Екатерина Бадещенкова, Сергей Бадей «План Арагорна. Хранители народов»

План Арагорна. Хранители народов

Роман, год; цикл «Хроники Максима»

Кто сказал, что Арагорн это выдумка? Должен вам сказать, эта «выдумка» реально живет и изменяет мир» Это вам только кажется, что все в порядке. На самом деле до вас просто не дошли руки.

Те, до кого уже добрались, оказываются совсем в другом мире. И не обязательно в человеческом виде. Истинных людей не так уж и много.

И я не буду подсказывать вам, кого оказалось больше. Сами догадаетесь.

Итак. Все было нормально, развивались по плану Арагорна, но Сильване не давали покоя драконы…

Активный словарный запас: низкий (2627 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

План Арагорна. Хранители народов
План Арагорна

Незаконченный цикл. Но я согласна подождать, было бы продолжение.

Книги мало того, что грешат всегдашней фирменной Бадеевской Мартисьюшностью, так еще там механика какая-то игрушечная – симулятор собери локацию. И локации, кстати, так себе прописаны. А еще там вместо экшена и приключений – бытовые подробности и организационные вопросы. Что, где, как и в какой степени я бы организовал, если б был демиургом. Конечно, каждый автор – уже демиург, но тут это доведено до логического конца – автор прямо прописывает последовательность действий по созданию мира. Производственный роман об эльфах в рамках производственного романа демиурга.

Правда, именно этим отличием от остальных цикл и взял. Третья книга получилась откровенно слабее первых двух. А оценка низкая за незавершенность и саму странную идею с хранителями, и ее исполнение, и введение новых персонажей, ненужных, и ненужные флэшбэки. Короче, демиург явно зашел в тупик и не знал, что с героями дальше делать. Поэтому до кучи добавил разного всего и много, чтобы место занять. Не дело – так демиурги не поступают – демиурги садятся и думают-думают-думают. Хотя, у демиургов, наверно, контрактов с издательствами нет ;))

Вот и прочитал 3-ю книгу цикла. Первое что хотелось бы отметить это то что книга пишется в соавторстве, для меня это +. Второе в книге одновременно идёт 3 линии повествования, что необычно. Третье — осталось очень мало юмора, что нехорошо. И четвёртое — книга обрывается на самом интересном месте, я спецом проверил авторы так и сделали, Планируется 4-я книга, последняя запись о ней числится от 5 декабря 2015 г — написано 20 глав. Что происходит сейчас покрыто мраком тайны. Рекомендую только почитателям серии.