Николай Андреев «Последняя схватка»

Последняя схватка

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Заключительная книга цикла «Звездный взвод». Байлота больше нет и герои наконец-то отправляются в Ковчег, в надежде с его помощью сокрушить последних воинов тьмы. Но оправдается ли их надежда — вы узнаете, прочитав «Последнюю схватку».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3021 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Последняя схватка. Мир героев

Я вот что думаю. Вся серия мне очень понравилась. Но последня часть, меня просто шокировала это же фантастика можно оставить Олесь и Олис в живых. Вобще на мой взгляд битву с Горгами надобы растенуть и победить в стратегических монери. После победы, Тино помог бы Олесь стать Презедентам трех звёзд.

Возможно, повторяю, возможно, последняя книга сериала. Автор уничтожил всех героев, включая главного героя, оставил лишь одного и ускоренными темпами завершил сериал. Попытка дать ответы на все вопросы вызвала еще больше вопросов. Отсюда полная каша и нестыковка. Хорошо хоть одно, возможно это конец. Большего сериала одного автора я не встречал. Выдержал с трудом, никому не советую.

Пожалуй, одна из самых схематичных книг цикла: то, на что в его начале автор потратил бы никак не менее пяти книг, здесь он умудрился втиснуть всего в одну (и почему бы ему было не добить цикл хотя бы до двадцати книг :smile:). Поэтому, естественно, получилось, что ни ярких характеров, ни подробных описаний с психологическими изысками читатель здесь не увидел — большей частью это вообще простой, повествовательный стиль..

И, конечно же, получилось не так интересно, как в первых романах цикла. А если учесть, что количество нелепиц, наивностей, несоответствий и банальностей от книги к книге только увеличивалось, до и стилистика у Андреева все также не очень.. Взыскающему читателю очень не понравится...:smile:

Но вот при всем, при этом, чего у автора не отнять, так это умения построить увлекательный сюжет (особенно в описании путешествия главных героев к рубке корабля атлантов :wink:). А если учесть, что шестнадцать книг уже прочитано, а осталась всего одна, последняя, то тут думать нечего — надо читать.

Концовка действительно печальная... Хотя автор мог бы и спасти главных героев... Пройти такой сложный путь и погибнуть... Проза жизни...

Все вроде бы хорошо, но концовка явно смазана. Такое ощущение, что автор либо устал, либо уже переключился на что-то другое — новое

Дорого заплатили за избавление от противных жуков!