Адам Нэвилл «Свинья»

Свинья

Pig Thing

Молодая многодетная семья переезжает в Новую Зеландию в сельскую местность на краю заповедника в надежде начать новую жизнь. В попытке акклиматизироваться она сталкивается с местным злом, затаившимся в лесах, не готовым мириться с присутствием чужаков.

— антологию «Postscripts #28/29: Exotic Gothic 4», 2012 г.

— антологию «The Best British Fantasy 2013», 2013 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Five», 2013 г.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

Exotic Gothic 4 (Postscripts #28/29)

The Best British Fantasy 2013
The Best Horror of the Year, Volume Five
Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Небольшая зарисовка из жизни английских переселенцев в Новую Зеландию, которых угораздило поселиться на «нехорошем месте». Рассказ трудно назвать шедевром: сюжет избит до банальности. Сходу становится понятно, что будет дальше и чем все закончится. Разве что небольшой сюрприз в конце все же присутствует, но его явно не достаточно. Атмосферы как таковой тоже нет, да и трудно ее создать на таком маленьком объеме текста, все же автор — не Лавкрафт.

При всем этом, явных недостатков рассказ также лишен: короткий и стремительный сюжет, яркая, хотя и предсказуемая, концовка. Эдакий палповый ужастик «на каждый день»: прочитал и пошел кофе варить.

В общем, больше всего рассказ подходит по категорию «байки из склепа», которые хорошо воспринимаются ночью у костра, но, увы, напрочь не заходят дома на диване.

Неплохой, хотя и слишком простецкий рассказ — ужастик о семье переселенцев из Англии в лесную глушь Новой Зеландии. Сюжет — в лесу водится нечто страшное, и папа, мама, дети разного возраста, их домашние питомцы начинают испытывать все прелести такого соседства.

Описание событий и персоналий вполне грамотное, избыточного многословия здесь почти нет, лишь развязка на мой взгляд, слишком уж типичная, без изюминки.

В целом стандартно-профессиональный ужастик, годный развлекательный продукт, но не шедевр.