Александр Зайцев «Разрушитель»

Разрушитель

Другие названия: Реверс милосердия; Леньйа

Что если вы погибли и возродились в ином мире? И стали там эльфом или гномом? А может, орком или вампиром? То... То все просто! А вот если вы теперь не пойми кто? И многие века не пролили свет на эту загадку. А единственный, кто знает, не спешит поделиться ответом с вами. Да и место, в котором вы оказались, далеко от рыцарских замков и эльфийских лесов, а больше напоминает раскаленную сковородку, на которой голыми пятками приходится танцевать джигу выживания...

Изначально роман назывался «Леньйа» (под этим названием публиковался автором на сайте Самиздата), позже он получил название «Реверс милосердия», затем издательство дало ему название «Разрушитель».

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Разрушитель

Очень интересное и немного необычное фентези. Главный герой – непонятно кто. Причем почти всю книгу, хоть под конец и появляются догадки на этот счет.

Неординарный мир, довольно атмосферный, стоит заметить. Как зрелищно описан остров, с которого начинаются приключения героя, как по нему передвигается герой, флора и фауна (совсем не безобидная), все это притягивает к себе, заставляет любоваться. Привычные, знакомые нам фентезийные расы преподнесены со своеобразной точки зрения. Например, гоблины — могучая и загадочная раса, идеальные копейщики и шаманы, про которых ничего не известно. Да вдобавок еще и являются добровольными охотниками, пленителями и сторожами различных демонов. Есть и «легендарные» расы, про которые не мало намеков, и которые нам показаны совсем иными. Различного рода магия, неплохо описанная, и не совсем стандартная. Здесь и астрал и некая «телесная» магия, помимо привычного волшебства, описанного в сотнях книг. Нам дана предыстория целого мира, и пару намеков на историю вселенной.

Что касается главного героя, он конечно могуч, но чувствуется, что он не просто собиратель роялей. А именно результат веков тренировок и сражений на замкнутом острове, веков борьбы за жизнь. Выживание в экстремальных условиях на протяжении такого длительного времени, безусловно, повлияет многие качества любого существа (тем более, если раса его не определена, и возможности не тривиальны). Вместе с ним смотришь на этот мир как один из его первых поселенцев, старожилов, участников событий описанных теперь только в легендах.

В общем неординарное и затягивающее приключенческое фентези. Понравилось, очень.