Марина Ясинская «Космический стюард»

Есть отсылки и к другим произведениям Кира Булычева помимо историй об Андрее Брюсе.

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

— сборник «Рыжий, синий и мёртвый», 2014 г.

— сборник «Звёздный камень», 2020 г.

Искушение чародея
Звёздный камень

Помните голливудский мультфильм «Планета сокровищ»? Всем известный сюжет Стивенсона там перенесли в космические дали. Рассказ Марины Ясинской устроен похожим образом. Нет, автор не копирует великий роман, и клад здесь никто не ищет. При этом космические пираты действуют вполне в духе капитана Флинта. Ну а главный герой, корабельный стюард Люк кажется прямым потомком Джима Хокинса.

Если вы мечтаете ненадолго вернуться в детство, а любимые книги зачитаны до дыр, «Космический стюард» может быть неплохим выбором. Читается на одном дыхании, и, что приятно, из главного героя не стали делать супермена. Задача Люка опасная, но вполне реалистичная — подать сигнал бедствия и продержаться до прихода «наших».

На полном серьезе воспринимать подобные истории сложно. Юмор Марины Ясинской мне по душе. Космический корабль носит название «Титаник 5» (интересно, куда делись номера со второго по четвертый). А вот родство « Космического стюарда» с работами Кира Булычева, по-моему, довольно сомнительно. В будущем у Булычева явно нет разделения на богатых и бедных. «Титаник 5» у Ясинской устраивает круиз для толстосумов. Впрочем, не попади этот рассказ в антологию «Искушение чародея» (сборник-посвящение Булычеву), мог бы затеряться в океане фантастической литературы.

Рассказ сильно напомнил старую добрую советсткую приключенческую фантастику. Очень здорово было опять окунутся в эту атмосферу!