Дмитрий Дашко «Мы из Тайной канцелярии»

Мы из Тайной канцелярии

Роман, год; цикл «СМЕРШ XVIII»

Действие происходит в 1735-м году, во времена пресловутой «бироновщины». Восемнадцатилетний дворянин Елисеев начинает свою карьеру в Тайной канцелярии. Умному, честолюбивому и умеющему за себя постоять юноше не по душе бумажная рутина службы, и фортуна даёт ему шанс проявить себя.

Помощь приходит откуда и подумать было нельзя. К нему, в век 18-й, попадает его потомок из рода Елисеевых.

У одного — природный ум и сила, у второго — дедуктивные способности и криминальные познания, опережающие текущую эпоху. Вместе они составят отличный детективный тандем. Они смогут распутать дела любой сложности, а на сложные дела служба в Тайной канцелярии зело богата.

Шаг за шагом они будут продвигаться вперёд, раскрывая одно запутанное дело за другим.

— цикл «СМЕРШ XVIII»

Мы из Тайной канцелярии

Писать художественные произведения, посвященные истории очень сложно. Бывает, что автор и пишет интересно, но то и дело натыкаешься на антинаучные ляпы, разбросанные в тексте. Сразу же понимаешь, что сведения по истории почерпнуты на просторах великого и могучего Интернета... Бывает и другое — все, вроде бы, исторически выверено, а читать скучно.

Очередной роман Дмитрия Дашко снова порадовал тем, что и читать интересно и с исторической точки зрения придраться не к чему.

Единственное, чего я опасаюсь, что кто-то может решить, что мой отзыв продиктован словами благодарности автора (текст предваряет сам роман) к некому историку. Впрочем, кто так считает — читайте книгу Дмитрия Дашко.