Вера Чиркова «Искаженное эхо»

Искаженное эхо

Труден и непрост ритуал вызова демона, но, что хуже всего, никогда нельзя сказать заранее, кого именно выхватит магический крючок из глубины чужих миров. И уж совсем невозможно предугадать, как поведет себя выловленный демон в новом мире, удастся ли заставить его работать на себя или придется приносить с таким трудом пойманного чужака в жертву.

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Искаженное эхо

Роман об очередном попаданце.

Чем дальше, тем всё меньше авторы заморачиваются правдоподобием перемещения из одного мира в другой.

Здесь ближе к финалу герой начинает телепортироваться туда-сюда с завидной лёгкостью. Что на километр передвинуться, что в соседний мир заскочить — почти без разницы. Только вот поесть надо побольше, да попить покрепче. Плюс бонусы всякие при перемещении — руки-ноги отрастают, да каждый постепенно магом становится.
Так и тянет при пересказе использовать сказовую манеру изложения, настолько несерьёзно всё, настолько сказочно.

Можно было бы, конечно, рекомендовать эту книгу в качестве сказки среднему школьному возрасту, да вот только некоторые мотивы ну совсем уж взрослые: трутни-осеменители, бракованные дети, которых приносят в жертву и пр.

А уж любовная линия этого романа так склеена на коленке и настолько выглядит ненужным довеском к прорабу-строителю нового мира, что легко представляются творческие мучения автора: эх, вроде надо про любовь написать... но до чего ж не хочется... но надо... может, хватит уже? А издатель стоит за левым плечом и заставляет: мало любви, мало! читательницы требуют, будут недовольны! ну, кисонька, ну ещё страничку...(с)

Общий вывод о жанре книги: сказка, перегруженная подробностями взрослой жизни, а также самоучитель коммунистического быта «Мы наш, мы новый мир построим».

Понравились лишь некоторые юмористические сцены, связанные с драконом. И огромные снежные собаки.