Дэвид Дрейк «Бронзовые шеренги»

Бронзовые шеренги

Ranks of Bronze

Другие названия: Бронзовые цепи

Рассказ, год; цикл «Иностранные легионы»

Они — оружие более эффективное, чем страж-отряды с лазерами, они — потерянные легионы Красса и безотказное средство по подчинению варварских планет, для этого их и выкупили из парфянского плена.

© Dm-c

Послужил основой для одноимённого романа 1986 года.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1975», 1975 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

— антологию «The Eternal City», 1990 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Иностранные легионы

1983 г.
The Eternal City
The Space Opera Renaissance
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Попаданцы здорового человека. Написано хорошо и даже с некоторым изяществом.

Если Вас пугает объём эпопеи Тертлдава про приключения Пропавшего легиона, но нравятся «Крестоносцы космоса» Андерсона – этот 20-страничный рассказ для Вас!

Суровые легионеры сражаются за своих хозяев-инопланетян на далёких планетах. Сражение описано дельно, со всеми подробностями.

После предисловия к рассказу взял на заметку творчество Дрейка – вроде как пишет качественную милитаристскую фантастику. А иногда хочется чего-то такого – с генеральными планами сражений, контратаками и прорывами. И, естественно, со штабными крысами!

Хороший рассказ. Всем, кому нравятся сражения и римские легионы.

Позже автор переработал рассказ в одноимённый роман, но у нас этот роман не издавался.

7(ХОРОШО)

Узнал, что есть целый сборник «Иностранные легионы» (Дрейк, Вебер, другие авторы) полностью посвящённый сражениям античных и средневековых воинов на других планетах. Надо будет почитать.

Довольно простенький военный рассказ об одном боевом эпизоде римской армии на далекой планете. Хотя следует отметить, что подтекст довольно интересен и многообещающ. Не зря из него получился целый роман. В остальном рассказ предназначен любителям военной, даже не боевой, а военной фантастики.