Вячеслав Шалыгин, Евгений Прошкин «Наши фиолетовые братья»

Наши фиолетовые братья

Сердце мастера корпоративной разведки Шуберта Иваныча Борисова недаром почуяло неладное, едва ботинок его скафандра ступил на неведомый грунт вновь открытого мира. Сорок четыре «Земли», марширующие вокруг одной звездочки и не внесенные ни в один реестр, оказались давно уже приватизированы военными вместе со всеми имевшимися там богатствами. Так что спиртовые болота, героиновые рощи и пустыни с золотым песком Шуберт видел, обонял и осязал очень недолго... Конечно, взяли, конечно, повязали. И расстреляли бы, но тут весьма кстати в систему вторглись пришельцы У-у, и недюжинные таланты мастера корпоративной разведки понадобились родине, которая пока не подозревала, во что ей это обойдется...

Активный словарный запас: высокий (3148 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Наши фиолетовые братья

Мне не повезло. Я прочёл первой книгу Шалыгина «Огонь, водка и медные трупы». И только потом «фиолетовых братьев».

Случись наоборот — возможно, я бы отнёсся к «братьям» теплее. Но не случилось.

По отдельности все компоненты книги — хороши. Юмор сравнительно адекватный и смешной, сюжет добротный и интригующий, фирменные рояли в кустах отсутствуют, детективная слоёнка отсутствует, экшн увлекает, избытком зауми не страдает...

Но по какой-то причине эти по отдельности годные компоненты «не работают» вместе. Не складываются в цельное законченное хорошее произведение.

Возможно, сюжет бы смог заиграть в полную силу, если бы юмор подкорректировали с фарса на трагикомедию.

Возможно, не хватило солидной инъекции здравого смысла. Да, мир этого произведения выглядит цельным — но он не логичен. Даже юмору, даже фарсу нужна какая-то толика последовательности и предсказуемости. Здесь этого нет.

Возможно, опять-таки, у меня перед прочтением были просто завышенные ожидания.

Тем не менее, вопреки оценке в 6 из 10 и моей писанине выше, я РЕКОМЕНДУЮ эту книгу. Это отличный «разогрев» перед куда более удачной книгой «Огонь, водка и медные трупы».

Мне понравилось.:smile: Незамысловатое, но очень приятное юмористическое произведение, главная задача которого — смешить читателя. Шуток, приколов, комичных ситуаций здесь очень много и почти все они, по моему мнению, удачные. Какой-нибудь высоколобый эстет может фыркнуть — мол, примитивный юмор, казарменный... Но лично я разделяю юмор ровно на две категории: смешной и не смешной. А здесь, повторяю, было очень смешно. По большей части это стёб над военными, но не злобный и с явным знанием предмета.:wink: Вполне увлекательный для произведений такого рода сюжет и яркие герои прилагаются. Некоторые моменты поистине шедевральны — например, «шифрованный» разговор Калашникова с маршалом про невидимую планету. Я этот эпизод раз двадцать перечитывал.:biggrin:

В общем, кто хочет просто отдохнуть и посмеяться и при этом не чурается шуток про военных — настоятельно рекомендую!

Писать в жанре юмористической фантастики очень сложно, ибо скатиться в галимый стёб или пошлятину — раз плюнуть. Я всегда с недоверием поглядываю на книжки, отнесённые к этому жанру. Так и в данном случае. Возможно, это было моё предубеждение, но «Наши фиолетовые братья» показались мне нарочито разухабистыми и совсем не смешными.

Самая смешная книга последнего времени.... Однозначно 10 ка..., эх больше бы таких книг...