора! Мне не хватило этого напряжения в финальной сцене из сериала (да, я не смогла удержаться от сравнения книги с сериалом), что странно, так как обычно визуальные эффекты призваны напугать зрителя, но здесь слово автора оказалось сильнее...

Отличное подростковое фэнтези! Охота на привидений, кричащая лестницы, тайна убийства и лучшая компания во всем Лондоне.

Полвека назад на Лондон свалилась Проблема — массовое заселение города призраками. Дар видеть потустороннее есть только у детей. Поэтому по всему городу стали появляться агентства по парапсихологическим расследованиям, в которых работают дети под чутким руководством взрослых. Самой маленькой такой конторой является «Агентство Локвуд и компания». И впереди их ждет очень сложное дело — очистить от привидений поместье Кум Кери Холл, откуда не вернулся еще ни один агент.

Первая книга нового цикла Джонатана Страуда, автора великолепной «Трилогии Бартимеуса». И скажу, что лично для меня у двух циклов есть одна общая черта. Начав читать — остановиться уже не возможно. И пусть детективная составляющая не самая сильная сторона данной книги (злодей понятен практически сразу), зато тут великолепно проработанный мир, очаровательные главные герои и просто шикарный язык автора.

Действие книги происходит в альтернативной версии Лондона, населенном толпами призраков. Для лучшего понимания сюжета в конце книги имеется перечень основных приведений упоминающиеся в романе. Из героев у нас три подростка, у каждого имеется уникальная черта Дара и индивидуальный характер.

После прочтения остается стойкое желание сразу взяться за продолжение. Концовка первой книги очень заинтриговала. Да и с Локвудом не все так просто.

Подростковую литературы я особо не жалую, потому как обычно это глупо, излишне романтично и на надрыве. Если любовь, то с искрами из глаз и с первого взгляда, если ненависть, то обязательно с любовью в конце, если спасать мир, то совершенно неправдоподобным способом, и обязательно любовный треугольник, как же я могла забыть.

Так вот, тут этого ничего нет. Нет романтической линии (ура, наконец!), нет героев, которые бесят с первых строк, нет глупого сюжета. Мне не хотелось через каждое слово кричать «Бред!» и «Не верю!». Сюжет интересный, динамичный, события переплетены между собой и взаимосвязаны, хотя поначалу так и не скажешь. Мир красивый, понятный, без бесконечных и нудных описаний. Автору удалось всего в в нескольких предложениях описать и ситуацию, и то, к чему она привела, и как мир изсенился. Даже то, что я разгадала загадку раньше ГГ, книгу не портит. Может с возрастом я стала терпимее, может просто могу со стороны посмотреть на себя в прошлом, но то, что ГГ порой делали жуткие глупости меня не раздражало. Им всего по 15-16 лет. Если вспомнить себя в этом возрасте, разве всегда и всё мы делали правильно, логично и рационально? Ой-ли. Герои настоящие и этим мне понравились. Импульсивные, несущиеся вперёд, лезущие туда, где другие погибли бы ещё в самом начале, и это их и спасает.

Даже последнее действие Люси не показалось такой уж глупостью. Неужели вы бы сами доверились черепу в банке? Я — нет =)

В общем чтение получилось лёгкое, расслабляющее, иногда пугающее, иногда смешное. Знакомство с циклом определённо буду продолжать

Так, что тут у нас? Еще одна серия романов от Джонатана Страуда? С уже прочитанной, про Бартимиуса, сравнивать будем? А вай бы и нот, в смысле, почему бы и нет. :)

Итак, по пунктам:

- Лондон, а также ближние и дальние его окрестности, расположенные в некой альтернативно-параллельной вселенной — есть.

- Сверхъестественные существа, связанные с ними события и вытекающие из них (из событий, хотя иногда и из существ тоже) неприятности — есть. Правда, на этот раз мы (хвала кому-то-там, что только в роли читателей) имеем дело не с бесами, демонами, джиннами и прочей нечистью, а с духами, призраками, видениями, полтергейстом и прочей нежитью.

- Одаренные подростки обоего пола, причем не сразу осознающие, насколько и чем они одаренные — есть.

- Захватывающие дух и щекочущие нервы приключения — есть.

- Потустороннее Нечто с почти человеческой склонностью к саркастическим ремаркам и двусмысленным советам, как правило адресованным излишне самоуверенным одаренным подросткам — ну-у-у...что-то этакое маячит на заднем плане, задвинутое на полку и накрытое не очень чистой тряпкой. Это, конечно, далеко не Бартимеус, но, полагаю, мы его еще увидим и услышим — и это хорошо.

- Юмор, ирония и уже упомянутый выше сарказм — йес!

- Саспенс, летящий на крыльях ночи... Да тут каждая ночь — сплошной саспенс!

- Злобные, высокомерные, недоверчивые, ставящие палки в колеса взрослые — если верить автору, то половина населения Лондона и все тех же окрестностей.

И вот тут мы плавно (не касаясь пола подолом эктоплазмы) переходим к тому, чего в этой книге, к сожалению, нет — не нашлось в ней места ни для одного доброго, понимающего, помогающего взрослого. Вот это печально. Может быть, еще проявятся? Хотя бы в виде призраков. Почитаем — увидим. ;)

Мне очень понравилась эта книга своей атмосферой. Да, атмосфера здесь лучше сюжета, хотя и он не плох. Книга справилась со своим предназначением успешно — познакомила читателя с миром и его героям, сумела заинтересовать.

Мне безумно интересно, какие приключения ждут главных героев в будущем, так что чтение продолжу точно. Книги однозначно просятся в мою библиотеку)

Примечательно, что автор успешно сумел передать реалии его мира, где сражение с проблемой ведут... дети, отдавая свои жизни ради жизней других, ведь только они могут видеть призраков. Эти дети быстро взрослеют, это заметно по образу их мыслей. Но при этом всем они не перестают быть детьми и подростками, что успешно изображено автором.

Нехитрая, но довольно интересная детективная составляющая придает истории дополнительный шарм.

Рекомендую)

If there's something strange in your neighborhood, who you gonna call?

Кого угодно, в общем-то, кроме «Lockwood & Co». Глава фирмы — самонадеянный, фатоватый и рассеянный юноша, его новая помощница Люси Карлайл — какая-то странная девчонка из провинции, а третий сотрудник, Джордж, вообще сосредоточен исключительно на поглощении пончиков. Ничего удивительно, что эти сопливые подростки здорово оплошали на очередном задании и, того и гляди, избавят такие благородные агентства по борьбе с призраками, как Фиттс и Ротуэлл, от необходимости называть их коллегами. Или все-таки Локвуду и компании представится еще один шанс проявить себя?

«Кричащей лестницей» Страуд задает отличный старт своему новому перспективному циклу, ориентированному, как и трилогия про Бартимеуса, на детей постарше и подростков помладше — да и вообще всех, кому нравится толково написанная легкая фантастика. «Холодное» вступление сходу погружает читателя в чуточку параноидальную и мрачноватую атмосферу альтернативной Великобритании, обитателей которой по ночам донимают разнокалиберные потусторонние силы, и только потом главная героиня, Люси, расскажет, как же Альбион дошел до жизни такой: на улицах — призраколампы, в каждой телефонной книге — каталог призракоборческих агентств, а с наступлением тьмы — обязательный комендантский час. Здесь надо заметить, что истоки этой призрачной напасти пока намеренно окутаны тайной, и секреты, видимо, будут постепенно раскрываться в будущих книгах цикла, но вселенная «Лестницы» уже выглядит достаточно живой и убедительной.

То же самое можно сказать о юных сотрудниках независимого агентства Локвуда: это достоверные, обаятельные персонажи с перспективами дальнейшего развития. Совершают они не только подвиги, но и ошибки, да и динамика их взаимоотношений предусматривает определенную долю переругиваний и недоверия. Сюжет заботливо подбрасывает им проблему за проблемой (никаких лестниц еще и на горизонте не появится, а неприятностей у ребят уже будет по горло), но история не превращается в бесформенную карусель, благо что все линии будут ловко закольцованы на последних страницах. Обещание сиквела там тоже будет — вполне независимое от сюжета самой «Лестницы», но достаточно интригующее, чтобы, в сочетании с остальными достоинствами книги, жадно желать продолжения.

Видите ли вы призраков? Можете ли различить в лунном свете что-то кроме тумана, темных крон деревьев и старой паутины? Нет, и не удивительно, скорее всего вам за двадцать и ваш Дар Видеть, если он и был, угас. Но ничего страшного — агентство «Локвуд и Компания» всегда готово прийти на помощь!

С момента возникновения Проблемы — массового появления призраков — прошло более пятидесяти лет. Люди мало-помалу привыкли к антипризрачным лампам на улицах, букетикам лаванды у дверей и железной защите в домах. Дети со слабым Даром служат в страже, а те, кому досталась высокая восприимчивость и умения ясно Видеть, Слышать или Осязать потустороннее, работают в агентствах, зачищая опасные места. Во многом их деятельность подобна детективной или археологической. Нужно собрать сведения из архивов и библиотек, чтобы выяснить причины появления призрака. Затем обследовать местность при свете дня. И лишь подготовившись — посеребренные рапиры, банки с железными опилками, соляные бомбочки, магниевые вспышки и непременно железные цепи — агенты под покровом ночи отправляются на поиски Источника, удерживающего потустороннего Гостя в нашем мире.

При обилии призраков даже маленькое агентство Локвуда не остается без работы. Троим подросткам — Энтони, Люси и Джорджу — предстоит разбираться с самыми разными Гостями — Тенями, Спектрами — и что гораздо опаснее, пережить ночь в зловещем поместье Кум Кери Холл. Страуд создает поразительно достоверную атмосферу опасности и авантюризма, вплетает детективные и психологические линии, незамысловатые, но придающие картине объемность.

Итог: увлекательнейшая подростковая история об охоте на призраков.

Качественное подростковое фэнтези, которое можно читать не плюясь? Да ладно? Однако оно бывает, да, хотя противоположных вариантов много. Слишком уж любят авторы частенько заигрывать с юными читателями. Тот же «Harry Potter», по сути, состоит из таких заигрываний. А есть ли другие примеры?

Несколько лет назад была весьма и весьма популярна серия «Bartimaeus Trilogy», которую читали не только дети и подростки до 16, как положено, но и взрослые лбы, за переносицей которых даже скрывался мозг. Это было странно, и автор — Джонатан Страуд — привлекал моё внимание всё долгое время. И вот я рискнул, причём поступившись своим правилом брать на прочтение у нового автора какую-нибудь отдельную вещь. Я бросил взор на серию «Lockwood & Co.», которая, вроде бы даже не совсем и детская... В общем, надо было попробовать.

Идя с места в каньон, сразу скажу, что настолько быстро я книгу не читал со времён учёбы в университете. Три дня, час-полтора перед сном — и всё, книги нет. причём не потому, что она тонкая, или пустая по смыслу, просто написана она очень легко, и страницы только знают, что разменивать десятки и сотни, а ты даже этого и не замечаешь — внимание приковано к сюжету и миру «The Screaming Staircase».

Да, главные герои подростки. Но подростки не простые. Не раз приходилось слышать, что их характеры не соответствуют возрасту. Отчасти это так, они не похожи на обычных, средних подростков, но это легко объясняется. Они с самого детства вынуждены бороться за своё выживание — как сирота Энтони Локвуд (с удивлением обнаружил, что в нём нет особой инфантильности, так смущавшей меня в книжках Роулинг), или девчушка из неблагополучной семьи Люси Карлайл, поэтому они, в общем-то, и само детство пропустили, повзрослев немного раньше, чем следовало.

Страуду даже удалось объяснить, почему именно подростки и дети выступают в качестве охотников на потусторонние силы, которые, собственно, и являются основой сюжета всей серии. Лишь дети и подростки обладают чувствительностью к Таинственному, и могут бороться с ними, своими средствами. Англию в середине прошлого века захватило нашествие призраков, Проблема, и детям, хотят они того, или нет, пришлось взять в руки отпугивающие призраков рапиры, железные цепи и бомбочки с солью...

И — сюрприз! Это настоящий хоррор, пусть даже и в своей light-версии. У Страуда отлично получается создавать атмосферу саспенса, а так, как я читал это всё по ночам, его воздействие на воображение было весьма существенным. Замурованный в стене скелет девушки, кровавый призрак Кум Кери Холла, и, наконец, сама Кричащая лестница — всё это написано превосходно, выше похвал. Должен сказать, что «The Screaming Staircase» очень кинематографичен, и напоминает скорее пилот сериала, нежели книгу. И, что мне весьма понравилось — Страуд не заигрывает с читателем. Агент — трудная и грязная работа, результатом которой легко может стать смерть. Игра в поддавки не принимается — им угрожает настоящая опасность, и только знание, что главные герои всё равно не помрут к концу первой книги, ведь до конца ещё 4...

В общем, хорошая история о подростках в неподростковых обстоятельствах. Конечно, автор слегка подыгрывает нашим друзьям, но самую малость. А так — это годная история young adoult, от которой ты даже не успеваешь устать.