Генри Райдер Хаггард «Эрик Светлоокий»

The Saga of Eric Brighteyes

Другие названия: Сага об Эрике Светлооком; Эйрик Светлоокий

Роман «Эрик Светлоокий» лишь условно можно отнести к историческому жанру. Написанный в духе исландских саг, он рассказывает о средневековом герое, доказывающем свою любовь к Гудруде, совершая подвиги в ее честь. В соответствии с традицией «родовой саги» Г.Р. Хаггард использует мотив долга мести, который организует сюжет романа.

© Н.Д. Садомская

Милдред Дауни Броксон написала в 1979 г. роман «A Witch's Welcome», в котором о тех же событиях рассказывается с точки зрения колдуньи.

А. Энквист (9)

​Эрикъ​ Свѣтлоокій
1902 г.
Ледяные боги. Эрик Светлоокий
Хозяйка Блосхолма. Эрик Светлоокий
Забытый приключенческий роман. Том 1
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Бенита. Доктор Терн. Завещание Мистера Мизона. Люди тумана. Эрик Светлоокий. Сердце мира
Эрик Светлоокий. Бенита
Завещание мистера Мизона. Эрик Светлоокий. Аэша
Тризна по женщине
Копи царя Соломона. Бенита
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Эйрик Светлоокий
Эрик Светлоокий

Очень необычная для писателя книга.

Еще не устав от жаркого палящего солнца и выжженных африканских вельдов Хаггард приглашает читателей в заснеженную Исландию, где живы предания об Одине, Бальдуре, где каждый стремится попасть в Вальхаллу, где у Торгримура родился сын Эрик, какового ребенка еще прежде не рождалось, равного ему по красоте и силе.

А там где красивый молодой человек, там непременно будет не менее прекрасная женщина.

И не одна.

Так уж случилось, но сводные сестры – Гудруда Прекрасная и Сванхильда, дочь колдуньи Гроа, полюбили Эрика. И именно эта любовь стала для Эрика роковой, ибо, на что готова отвергнутая женщина, чтобы добиться человека, которого она любит всем сердцем?

Неплохой роман о людях хитрых, влюбленных и смелых.

И был бы еще лучше, если бы не искалеченный, сокращенный ровно в два раза дореволюционный перевод Энквист (слишком спешно и скомкано развиваются события, а Хаггард так никогда не писал).

Единственный его плюс — переводчице в какой-то мере удалось сохранить стиль изложения – так и представляешь себе седобородого старца-сказителя, который рассказывает историю Эрика Светлоокого, сидя у очага, когда снаружи сыплет снег, однако на этом его достоинства заканчиваются.

Если вы хотите познакомиться с другим Хаггардом, который ни одной Африкой един, обязательно прочтите «Эрика Светлоокого» и почувствуйте себя свидетелем и непосредственным участником событий старины глубокой.

Итог: 9 из 10.

Довольно нескучная стилизация под скандинавские легенды. Очень легко и быстро читается, приятный слог в стиле былинных сказаний.

Только вот зачем автор в названии каждой главы передал её содержание и суть, намертво уничтожая всю интригу, я не понимаю. Ведь даже в сказках должен быть элемент неожиданности. Я, правда, быстро приспособился. Просто не читал названия глав и всё. Именно это и рекомендую тем, кого, как и меня, спойлеры приводят в бешенство.

Роман понравился, очень такой своеобразный, читается как скандинавская сага в Хаггардовском стиле, интересно и увлекательно. Я прочитал его двадцать лет назад, это было первое издание «Эрика Светлоокого» тоненькая такая книжечка в мягком переплёте, её почему то нет в базе ФантЛаба, а у меня где то сохранилась. Восхищаюсь талантом Хаггарда, у него почти каждый роман шедевр и этот не исключение.

Роман трудно назвать фантастикой, несмотря на всю неправдоподобность описанных событий. Скорее, это исторический роман, и не будем брать в расчет, что героям там пару раз что-то померещилось. За сто с лишним лет роман нисколько не устарел и читается с огромным интересом, а старшеклассников так вообще способен привести в полный восторг. Здесь нет никакой психологии, герои сильны и бесстрашны, а злодеи (точнее, злодейки) хоть и прекрасны, но коварны, хитры и омерзительны. Однако в конце романа, как и положено, все получают по заслугам, а история становится легендой.

И еще один замечательный роман от Г.Р. Хаггарда, на этот раз сага. Порекомендовать могу любому подростку, увлекающемуся приключенческой литературой. Яркие харизматичные герои и непростые взаимоотношения между ними, суровые реалии темных веков и непередаваемая атмосфера ожившей легенды. Наверное, именно благодаря таким вот произведениям я люблю фантастику как жанр сейчас.