Владимир Алексеевич Ильин «Повелитель миражей»

Повелитель миражей

В мире силы, боевых рангов и аристократии одиночке сложно выжить. Особенно когда живешь в чужой стране, тебе шестнадцать, а на твое наследство объявлена охота. Детство тут же завершается, друзья превращаются в приятелей, а все остальные пытаются использовать тебя в своих интересах. Остается рассчитывать только на себя, свою силу и хитрость, чтобы отомстить тем, кто предал родителей, и обрести новую семью.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Повелитель миражей

Специально для тех, кто не знает, «кто у кого что позаимствовал»: в самом начале книги автор благодарит Н.А.Метельского за разрешение использовать элементы мира из книги «Меняя маски» (судя по отзыву lirik'а, есть подозрение, что в пиратской электронной версии текст благодарности просто отсутствует).

На мой притязательный вкус, книга — отличная! Помимо того, что написано динамично и захватывающе, как, впрочем, и все другие произведения Владимира Ильина, хочу отметить юмор, — лёгкий и удивительно гармонично вписывающийся в характер ГГ, который воспитывался в русской семье и, в отличие от оригинального героя со взрослым разумом, не так сильно заморачивается с японским этикетом и ведёт себя естественно, соответствуя возрасту. Местами, действительно, смешно)

Что касается жанра, — это вовсе не «аниме», а скорее — «твёрдый» фантастический боевик с элементами «технофэнтези», от души приправленный очарованием японской культуры, атмосферу которой так мастерски передал писатель Метельский.

Всем, кому понравился цикл Николая Метельского «Маски», рекомендую к прочтению и «Повелитель миражей». Однозначно!)

Честно говоря, претензия к книге у меня одна — к названию. Какое-то оно «конъюнктурное» (что ли?).

В остальном книга очень понравилась. Прочёл запоем. После «Напряжения» и «Напряжения растёт» этого же автора. Прекрасные образец «развлекательной» литературы. Жаль, что Ильин так мало пишет. Хочется читать его постоянно!

Немного конкретики. История ГГ более чем фантастическая (а что вы хотели от фэнтезийной книги?). И глупо это ставить автору в вину. Многие могут поставить автору в вину некоторые более чем штампованные ходы. Но они книгу абсолютно не портят. А вот к экшену вопросов нет. Действие не провисает ни на минуту.

Жду продолжения. А что? А вдруг?

Книга написана во вселенной Метельского «Унесённый ветром» и является представителем жанра «Бояръ-аниме», а значит нас ждут разборки, клановая политика и многое другое. Написано лёгким языком и для меня читалась запоем. Из минусов слегка скомкан конец, скорее всего издательство попросило.

Оценка: довольно интересная книга, любителям жанра городское фэнтези однозначно понравится, в отличие от Метельского тут совсем мало «аниме», так что любителей «превозмоганий ГГ» просьба не беспокоится.

> lirik, 19 мая 2014 г.

> Я честно говоря не знаю, кто у кого что позаимствовал, то ли автор у Николая Метельского «Меняя маски», то ли на оборот

Оригинал -- у Метельского, об этом написано в начале книги, в благодарностях.

Вообще сама книга -- как бы пародия на цикл «масок», с упором на юмористическую составляющую. Нет анимешности, кучи мелочей показывающих что это именно Япония, нет таких диалогов, хитросплетения сюжета, нет ощущения того мира, хотя вробы всё происходит там же, здесь просто сказочка, в которой где-то в фоне есть некоторые герои и объекты из мира «масок».

Сначала читать легко и очень забавно, но т.к. всё время происходит примерно одно и тоже, то к концу книги это уже приедается и дочитываешь просто чтобы узнать чем закончилось, все же концовку предугадать у меня не получилось. Правильно что по этому сюжету книга только одна.

Очень скучно читалась первая часть книги, и даже хотел бросить и бросил бы, если бы не опыт уже чтения цикла автора (Напряжение) и ожидание, что все же должно быть хоть что-то интересное :) Очень детский стиль изложения и мировозрение персонажей и неспешное вхождение в «экшен». Вторая часть книги более менее, появилась динамика, проблемы (а не проблемки) и превозмогание.

Не согласен с некоторыми людьми писавшими ниже отзывы, что книга одинакова с книгами Метельского. Не одинаковы, читать Метельского мне значительно интереснее, по крайней мере 5-6 первых книг маски читались значительно интереснее, да и остальные лучше, что уж тут лукавить.

Оценка отражает мои впечатления от книги — 6. Не сказать, что нечитаемо, но и больших восторгов нет, как говориться: «норм, но не дотягивает до «очень рекомендую»:)

Фанфик на фанфик...

первую половину книги не отпускало чувство дежавю. Такое впечатление, что «Маски» Метелького передраны вчистую. Даже школа та же. Потом автор слегка расписался с собственным сюжетом и читать стало интереснее, и казалось бы, ничего предвещало... но тут бах — резкий финал. Причем, сворачивание сюжетных арок происходит всего за пару заключительных глав.

аниме есть аниме, но очень осторожно его нужно вклинивать в текст, иначе выйдет глупо.У Пашковского вышло, а у Ильина — нет. Ворох событий, сшитых белыми нитками, и ворох проблем, которые и не проблемы вовсе.

Мешанина культур — вот этот роман.

Кто то с кем то дерется, рассказывая короткими фразами мотивы, но это не информативно...

Начало хорошее, идея — прекрасная, но она разбилась о реализацию, как хрустальный бокал.

Я честно говоря не знаю, кто у кого что позаимствовал, то ли автор у Николая Метельского «Меняя маски», то ли на оборот, но книги настолько одинаковы, насколько могут быть похожи два брата. И так же слабы в плане сюжета, логики и мотивации персонажей.

Стандартный экшен, для младшего возраста.