Рэмси Кэмпбелл «Сошествие»

Сошествие

Going Under

Когда Стив решил принять участие в забеге по только что открытому автомобильному тоннелю, он никак не предполагал, что на самом входе в тоннель ему на сотовый позвонит жена. Плотно зажатый в толпе, он слышит сквозь помехи ее встревоженный голос, а проклятый тоннель неуклонно понижается...

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Seven», 1996 г.

— сборник «Ghosts and Grisly Things», 1997 г.

— сборник «The Retrospective & Other Phantasmagorical Stories», 2020 г.

В планах издательств:

The Best New Horror: Volume 7
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Seven
Ghosts and Grisly Things
The Retrospective & Other Phantasmagorical Stories

Стив принимает участие в благотворительном забеге через новый автомобильный туннель. При этом ему жизненно необходимо дозвониться до жены, она должна отправить бывшей супруге конверт с чеком. Иначе у Стива будут крупные неприятности. Но дозвониться во время забега – занятие не из простых.

Постепенно Стив становится буквально одержим мыслью о звонке.

Не понравилось. Атмосфера массового психоза в закрытом пространстве передана мастерски. Но в целом, не интересно. Не понятна мотивации героя. Да и стиль у Кемпбелла очень своеобразный.

Этот рассказ Рэмси Кэмпбелл ваял по всем правилам герметичного триллера — загнал толпу людей в замкнутое помещение и показал растущий психоз одного из участников событий, грамотно добавил «внешний» фактор (неотправленный конверт с алиментами). В общем, как кулинар, он все сделал высокопрофессионально... Вот только готовил он по старым рецептам, да и продукты оказались не лучшего качества. Местами «Сошествие» до боли напоминает «Долгую прогулку» Стивена Кинга, да и завязка рассказа хромает на обе ноги. Но атмосфера растущего безумия удалась Рэмси Кэмбеллу на славу.

Нелогичный рассказ, что забыл главный герой на этом марше в туннеле, почему он обязательно должен был туда пойти в это время, не отправив перед этим свой перевод, почему он не притворился больным, так и осталось непонятным. Мне рассказ не понравился, тупое хождение главного героя по этому туннелю с толпой таких же придурков.

А мне рассказ чем-то напомнил произведения Франца Кафки. Своей атмосферой, что ли... ужас, страх, одиночество несмотря на то, что ты окружен людьми, непонимание, человеческая глухота... и немножко смазанная реальность, как будто мы видим чей то сон.